Статья:

История создания государственных корпораций как новой организационно-правой формы

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №35(86)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ахлестин Д.М. История создания государственных корпораций как новой организационно-правой формы // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 35(86). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/86/60468 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

История создания государственных корпораций как новой организационно-правой формы

Ахлестин Дмитрий Михайлович
магистрант, Российский государственный университет правосудия (Приволжский филиал), РФ, г. Нижний Новгород

 

The history of the creation of state corporations as a new legal form

 

Dmitry Akhlestin

Master student, Russian State University of Justice (Volga branch), Russia, Nizhny Novgorod

 

Аннотация. Государственные корпорации, как новый вид организационно-правовой формы. Возникновение государственных корпораций напрямую связано с развитием экономики страны как инновационной, прогрессивной и высокотехнологичной системы.

Abstract. State corporations as a new type of organizational and legal form. The emergence of state corporations is directly related to the development of the country's economy as an innovative, progressive and high-tech system.

 

Ключевые слова: государственная корпорация; виды государственных корпораций; функции государственных корпораций.

Keywords: state corporation; types of state corporations; functions of state corporations.

 

Современное развитие экономико-правовых отношений в стране непосредственно зависит от совершенствования хозяйственной деятельности субъектов. Существенные изменения в экономике страны произошли еще в прошлом веке, после прекращения существования СССР и возникновения Российской Федерации. В то время страна переживала кризис и на примере зарубежного опыта начали появляться организации, имеющие организационно-правовую форму, такие как государственные корпорации.  Государственная корпорация создается на основании Федерального закона «О некоммерческих организациях». В нем определяется название этой корпорации, цель ее деятельности, место ее нахождения, порядок управления деятельности данной организации, также реорганизация и ликвидация государственной корпорации. 

В 1999 году была создана первая госкорпорация «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» (АРКО) на основании закона о реструктуризации кредитных организаций. Вторая же госкорпорация была создана уже поле того, как был принят закон о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации. В 2004 году появилась государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Таким образом, с момента возникновения новой организационно-правовой формы, такой как государственная корпорация, до 2007 года (более чем за семь лет) данная форма использовалась государством всего дважды. Однако, в 2007 году ситуация резко изменилась и в течение года были приняты федеральные законы о создании 6 государственных корпораций. На основании принятых законов в России еще появились такие госкорпорации как: «Внеэкономбанк»; «Фонд содействия реформированию ЖКХ»; «Олимпстрой»; «Роснанотех»; «Росатом»; «Ростехнологии».

Все эти гокорпорации существенно отличались друг от друга своими функциями, задачами и принципами деятельности. Хотя, условно их можно разделить на три группы:

- «Росатом», «Ростехнологии» - нацелены на повышение конкурентоспособности отдельных отраслей, реструктуризацию государственных активов и на обеспечение национальной безопасности.

- «Внеэкономбанк», «Роснано» - нацелены на восстановление государственной системы управления и рынка.

- «Фонд содействия реформированию ЖКХ», «Олимпстрой» - формирование эффективных механизмов административной системы.

Но, как показала практика не всегда госкорпорации ведут свою деятельность законно. Так, в отчете 2012 года о проверке Счетной палатой Российской Федерации госкорпорации «Олимпстрой» обнаружились нарушения в финансовых отчетах. В соответствии с данным документом, должностные лица «Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта» принимали решения, направленные на увеличение сметной стоимости олимпийских объектов в городе Сочи  на сумму 15,5 млрд. руб. Обоснование утвержденных расчетов совершенно отсутствовало. Госкорпорация «Олимпстрой» была ликвидирована в 2014 году.

В 2011 году госкорпорация «Роснанотех» была реорганизована в АО «Роснано». А госкорпорация «Ростехнологии» в 2014 году переименована в «Ростех», с сохранением своего статуса.

На сегодняшний день в России действует шесть госкорпораций: Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»; Агентство по страхованию вкладов; Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»; Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства;  Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех»; Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

Возникновение государственных корпораций напрямую связано с развитием экономики страны как инновационной, прогрессивной и высокотехнологичной системы. Однако дискуссии об эффективности государственных корпораций ведутся с момента их создания. Одни специалисты уверены, что госкорпорации способны сохранить целый ряд подотраслей промышленности и улучшить использование государственного имущества. Другие же с этим не согласны, и настаивают на необходимости преобразования их в другие формы юридических лиц, которые будут лишены привилегий и специального статуса.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
2. Федеральный закон от 01.12.2007 № 317-ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
3. Федеральный закон от 17.05.2007 № 82-ФЗ «О государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».
4. Федеральный закон от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
5. Федеральный закон от 23.11.2007 № 270-ФЗ «О Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех».
6. Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».
7. Федеральный закон от 13.07.2015 № 215-ФЗ «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». 
8. Федеральный закон от 28.07.2004 № 87-ФЗ «О признании утратившими силу Федерального закона «О реструктуризации кредитных организаций» и отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, а также о порядке ликвидации государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций».
9. Федеральный закон от 05.04.2013 № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации».