Статья:

Структурные изменения сосудов пищевода при компенсированном и декомпенсированном алкогольном циррозе печени

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №34(85)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Хиневич М.Д. Структурные изменения сосудов пищевода при компенсированном и декомпенсированном алкогольном циррозе печени // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 34(85). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/85/59519 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Структурные изменения сосудов пищевода при компенсированном и декомпенсированном алкогольном циррозе печени

Хиневич Мария Дмитриевна
студент, Ярославский государственный медицинский университет, РФ, г. Ярославль

 

Structural changes of esophageal vessels in compensated and decompensated alcoholic liver cirrhosis

 

Maria Hinevich

student, Yaroslavl state medical University, Russia, Yaroslavl

 

Актуальность исследования. Систематическое злоупотребление алкоголем – важнейшая медицинская и социальная проблема современного общества. Воздействие этанола и его метаболитов приводит к развитию необратимых структурных изменений в различных органах, в том числе и в печени, в которой в результате перманентного токсического повреждения, наблюдается нарушение гисто– и ангиоархитектоники. Структурная перестройка органа приводит к формированию цирроза, развитию синдрома портальной гипертензии и открытию портокавальных анастомозов со сбросом венозной крови из портального в кавальный сосудистый бассейн. Наиболее значимым для человека считается портокавальный анастомоз в области нижнего сегмента пищевода, так как варикозное расширение вен этой зоны сопровождается разрывом и массивным смертельным кровотечением. Однако у значительно меньшего числа пациентов со сформированным циррозом долго не отмечается выраженной портальной гипертензии и варикозной трансформации вен пищевода, что, на наш взгляд, является проявлением более совершенной сосудистой компенсации. В литературе, посвященной данной патологии, подробно освещены изменения вен, динамика их развития и исходы. В тоже время, состояние артерий пищевода и их реакция при расстройствах гемодинамики практически не описывается. Хотя хорошо известно, что артериальные сосуды, наряду с венами, могут в значительной степени регулировать и корректировать нарушенное кровообращение. Кроме того в публикациях не полно и достаточно фрагментированно приводятся данные морфометрического исследования сосудов. Все это и предопределило цель нашего исследования.

Цель исследования. Выявление структурных изменений артерий и вен пищевода при алкогольном циррозе печени, а также определение значения этих изменений в развитии компенсации и декомпенсации гемодинамики.

 

Материал и методы исследования. Объектом исследования послужили 15 мужчин в возрасте от 25 до 50 лет, умерших от пищеводного кровотечения при алкогольном циррозе печени (декомпенсированный цирроз). У 10 мужчин алкогольный цирроз печени протекал без выраженной портальной гипертензии (компенсированный цирроз), а умирали от других причин, не связанных с пищеводным кровотечением. Стаж употребления алкоголя у всех умерших составлял от 10 до 20 лет. В качестве контроля использовали материал от 10 мужчин такого же возраста, непосредственной причиной смерти которых явились травмы. Во всех сериях вырезали кусочки из средней и нижней трети пищевода, фиксировали в 10% нейтральном формалине и заливали в парафин. Гистологические срезы, толщиной не более 5 мкм, окрашивали гематоксилин-эозином, по Масону и фукселином по Харту. Морфометрию артерий и вен выполняли с помощью винтового окуляр-микрометра типа МОВ-1-15х, измеряя внутренний диаметр, толщину медии  сосудов, а также толщину интимы артерий. Подсчитывали количество артерий, имеющих в интиме пучки гладкой мускулатуры и сфинктеры. Цифровой материал обрабатывали с помощью программы STATISTICA с использованием t-критерия Стьюдента. Полученные данные считали достоверными, если ошибка средней не превышала 5% (р<0,05).

                

   

А.                                                     Б.

Рисунок 1. Компенсированный алкогольный цирроз печени

а - равномерное утолщение стенки вены пищевода; б - варикозная трансформация вен пищевода, образование складок стенок вен и образование мышечно-фиброзных пучков.

 

   

А.                                                     Б.

 

В.

