Статья:

Особенности участия прокурора в гражданском судопроизводстве по делам, связанным с защитой жилищных прав несовершеннолетних

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(88)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Передереева Ю.В. Особенности участия прокурора в гражданском судопроизводстве по делам, связанным с защитой жилищных прав несовершеннолетних // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 37(88). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/88/61410 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности участия прокурора в гражданском судопроизводстве по делам, связанным с защитой жилищных прав несовершеннолетних

Передереева Юлия Владимировна
магистрант, Саратовская государственная юридическая академия, РФ г. Саратов

 

FEATURES OF THE PARTICIPATION OF THE PROSECUTOR IN CIVIL PROCEEDINGS IN CASES RELATED TO THE PROTECTION OF THE HOUSING RIGHTS OF MINORS

 

Julia Peredeeva

undergraduate, Saratov State Law Academy, Russia, Saratov

 

Ключевые слова: Конституция РФ, жилищные права, жилищное законодательство, несовершеннолетние, гражданский процесс.

Keywords: Constitution of the Russian Federation, housing rights, housing legislation, minors, civil procedure.

 

К числу наиболее фундаментальных прав человека и гражданина относится закрепленное в ч. 1 ст. 40 Конституции РФ право каждого на жилище, определяющее возможность реализации иных конституционных и гражданских прав.

Исходя из самого названия, содержащегося в ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ (жилое помещение – изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства), следует, что оно имеет специальное назначение.

Главным отличительным признаком жилого помещения от других объектов недвижимости является то, что такое помещение должно обладать определенным уровнем благоустройства, достигнутым в данном населенном пункте, отвечать санитарным и техническим нормам.

Говоря непосредственно о прокурорской деятельности, стоит отметить, что на сегодняшний день одним из приоритетных направлений является надзор за исполнением законов о несовершеннолетних, в том числе в этой области.

В целом, защита прокурором жилищных прав несовершеннолетних – это многогранная деятельность, включающая в себя организационные, психологические, педагогические, юридические и другие аспекты. Поэтому обращение прокурора в суд с иском (заявлением) о защите жилищных прав несовершеннолетних и участие прокурора в суде по делам этой категории – одна из составляющих такой деятельности.

В общем смысле, под судебной защитой прав и интересов ребенка следует понимать осуществляемую в порядке гражданского судопроизводства и основанную на конституционных принципах, принципах гражданского процессуального права деятельность судов, направленную на восстановление (признание) нарушенных (оспоренных) прав и интересов ребенка посредством применения предусмотренных законодательством способов защиты.

Стоит отметить, что несовершеннолетний вправе выступать участником гражданского процесса, причем либо в качестве самостоятельного участника (истец, ответчик или заявитель), либо при защите его прав, свобод и интересов законными представителями.

На сегодняшний день представляется целесообразным расширение возможностей подобной защиты, для чего суду необходимо расширить возможности участия несовершеннолетних в рамках гражданского судопроизводства. К примеру, вполне возможно допускать несовершеннолетнего старше 14 лет на усмотрение суда к непосредственному судебному разбирательству, в том числе и к подаче искового заявления, и даже в тех случаях, когда дело не относится к категории прямо разрешенных для несовершеннолетних. На наш взгляд, в каждом конкретном случае в целях наибольшей защиты прав несовершеннолетних вопрос их процессуальной дееспособности должен оцениваться строго индивидуально.

Данный подход будет способствовать более полной реализации права несовершеннолетнего на защиту, хотя несовершеннолетние и выступают в качестве специфических субъектов гражданских процессуальных отношений. Поэтому необходимо, чтобы законодатель наделил несовершеннолетних лиц процессуальными правами и обязанностями и тем самым предоставить им возможность совершения активных действий, направленных на судебную защиту своих прав и законных интересов, в рамках совершенствования норм о защите прав детей.

Исходя из этого, деятельность прокурора по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в судебном порядке представляет собой комплекс мероприятий по подготовке, предъявлению и поддержанию требований, направленных на восстановление нарушенных законных прав и интересов.

Анализируя содержание приказа Генерального прокурора Российской Федерации № 188, можно констатировать, что деятельность прокуратуры в этой области направлена на обеспечение единства прав и обязанностей, ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда.

При этом активная позиция прокурора по защите жилищных прав несовершеннолетних связана не только с многочисленными нарушениями в данной сфере, но и с высокой нуждаемостью семей с детьми в жилье. Несмотря на конституционные гарантии права на жилище, удовлетворение потребности в жилье было и остается для многих граждан нашей страны одной из наиболее острых проблем. Потому особое беспокойство вызывает незащищенность несовершеннолетних как отдельной категории ввиду их физической, психической и социальной незрелости.

Что касается особенностей участия прокурора в гражданском судопроизводстве по делам, связанным с защитой жилищных прав несовершеннолетних, то основания его обращения в суд общей юрисдикции регулируются нормами Гражданско-процессуального кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, Семейного кодекса РФ, а также иными нормативно-правовыми актами.

