Статья:

Состояние здоровья населения городской и сельской местности в Тульской области

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №34(85)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Кулаков Н.Г., Чернобавский М.В. Состояние здоровья населения городской и сельской местности в Тульской области // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 34(85). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/85/59579 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Состояние здоровья населения городской и сельской местности в Тульской области

Кулаков Николай Германович
магистрант Рязанского Государственного Медицинского Университета им ак. Павлова, РФ, г. Рязань
Чернобавский Максим Вячеславович
канд. мед. наук, ассистент, Рязанского Государственного Медицинского Университета им ак. Павлова, РФ, г. Рязань

 

Здоровье является важнейшим фактором социального развития во всех экономических системах.

Состояние здоровья населения предопределяет благосостояние семей, предприятий разных профилей, экономическое благополучие региона, а также количественные и качественные характеристики рабочей силы, социально-экономическую и трудовую активность населения.

Второй аспект в улучшении показателей  общественного здоровья и развития здравоохранения  в стране заключается в увеличении расходов на само здравоохранение из различных источников.

Основные факторы, влияющие на здоровье населения: образ жизни, экологическая и социально-экономическая ситуация, биологические факторы (наследственность), государственная политика в области здравоохранения.

Эксперты Народного фронта и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» изучили данные Росстата о смертности населения трудоспособного возраста: так,  анализ статистических данных из ряда субъектов Российской федерации показал, что за первое полугодие 2018 года, по сравнению с тем же периодом 2017 года, значение показателя смертности в трудоспособном возрасте снизилось в 44 регионах, однако в 39 регионах смертность, наоборот, увеличилась, что обусловлено целым рядом факторов разного характера.

Несмотря на наличие в подобных регионах специальных программ, ситуация в лучшую сторону не меняется.

Тульская область уже четверть века - один из пяти самых быстро вымирающих регионов России. Только за 2017 2018 годы численность населения сократилась на 13078 человек, причем минус 11648 жителей по причине негативной демографии (превышении смертности над рождаемостью в 1,94 раза – самое плохое соотношение во всей стране), остальное влияние миграции.

Теперь о болезнях городского и сельского населения, которые являются причиной как летальных исходов, так отрицательной статистической динамики по региону.

Тула – это город, являющийся административным центром Тульской области. На первое января 2018 года население города  насчитывало 482873 человек, а количество лиц проживающих в области чуть больше 800000 человек.  Всего в Тульской области существует 6 наиболее крупных промышленных городов  – Тула, Алексин, Донской, Ефремов, Новомосковск, Славный, которые негативно влияют на здоровье населения в целом.

Основные виды промышленности представлены машиностроением и оборонным комплексом, химическим производством, черной металлургией, добычей бурого угля, производством строительных материалов.

Их деятельность долгие годы провоцирует загрязнение атмосферного воздуха, почвенных слоев, а также отрицательно влияет на поверхностные и подземные воды. Больше чем девяносто процентов вредных веществ в воздухе – результат выбросов предприятиями черной металлургии.

Наибольшее количество приходится на вещества газообразного и жидкого типа, представленные оксидом углерода, диоксидом серы и оксидом азота.

К болезням, вызванным загрязненным воздухом в городах Тульской области, относят:

1. Болезни органов дыхания в среднем значении 78%.

2. Онкологические патологии в среднем  значении 56,6%.

3. Болезни нервной системы в среднем значении 30,5%.

4. Болезни кровообращения в среднем значении 10,1%.

К болезням, вызванным загрязненной водой в Тульской области, относят:

1. Онкологические патологии в среднем значении 30,8%.

2. Сердечно-сосудистые заболевания в среднем значении 26,6%.

3. Почечные патологии в среднем значении 21,1%..

4. Болезни желудочно-кишечного тракта среднем значении 15%.

5. Различные мутации генов среднем значении 3%.

Выделяют также болезни, вызываемые загрязненной пищей, которой питаются жители городов Тульской области:

1. Онкологические болезни среднем значении 10%.

2. Инфекционные патологии среднем значении 8,5%.

3. Болезни сердца и сосудов среднем значении5,5%.

4. Болезни печени среднем значении 2%.

5. Почечные патологии среднем значении 1,6%.

Таким образом, исследование показало, что Тульская область  является экологически неблагоприятным регионом, у ее городских жителей наблюдается ряд серьезных заболеваний различных органов, которые вызваны экологическими причинами, на первом месте выступают заболевания органов дыхания средние значения 89,9%, на втором онкологические заболевания средние значения 60,7%, на третьем месте иные заболевания средние значения 40,1%.

Вторая группа, исследованных заболеваний, ухудшающие показатели городских жителей по Тульской области  - травматизм и стресс.

Большая часть травм городского населения Тульской области связана с неэффективной и некачественной работой городских служб 35%, высоким уровнем коррупции в  различных сферах и рядом других факторов 10%, которые обуславливают низкое качество жизни населения региона. 

Городской активный образ жизни  вызывает ряд нервно-психических расстройств, которые негативно влияют на общее состояние здоровья и психики, которые происходят во время стресса,  сохраняется длительное время, нарушают работу иммунной системы, тем самым городские жители не успевают оправиться от стрессовой ситуации и организм человека постепенно начинает изнашиваться как физически, так и эмоционально.

