Статья:

Отличительные черты и особенности производства в суде по интеллектуальным правам

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №35(86)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ильичева А.С. Отличительные черты и особенности производства в суде по интеллектуальным правам // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 35(86). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/86/60245 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Отличительные черты и особенности производства в суде по интеллектуальным правам

Ильичева Александра Сергеевна
Магистрант, Российский государственный университет правосудия, РФ, г. Н. Новгород

 

Аннотация. В данной статье, на основе анализа действующего законодательства и научной литературы, раскрываются особенности и отличительные черты производства в российском суде по интеллектуальным правам. Также, затронут вопрос реформирования судебной системы России.

 

Ключевые слова: интеллектуальные права, судебное производство, суд, особенности.

 

Прежде всего, стоит отметить, что судебная система современной России все еще находится на стадии реформирования. Так, судебная реформа, начавшаяся в 1991 году и продолжающаяся до наших дней, представляется самой масштабной и продолжительной из всех правовых реформ в истории России. В ходе настоящей реформы последовательно изменяются существовавшие ранее органы судебной власти, возникают новые органы, властные и правовые институты.

Создание специализированного суда, который бы профессионально и качественно не только с правовой точки зрения, но и с учетом специфики того или иного интеллектуального права, подлежащего защите, рассматривал соответствующие споры, необходимо для повышения как инвестиционной привлекательности российской экономики, так и эффективность системы защиты интеллектуальных прав с учетом международных стандартов. Рассмотрение таких споров, как правило, требует наличия специальных знаний, восполнить отсутствие которых у суда не может и проведение экспертизы, так как сама по себе экспертиза по таким делам нуждается в очень серьезной оценке

К одному из подобных новых институтов судебной власти стоит отнести и Суд по интеллектуальным правам, который был создан в 2013 году. Его образование явилось неким ответом на актуальные изменения в общественной жизни, на развитие и всё более широкое использование достижений информационных технологий [2]. Кроме того, другой причиной создания суда явилась необходимость обеспечения правовой охраны прав авторов результатов интеллектуальной деятельности. Данный суд, согласно действующим нормам права, является специализированным арбитражным судом, вывод об этом следует из анализа нормы статьи 43.4 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» [1].

Основной отличительной чертой суда по интеллектуальным правам, в первую очередь, является его особая компетенция, объединяющая на основе принципа существа спора, а не его субъектного состава, дела, которые раньше рассматривались как судами общей юрисдикции, так и арбитражными судами.

Также, представляется важным, отметить, что производство в суде по интеллектуальным правам строится на новой модели, имеющей значительные особенности. Вызывает неподдельный интерес и тот факт, что российский суд по интеллектуальным правам, можно сказать, уникален, поскольку его аналогов в мире просто не существует.

В качестве суда первой инстанции возникшие споры рассматриваются судом коллегиально, а именно тремя судьями. Что касается апелляционного пересмотра, то в данном суде он  не предусмотрен. Пересмотр дел в порядке кассационного производства осуществляется Президиумом. Вызывает интерес и тот факт, что апелляционная инстанция сохранена для тех дел, которые не относятся к компетенции суда по интеллектуальным спорам, однако, затрагивают интеллектуальные права. Кроме того, в качестве кассационной инстанции судом осуществляется пересмотр судебных актов, которые были вынесены арбитражными судами субъектов РФ, также в коллегиальной форме (тремя судьями).

Заметим, что при определении подведомственности и подсудности дел суду по интеллектуальным правам, законодатель отходит от ставшего традиционным для арбитражного процесса критерия субъектного состава.

Так, представляется возможным, обозначить основные особенности, выявленные нами, при рассмотрении производства в российском суде по интеллектуальным правам:

- отсутствие возможности апелляционного обжалования решения, которое принято судом по первой инстанции;

- коллегиальное рассмотрение дел, в том числе первой инстанции;

- отход от привычного критерия субъектного состава при определении подсудности дел;

- активная роль суда в процессе, выражающаяся в возможности суда по своей инициативе консультироваться со специалистами и направлять соответствующие запросы.

Таким образом, создание суда по интеллектуальным правам является существенным продвижением в развитии российской судебной системы. Судебная реформа, несмотря на большую продолжительность, всё ещё не исчерпала себя. В целом, создание такого специализированного суда, повысит эффективность современной судебной защиты интеллектуальных прав в Российской Федерации.

 

Список литературы:
1. Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 N 1-ФКЗ (ред. от 18.07.2019) «Об арбитражных судах в Российской Федерации» // «Российская газета», N 93, 16.05.1995
2. Белоголова А.М. Место и роль Суда по интеллектуальным правам в судебной системе Российской Федерации // Молодой ученый, 2017. № 48. С. 232-235.