Статья:

Манипулирование в семейных конфликтах

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №38(89)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Кузменко А.И. Манипулирование в семейных конфликтах // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 38(89). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/89/61644 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Манипулирование в семейных конфликтах

Кузменко Анастасия Игоревна
студент, Омский государственный педагогический университет, РФ, г. Омск

 

В манипулировании, как и в любом конфликте, для человека важно достижение поставленной цели. Исходя из этого, манипулятор использует различные приемы манипуляции, благодаря которым воздействует на оппонента, и для того, чтобы в конфликте человеку достичь своей цели, он пользуется манипуляциями.

В семье манипулировать друг другом могут супруги, родители детьми, дети родителями. Манипуляции, используемые в семейной жизни, Э. Берн называл скрытыми трансакциями или же игрой. По его мнению, игра – это последовательность трансакций (взаимодействий) с четким и предсказуемым исходом, основанная на индивидуальном планировании. Внешне подобные трансакции могут выглядеть вполне правдоподобно, как выражение искренних чувств (восхищения, возмущения, подавленности и др.) или совершение поступков под влиянием этих чувств, но при этом человек, совершающий их, руководствуется скрытой мотивацией. Сопоставляя манипуляцию и игру, важно отметить, что в играх нет жертвы как таковой, есть скорее социальная роль «жертвы», а при манипуляции жертва может быть истинной.

Что касается манипуляции и обмана, то здесь различия более явные: адресат влияния (жертва) при обмане «не ведает, что творит», а при манипуляции – «ведает». Мотивационное привнесение адресата влияния – важная характеристика манипуляции. Она собственно и делает манипуляцию более мягким, по сравнению с другими, и более искусным видом воздействия. Манипулятор все обставляет так, как будто жертва сама этого захотела [1, с. 12].

Люди, состоящие в браке более 5-10 лет, и люди, состоящие в браке меньше 5 лет, одинаково склонны к манипуляциям. Однако мужчины зачастую утверждают, что чувствуют себя жертвами манипуляций со стороны жены, нежели манипулируют женами сами. Они склонны отрицать свое манипулятивное воздействие на жен [3, с. 63]. Женщины в браке наиболее склонны к манипулированию, они наоборот говорят о положительном воздействии манипуляции и сами рассказывают о том, какие именно манипуляции они часто используют [2, с. 161]. Часто используемыми женщинами приемами манипуляции являются игра на чувстве вины, утаивание информации, давление на жалость (по мнению мужчин) и демонстрация обиды (по мнению женщин). Часто используемыми мужчинами приемами манипуляции являются давление на жалость, игра на чувстве вины, демонстрация обиды (по мнению женщин) и утаивание информации (по мнению мужчин) [2, с. 162].

Шейнов составил развернутый список манипуляций, характерных для супругов. Манипуляция «Муж – дитя» представляет собой ситуацию, когда жена отлучается на некоторое время из дома и все дела перекладываются на мужа. Он нарочно делает все не так, как нужно, тем самым вызывая конфликт. А в конфликте это может выглядеть следующим образом: во время очередного конфликта муж будет делать вид, будто не понимает, в чем проблема, не будет идти на контакт, капризничая как маленький ребенок, будет настаивать на том, чтобы жена все решила сама.

Суть манипуляции «Обиделась» состоит в том, что жена намеренно хочет вывести своего мужа и вступить с ним в конфликт. На его безобидные вопросы она специально будет отвечать грубо, агрессивно, что будет выводить из себя её супруга.

Манипуляция «Если бы не было тебя» – наиболее распространенная манипуляция, применяемая обоими супругами в конфликте. Зная слабые места друг друга, применяя данную манипуляцию, супруги давят на больное, чем усугубляют конфликтную ситуацию. Фразы могут быть следующие: «И зачем вообще я вышла за тебя замуж? Был же у меня раньше ухажер, который сейчас стал очень богатым не то, что ты!», «Вот посмотри на нашу соседку, умная, красивая, хозяйственная, всегда дома чисто, кушать приготовлено, а у нас что? Ты когда последний раз готовила что-то? А убиралась когда?» и т.д. [4, с. 247]

Дети, манипулируя родителями, используют зачастую следующие приемы:

1. Слезы. В конфликтной ситуации дети часто начинают плакать, чтобы вызвать жалость у родителей и чтобы, таким образом, родители пошли на уступку. В таком случае дети останутся в выигрыше в данной конфликтной ситуации.

2. Угрозы и шантаж. В конфликте угрозы и шантаж от детей самый распространенный метод, дети могут угрожать своей смертью, шантажировать своим уходом из дома, жалобой кому-нибудь.

3. Сравнение. В конфликте, чтобы уговорить родителей принять свою сторону, ребенок часто сравнивает себя или родителей с кем-либо, показывая тем самым, что у него или у них это намного хуже, чем у кого-то.

4. Настраивание одного из родителей против другого. В конфликте с одним из родителей ребенок будет нарочно говорить о достоинствах одного и недостатках другого родителя, что может разозлить и усугубить конфликтную ситуацию.

5. Хандра. В конфликте, чтобы также надавить на жалость и заставить родителей делать то, что захочет ребенок, он специально будет показывать свою слабость, мнимую болезнь и подавленное состояние [5, с. 95].

Перечень манипуляций, используемых родителями, ненамного отличается от приведенного выше списка манипуляций, используемых детьми:

1. Обещание конфетки. В конфликте родитель, показывая свой авторитет и свою власть, нарочно будет призывать ребенка согласиться с ним и принять его точку зрения, обещая что-то взамен.

2. Угрозы и шантаж. В данном случае угрозы и шантаж не будут такими жестокими, какие были у детей. В конфликте родители могут пригрозить «домашним арестом», походом в школу к учителю, лишением карманных денег и т.д.

3. Сравнения. Если дело касается конфликта, то родители часто сравнивают своего ребенка с другими, чтобы показать ему, какой он плохой по сравнению с теми. Ребенок с этим может согласиться, и тогда он сделает уступку в конфликте своему родителю, который останется в выигрыше. Если же ребенок не согласится с этим, то конфликт может продолжиться и усугубиться.

4. Использование любви. Наименее этичный прием манипулирования. В конфликте родитель может сказать, что не любит своего ребенка или больше не будет любить, после чего конфликт, так же, как и в случае со «Сравнениями», может усугубиться. Потому что игра чувствах ребенка сказывается не всегда хорошо, родителям стоит быть осторожнее при выборе этого метода воздействия [5, с. 96].

Таким образом, в семейных конфликтах манипулируют друг другом супруги, манипулируют родители детьми и наоборот. При этом применяются различные приемы манипулирования, одними из которых могут быть утаивание информации, игра на чувстве вины, манипуляция «Муж – дитя», слезы, неискренние обещания, угрозы, сравнения и т. д.

 

Список литературы:
1. Берн, Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений / Э. Берн. – СПб.: «Университетская книга», 1998. – 247 с.
2. Ким, А. А. Манипулирование в супружеских отношениях / А. А. Ким, Л. В. Оконечникова. – М: Мысль, 2014. – С. 160-168. 
3. Танасов, Г. Г. Манипулирование в отношениях женщин и мужчин / Г. Г. Танасов, О. А. Сысоева. – Краснодар: КубГАУ, 2011. – С. 61-66. 
4. Шейнов, В. П Скрытое управление человеком / В. П. Шейнов. – М.: АСТ-пресс, 2002. – 848 с. 
5. Шостром, Э. Человек-манипулятор / Э. Шостром. – М: Апрель-Пресс, 2008. – 244 с.