Рисунок 2. Компенсированный алкогольный цирроз печени

а, б – варикозная трансформация вен пищевода, образование складок стенок вен и образование мышечно-фиброзных пучков; б – гипертонус с гипертрофией медии артерии пищевода; в – гиперэластоз стенки артерии.

 

   

     А.                                                   Б.

Рисунок 3. Декомпенсированный алкогольный цирроз печени

а – кавернозная трансформация вен пищевода; б – атрофия и склероз стенки артерии.

 

Результаты исследования. При компенсированном алкогольном циррозе печени многослойный плоский эпителий пищевода характеризовался неравномерной толщиной с чередованием участков истончения и утолщения, а также образованием глубоких акантотических тяжей, вдающихся в собственную пластинку. Мышечная пластинка отчетливо отграничивала слизистую от подслизистой основы. Собственная пластинка и подслизистая основа были значительно увеличены за счет отека и полнокровных расширенных вен и лимфатических сосудов. В прослойках соединительной ткани мышечной оболочки также наблюдался отек. Наиболее выраженные изменения отмечались в сосудистом бассейне пищевода. Так, в собственной пластинке слизистой и подслизистой основе визуализировались, как было указано выше, резко полнокровные вены округлой и неправильной формы, нередко с явлениями стаза. Стенки данных сосудов различного калибра, по сравнению с контролем, были утолщены в результате разрастания  в ней гладких миоцитов и, переплетающих их, эластических волоконец. В некоторых венах стенки имели неравномерную толщину. Кроме, того просвет крупных вен, на продольном срезе, имел зубчатоообразный контур за счет того, что в него из стенки глубоко вдавались крупные мышечно-эластические валики. Внутриорганные артерии мышечного типа в пищеводе имели более толстую стенку, по сравнению с контролем, в результате гипертрофии мышечной оболочки. При этом просвет таких артерий суживался, эндотелиоциты интимы вытягивались, а внутренняя эластическая мембрана принимала более складчатый вид. Часто обнаруживались и так называемые артерии замыкающего типа. Они имели утолщенный циркулярный слой гладких миоцитов медии и хорошо развитый слой гладкомышечных клеток в интиме, залегающих продольно по всему периметру, приводящих при сокращении к закрытию просвета. Кроме продольно-ориентированного интимального слоя гладких мышц, охватывающих весь периметр одних артерий, в интиме других встречались отдельные гладкомышечные пучки, в месте обнаружения которых внутренняя эластическая мембрана расщеплялась на две пластинки, образуя дубликатуру.  Определялись в артериях и мышечно-эластические сфинктеры, представляющие собой образования, располагающиеся в начальных отделах боковых ветвей, отходящих от более крупных артерий. Морфометрия показала, что внутренний диаметр артерий уменьшался в 1,2 (р<0,05) раза, а толщина медии увеличивалась - в 1,3  (р<0,05) раза, по сравнению с контролем. Толщина интимы артерий также, как и медия, увеличивалась в 1,3 (р<0,05) раза. Внутренний диаметр вен возрастал в 3 (р<0,05) раза, а толщина стенки  - в 1,2 раза, по сравнению с контрольной серией. Количество артерий, имеющих интимальные пучки и сфинктеры, увеличивалось в 2 раза.