В связи с активным развитием сельского хозяйства в Тульской области, которое, несомненно, повышает уровень жизни населения, а также с тем обстоятельством, что зачастую при строительстве сельскохозяйственных предприятий и развитии аграрной отрасли допускается ряд технологических ошибок и осуществляется незаконная экономия средств, возникает ряд экологических проблем, которые оказывают негативное влияние на здоровье населения сельской местности Тульской области.

В связи с этим целесообразным видится рассмотреть некоторые статистические показатели заболеваемости жителей сельской местности Тульской области, связанной с неблагоприятными экологическими факторами,  активным, но недобросовестным развитием сельского хозяйства.

Средняя продолжительность жизни женщин, проживающих в сельской местности Тульской области, на 10 лет превышает среднюю продолжительность жизни мужчин.

Дети до 1 года, чаще всего страдают заболеваниями кожи, которые связаны, прежде всего, с выбросами с почву и воду вредных веществ, при строительстве сельскохозяйственных объектов.

Увеличился в последние годы и уровень заболеваемости болезнями органов пищеварения и дыхания,

Подростки - страдают заболеваниями органов дыхания, отравлениями и заболеваниями кожи.

Взрослое население страдает болезнями органов дыхания, а второе место занимают различные заболевания органов пищеварения.

В числе основных проблем, так же остается и качество  оказания медицинской помощи в сельской местности населению.

Наблюдается недостаток профилактической работы с населением и низкий показатель ранней диагностики.

Профосмотры зачастую проводятся поверхностно и не соответствуют реальному состоянию здоровья пациентов, отсюда и позднее выявление болезней, нередко – в запущенном состоянии.

Ключевая проблема здравоохранения в сельской местности  является недостаток кадров, особенно педиатров.

В связи с описанной ситуацией  и низкого уровня оказания медицинской помощи, проблем в области здравоохранения, зафиксирован достаточно высокий уровень смертности.

Ситуация в лучшую сторону пока не изменилась.

Здоровье является важнейшим фактором социального развития во всех экономических системах.

Состояние здоровья населения предопределяет благосостояние семей, предприятий разных профилей, экономическое благополучие региона, а также количественные и качественные характеристики рабочей силы и социально-экономическую и трудовую активность населения.

Каждый современный житель Российской Федерации ежедневно сталкивается с рядом опасных ситуаций и условий, которые могут снизить качество его здоровья, повысить риск ранней смертности, вызвать ряд серьезных заболеваний.

Психологическое состояние жителей сельской и городской местности Тульской области имеет различные факторы воздействия, что связано с совершенно непохожими условиями проживания людей в городе и деревне, а также с разным материальным, социальным и психологическим обеспечением городского и сельского населения Тульской области.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года (в действ. ред. от 06 марта 2019 года) // Консультант Плюс. Информационно-правовой портал. – [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ (Дата обращения: 03.04.2019)
2. Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения Тульской области по показателям социально-гигиенического мониторинга. Информационный бюллетень. – Тула: Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области, 2015. – 45 с.
3. Тульская область в цифрах. Краткий статистический сборник. – Тула: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тульской области, 2018. – 278 с.
4. Андриевская А. ЭкоРоссия: все об экологии в Тульской области // ReCycle. – [Электронный ресурс] https://recyclemag.ru/article/ekorossiya-kak-ustroena-ekologiya-v-tulskoy-oblasti (Дата обращения: 09.04.2019)
5. Болезни грязного воздуха, воды и еды // Likar Info. Портал о здоровье. – [Электронный ресурс] http://www.likar.info/coolhealth/article-80592-bolezni-i-ekologiya-ugroza-s-vozduha-vody-pochvy-i-vashego-doma/ (Дата обращения: 06.04.2019)
6. Большакова Ю.А. Социальные проблемы сельского населения // Киберленинка. Научно-информационный портал. – [Электронный ресурс] https://cyberleninka.ru/article/v/sotsialnye-problemy-selskogo-naseleniya (Дата обращения: 08.04.2019)
7. Влияние стресса на здоровье человека // Medimari. Медицинский портал. – [Электронный ресурс] https://aniramia.ru/vlijanie-stressa-na-zdorovje/ (Дата обращения: 08.04.2019)
8. Вопросы качества оказания медицинской помощи обсудили в Туле // Public.ru. Заседания экспертных групп. – [Электронный ресурс] https://news.myseldon.com/ru/news/index/147448801 (Дата обращения: 09.04.2019)
9. Всемирная организация здравоохранения. Представительство в Российской Федерации. Официальный сайт. – [Электронный ресурс] https://www.who.int/countries/rus/ru/ (Дата обращения: 05.04.2019)
10. Город-герой Тула: экология требует внимания // Greenologia. – [Электронный ресурс] https://greenologia.ru/eko-problemy/goroda/tula.html (Дата обращения: 06.04.2019)
11. Как предотвратить вымирание Тульской области // Будь подкован. Частный интернет-архив. – [Электронный ресурс] http://www.bloha.info/view/articles/1060726/ (Дата обращения: 07.04.2019)
12. Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации. Официальный сайт. – [Электронный ресурс] https://www.gnicpm.ru/ (Дата обращения: 06.04.2019)
13. Не будет людей, им еще лучше. А мы хотим деревню сохранить // Будь подкован. Частный интернет-архив. – [Электронный ресурс] http://www.bloha.info/view/articles/1047569/ (Дата обращения: 05.04.2019)