Статья:

Производственные кооперативы

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(91)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Кирилов Д.А. Производственные кооперативы // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 40(91). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/91/63208 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Производственные кооперативы

Кирилов Дмитрий Александрович
магистрант, Казанский Инновационный университет им. В. Г. Тимирясова, РФ, г. Набережные челны

 

Производственные кооперативы как и хозяйственные общества являются коммерческими корпоративными организациями.

Производственный кооператив (артель) это объединение участников на их личном трудовом участии для совместной хозяйственной или производственной деятельности, то есть это может быть торговля, оказание услуг, производство, выполнение работ, в данной организационно правовой форме можно выделить такое значение как личное трудовое и иное участие в  данном кооперативе.

«Как в развивающихся, так и в уже достаточно развитых странах, кооперативы вносят свой вклад в социально-экономическое развитие, снижение роста безработицы среди населения, и поддержание сбалансированного распределения благосостояния в обществе» [ 1, с.3]. Также производственный кооператив объединяет имущественные паевые взносы участников (членов). В отличие от хозяйственных обществ участники производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам такого кооператива. Также можно заметить, что  хозяйственное общество может состоять из одного  участника, тогда как в производственном кооперативе число участников должно быть не менее пяти. В отличие от полного товарищества и товарищества на вере, в производственном кооперативе как и в большинстве юридических лицах устав является его учредительным документом, такой устав утверждается общим собранием его членов.

В соответствии с уставом производственного кооператива имущество находящееся в собственности такого кооператива делится на паи его членов. Если иное не предусмотрено уставом кооператива и законом о производственных кооперативах, то прибыль между членами производственного кооператива распределяется в соответствии с их трудовым участием. Можно заметить что в таком же порядке распределяется имущество после удовлетворения его кредиторов в связи с ликвидацией такого производственного кооператива.

По существу можно даже сказать так, что в нашей стране зачатками предпринимательской деятельности это и были производственные кооперативы. Но их количество со временем уменьшается так как появляются новые виды организационно-правовых форм коммерческих организаций. Как и у любой другой коммерческой организации производственный кооператив должен иметь фирменное наименование оно содержит его наименование и слова «производственный кооператив» или слово «артель». Соединение в одном участнике и работника и хозяина в этом и есть сущность  корпоративного предпринимательства. Когда в одном физическом лице сочетается собственник трудового и имущественного капитала, так можно выделить корпоративное членство. Такие особенности повышают процесс предпринимательства, раскрывают у членов кооператива навыки умения и даёт возможность для члена кооператива на его самореализацию. На сегодняшний день особенно актуально для России да и для постиндустриального общества любой страны это возвышение роли человеческого фактора, можно сказать что в корпоративном предпринимательстве это присутствует. У членов кооператива в сложных  условиях выживаемости должны проявляться самые лучшие качества такие как инициативность, способность рисковать, высокая производительность труда.

«За последние десять лет количество производственных кооперативов в России сократилось. Основной причиной их сокращения является низкая инвестиционная  привлекательность» [2, c.13].  Несовершенство законодательной и нормативно правовой базы о кооперативах, а также не имеющим альтернативы другим юридическим лицам из всего этого сформировываются стереотипы о кооперативах как об устаревшем и мало привлекательном коллективном образовании.  

Из всего этого можно сказать, что в значительной степени сдерживается развитие корпоративного предпринимательства.

 

Список литературы:
1. Кожахметова А. Е. Законодательное регулирование деятельности производственных кооперативов. 2019. – C.3
2. Минаков И. А. Сельскохозяйственные производственные кооперативы и перспективы их развития в России //Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК–продукты здорового питания. – 2017. – №. 3.– C.13