Статья:

Роль экспертизы в рассмотрении дел экстремисткой направленности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(87)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Макшанова А.А., Булычев Е.Н. Роль экспертизы в рассмотрении дел экстремисткой направленности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 36(87). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/87/60805 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль экспертизы в рассмотрении дел экстремисткой направленности

Макшанова Анна Андреевна
студент, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, РФ, г. Уфа
Булычев Евгений Николаевич
канд. юрид. наук, доцент Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье описываются виды экспертиз, используемых при работе по делам экстремистской направленности. Помимо этого, объясняется, когда и какой вид экспертизы должен использоваться и в чем заключается ее основная роль. Также, опираясь на Уголовно-процессуальный кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты, определены требования предъявляются эксперту, дана характеристика различий между государственным и негосударственным экспертом,  а также рассмотрены вопросы их правовой защиты.

 

Ключевые слова: Экспертиза: религиоведческая, лингвистическая, этнологическая; судебный процесс, уголовный кодекс, эксперт.

   

Ни для кого не секрет, что в России, как и во множестве других стран, актуальна проблема экстремизма. Экстремизм представляет собой приверженность к радикальным взглядам  и целям, например, касающихся религии, расовой и национальной принадлежности, политики. В ходе расследования дел об экстремизме у следователей возникает необходимость в использовании специальных знаний, с этой целью они обращаются к экспертам. Специфика данного вида составов преступлений в том, что в процессе осуществления уголовного преследования по делам о преступлениях экстремистской направленности могут применяться различные экспертизы: судебно-психологическая, судебно-техническая экспертиза документов, дактилоскопическая, судебно-психиатрическая, судебно-медицинская и т.д. Вид экспертизы зависит от особенностей объектов, подлежащих исследованию, а также от тех вопросов, которые должны быть исследованы. Экспертиза представляет собой исследование со своей спецификой, наличием необходимых данных и условий для ее проведения [4].

Без таких современных видов экспертиз, как религиоведческая, этнологическая, психофизиологическая, а также комплексных психолого-психиатрической, психолингвистической, психолого-этнологической, психолого-религиоведческой, семиосоциопсихологической и других новейших экспертиз, расследование преступлений экстремистской направленности невозможно.

При решении вопроса о возбуждении уголовного дела, следователю необходимо обратиться за консультацией к эксперту. Функция консультанта в данном случае — это предварительная оценка наличия или отсутствия в имеющихся материалах отрицательных или оскорбительных элементов, касающихся нации, религии, расы, подстрекательства, негативных установок и к враждебным действиям против какой-либо расовой, этнической, религиозной группы, а также помощь в определении сферы последующих исследований, составлении вопросов, выносимых на экспертное исследование [7]. Если эксперт подтверждает наличие соответствующих характеристик, то выбирается подходящая экспертиза, исходя из наличия вещественных доказательств. Так, можно выделить следующие виды судебных экспертиз, которые чаще всего используются при работе с экстремистскими делами:

  1. Автороведческая – идентификация автора по тексту.
  2. Лингвистическая – исследование текста в целях решения вопросов смыслового понимания.
  3. Портретная – идентификация (отождествление) личности по признакам внешности.
  4. Религоведческая – анализ и изучение особенностей вероучения и вероисповедания.
  5. Этнологическая – исследование влияния изменений исконно русской среды обитания малочисленных народов и социально – культурной ситуации на развитие этноса [9].

Существуют и другие виды экспертиз, которые также активно используются в расследованиях. Эксперт сам выбирает метод, исходя из наличия тех или иных материалов, при этом руководствуясь нормативно-правовыми актами.

Работа каждого эксперта должна опираться на следующие нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации ст. 14, Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» ст. 3, 4, 14,17, Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» ст. 1, 13, Пленум верховного суда РФ. Постановление от 28 июня 2011 г. N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации ст. 57, 161, 166, 195, 198,199, 200, 201, 204, 205, 206, 207, Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 214, 239, 244, 280, 282, 310, Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» ст. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 12, 13.