Ч.1 ст.45 ГПК РФ наделяет прокурора полномочиями обратиться в суд с заявлением в защиту прав, и законных интересов несовершеннолетних.

П.3.3 упоминавшегося ранее приказа Генерального прокурора Российской Федерации № 188 обязывает прокуроров своевременно и принципиально реагировать на случаи нарушения жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, принимать исчерпывающие правовые меры к их восстановлению.

Заявление прокурора в защиту жилищных прав несовершеннолетних должно соответствовать требованиям ст. 131 и 132 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ, в целях реального исполнения решения суда по восстановлению нарушенных жилищных прав детей, целесообразно применять такие меры по обеспечению иска, как наложение ареста на спорное жилое помещение или запрет на совершение с ним ряда действий.

На наш взгляд, обеспечению полного и своевременного рассмотрения гражданского дела о защите жилищных прав несовершеннолетних наиболее способствует использование всех предоставленных прокурору полномочий уже на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Также помимо норм гражданского законодательства, необходимо учитывать разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству».

Стоит отметить, что для наилучшего исполнения возложенных на него обязанностей по защите жилищных прав несовершеннолетних, необходимо участие обратившегося в суд с заявлением прокурора уже в предварительном судебном заседании. Нормы ст. 152 ГПК РФ предусматривают права сторон представлять доказательства, приводить доводы и заявлять ходатайства в ходе этого заседания. Судья вправе приостановить или даже прекратить производство по делу, оставив заявление без рассмотрения по итогам предварительного судебного заседания.

На сегодняшний день прокурорам сложнее защищать права и интересы несовершеннолетних, нарушенные при совершении сделок, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние.

В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу служит основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

По смыслу данной правовой нормы новый собственник имеет право выселить из приобретенного им жилого помещения не только бывшего собственника, но и его несовершеннолетних детей.

В связи с внесенными в ч. 4 ст. 292 ГК РФ изменениями с 1 января 2005 г. при отчуждении жилого помещения, в котором проживают имеющие родителей несовершеннолетние дети, не требуется даже согласия органа опеки и попечительства.

Говоря о Саратовской области, стоит отметить, что, к примеру, прокуратура также обращает внимание на использование материнского капитала, так как его обналичивание в различных противоправных схемах и нецелевое использование (к примеру, на покупку автомобиля, мебели и т.д.) может повлечь требования органов ПФР вернуть соответствующие суммы.

Таким образом, прокурорский надзор за соблюдением порядка использования средств материнского (семейного) капитала в современных условиях имеет очень важное значение, так как, к сожалению, не все родители, получающие средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, выполняют взятые на себя обязательства об оформлении жилого помещения в установленные сроки в общую собственность с детьми.

Такое бездействие родителей, в свою очередь, лишает несовершеннолетних права на имущество, которое должно им принадлежать в соответствии Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Таким образом, на сегодняшний день прокурорами в защиту жилищных прав несовершеннолетних зачастую предъявляются иски о досрочном расторжении договора аренды жилья, закрепленного за несовершеннолетним, и выселении арендатора; о признании за детьми права собственности на жилое помещение в порядке наследования; о выделении супружеской доли и признании за несовершеннолетним права собственности на часть наследственного имущества, а также иные иски, направленные на восстановление нарушенных прав несовершеннолетних.

В целом, защита прокурором жилищных прав несовершеннолетних тогда достигнет своей цели, когда его обращение будет в полной мере отвечать требованиям законности, обоснованности и достаточности. Это, в свою очередь, достигается за счет правильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела.

На сегодняшний день формы участия прокурора в гражданском процессе весьма эффективны, но расширение его полномочий по обращению в суды и вступлению в процесс для дачи заключения, а также правовых оснований участия в рассмотрении гражданских дел о защите прав и законных интересов несовершеннолетних будет способствовать своевременному восстановлению прав несовершеннолетних в полном объеме.

Также представляется целесообразным предоставить прокурору право принесения кассационных представлений и представлений в порядке надзора на незаконные и необоснованные судебные постановления независимо от его участия в гражданском процессе по делам указанной категории в суде первой инстанции, чего обычно не хватает в делах данной категории в процессуальной точки зрения. Предлагаемые изменения повысят результативность деятельности органов прокуратуры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе в сфере защиты их жилищных прав.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (ред. от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ (ред. от 18.03.2019) // СЗ РФ. 1996. №1. Ст.16.
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)(с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018) // СЗ РФ. 2002. №46. Ст.4532.
4. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.04.2019) // СЗ РФ. 2005. №1 (ч.1). Ст.14.
5. Федеральный закон от 29.12.2006 №256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» // СЗ РФ. 2007. №1 (ч.1). Ст.19.
6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 №11 (ред. от 09.02.2012) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Бюллетень Верховного Суда РФ. № 9. 2008.
7. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 26.11.2007 г. № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» // Законность. 2008. № 2.
8. Хуснутдинова С. А. Защита прокурором прав и законных интересов несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве // Молодой ученый. — 2014. — №8. — С. 688-690.