При декомпенсированном алкогольном циррозе многослойный плоский эпителий пищевода в основном был значительно истончен, местами разрушен с образованием эрозий, в дне которых были заметны капилляры грануляций с воспалительным инфильтратом. Оставались и участки гиперпластического эпителия с акантозом. Собственная пластинка и подслизистая основа, также как и при компенсированном циррозе, были заметно расширены в результате отека и наличия резко увеличенных вен и лимфатических сосудов. Мышечная пластинка была значительно разволокнена. Мышечная оболочка характеризовалась значительным отеком. Кровеносное русло в условиях декомпенсированного цирроза подвергалось структурной перестройке, кардинально отличающейся от изменений в стадии компенсации. В частности,  вены принимали кавернозную трансформацию, что выражалось в формировании гигантских, перерастянутых кровью сосудистых полостей, между которыми залегали узкие прослойки стромы. Стенки таких вен истончались, в них реже обнаруживались гладкие миоциты и эластические волокна, а чаще выявлялись коллагеновые фибриллы. «Зубчатообразные» вены  имели большие размеры, а  валики – атрофировались и замещались грубоволокнистой соединительной тканью. Медия артерий уменьшалась, просвет становился шире,  а внутренняя эластическая мембрана растягивалась, по сравнению с артериями предыдущей серии. В мышечной оболочке артерии разрасталась грубоволокнистая соединительная ткань. Артерии замыкающего типа и мышечно-эластические сфинктеры не встречались. В редких пучках интимальной мускулатуры артерий наблюдалось развитие  соединительной ткани. Морфометрическое исследование позволило установить, что внутренний диаметр артерий увеличивался в 1,3 (р<0,05) раза, а толщина уменьшалась в 1,1 (р<0,05) раза, по сравнению с компенсированным циррозом. Толщина интимы артерий уменьшалась в 1,2 (р<0,05) раза. Внутренний диаметр вен возрастал в 2 (р<0,05) раза, а толщина стенки уменьшалась  - в 1,2 (р<0,05) раза, по сравнению со стадией компенсации. Количество артерий, имеющих интимальные пучки уменьшалось в 1,2 (р<0,05)  раза.

В ходе исследования были сделаны следующие выводы: при алкогольном циррозе печени с развитием портальной гипертензии происходит переполнение кровью портокавальных венозных коллекторов в собственной пластинке и подслизистой основе нижней трети пищевода. Как показали наши исследования, в ответ на это развертывается ряд компенсаторных сосудистых реакций – «барьеров», препятствующих выраженному венозному застою и развитию кровотечения. Так, при перерастяжении кровью вен этого органа, «включается» реакция Бейлиса-Остроумова, выражающаяся в сокращение гладких миоцитов стенки этих сосудов с развитием их гипертрофии. Кроме того, в крупных венах происходит утолщение мышечных валиков, сокращение которых приводит к активному движению крови к сердцу. Одновременно с этим, при повышении давления в венозном русле наблюдается гипертрофия мышечной оболочки артерий и формирование продольного интимального слоя, располагающегося по всему периметру. Контракция гладких мышц средней оболочки и интимальных мыщц приводит к спазму, частичному или  полному закрытию просвета артерии. Такие артерии получили название «замыкающих», а реакция – вено-артериальной. Сущность этой универсальной реакции заключается в том, что при венозной гипертензии рефлекторно происходит повышение сопротивления кровотоку и уменьшение притока крови. Параллельно с этим, в артериях появляется пучки интимальной мускулатуры и сфинктеры, функциональная роль которых заключается в регуляции нарушенного кровообращения и перераспределения потоков крови. Появление пучков и циркулярной продольной мускулатуры в интиме связывают с миграцией гладких миоцитов из медии в интиму через «окна» во внутренней эластической мембране при гемодинамических стимулах. Все эти сосудистые преобразования способствуют сглаживанию гемодинамических расстройств в пищеводе в условиях портальной гипертензии. В дальнейшем при нарастании венозного застоя прогрессирует хроническая гипоксия, способствующая развитию коллагеногенеза в стенках артерий и вен, мышечных валиках вен, интиме замыкающих артерий и пучках интимальных мышц. Поэтому склеротические изменения приводят к срыву реакции Бейлиса-Остроумова и вено-артериальной реакции, а также способности миогенных структур в регуляции нарушенного кровообращения, что, во многом, обусловливает ускорение венозного застоя, разрыву вен и развитию смертельного пищеводного кровотечения.

 

Список литературы:
1. Волков А.В., Рынгач Г.М., Головнев В.А. Морфологические особенности перестройки венозного и лимфатического русел пищевода в условиях портальной гипертензии // Бюллетень СО РАМН. – 2004. – Т.111. - №1. – С.115-120.
2. Есипова И.К., Кауфман О.Я., Крючкова Г.С. и др. Очерки по гемодинамической перестройке сосудистой стенки. - М.: Медицина, 1971. – 312 с.