Правовое положение и статус государственного эксперта требования к нему установлен законом РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности» (от 31.05.2001 года № 73-ФЗ) в статьях 12 и 13. В законе говорится, что эксперт должен иметь высшее образование, а также получить дополнительное экспертное образование по конкретной экспертной специальности. Требование о наличии высшего образования не распространяется на экспертов системы МВД – для них достаточно среднего образования в области судебной экспертизы. Аттестация проводится раз в пять лет. Для негосударственных экспертов на законодательном уровне таких требований нет. Главный фактор – это наличие высшего специального образования, которое относится к той отросли, в которой он проводит экспертизу. Общие положения как для государственного, так и не государственного эксперта отображаются в уголовно-процессуальном кодексе в статье 57, где дается значение слова «эксперт», а также указаны все права и обязанности.

Деятельность эксперта защищается, государство обеспечивает им социальную поддержку, материальную безопасность и сохранность здоровья. В федеральном законе от 20.08.2004 № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» в статье 2 устанавливается, что эксперт и специалист относятся к лицам, подлежащим государственной защите. Таким образом, при получении  угроз через интернет, по телефону, во время суда и любым другим способом – правоохранительные органы обязаны обеспечить полную защиту эксперта, его родных и близких.

Эксперты в своей деятельности сталкиваются со следующей проблемой. Персональные данные оказываются доступными подсудимым и потерпевшим (в экспертном заключении указывается место работы, стаж, образование и т.д., Уголовно-процессуальный кодекс РФ, статья 166 «Протокол следственного действия»), они нужны для того, чтобы все убедились в компетентности эксперта, а также в его незаинтересованности и беспристрастности. Иногда, стоимость экспертизы также становится известна, что приводит часто к обвинению в алчности, необъективности и заинтересованности эксперта в обвинительном приговоре. Мы считаем, что некоторые персональные данные эксперта (адрес места жительства, номер телефона, стоимость проведенной экспертизы) не стоит  доводить до сведения абсолютно всех участников уголовного судопроизводства. Это позволило бы усилить государственные гарантии такому важному участнику уголовного процесса, как эксперт [2].

В целом, назначение экспертизы в расследовании преступления экстремистской направленности имеет важное значение. С помощью данного метода и привлечения экспертов из разных областей изучаются всевозможные материалы с разной точки зрения, выявляют, есть ли экстремистский подтекст в вещественных доказательствах, а также помогают суду в решении виновности или невиновности подозреваемых лиц. Главная задача эксперта – это максимально не предвзято рассматривать вещественные доказательства и помогать следствию в раскрытии любых преступлений, в том числе экстремистских.   

 

Список литературы:
1. Буркоская, В.А. Криминальный религиозный экстремизм в России [Текст] / В.А. Бурковская. – Москва: Ин-т правовых и сравнительных исследований, 2005. – 216 с.
2. Булычев, Е.Н. Гарантии государственной и международной защиты прав человека в конституционном законодательстве России [Текст] / Е.Н. Булычев // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке. – 2016. – Т. 8. – № 2. – С. 306-311.
3. Галяшина, Е.И. Лингвистика  экстремизма: В помощь судьям, следователям, экспертам [Текст] / Е.И. Галяшина, М.В. Горбаневский. – Москва: Юридический мир, 2006. – 96 с.
4. Гримайло, Е.А. Типовая методика судебной лингвистической экспертизы: метод, рекомендации [Текст] / Е.А. Гримайло [и др.] // Типовые экспертные методики исследования вещественных доказательств / под ред. Ю. М. Дильдина. – Москва: ЭКЦ МВД России, 2010. – Ч. 1. – 568 с.
5. Кузнецов, С.А. Методика экспертных исследований по делам о признании информационных материалов экстремистскими [Текст] : теоретические основания и практическое руководство / С.А. Кузнецов, С.М. Оленников. – Москва: Издательский дом В. Ема, 2014. – 312 с.
6. Селина, Е.В. Применение специальных познаний в российском уголовном процессе [Текст] / Е.В. Селина. – Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2003. – 144 с.
7. Перечень родов (видов) судебных экспертиз, производимых в экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_55315/171f22ad9900f6b9d88242eab4a97f23c815fb19/, свободный. – (Дата обращения: 30.09.2019).