Статья:

Сон и наука или велико ли значение сна в нашей жизни

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(92)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Юхина Т.А., Близнякова В.Р. Сон и наука или велико ли значение сна в нашей жизни // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 41(92). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/92/63401 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сон и наука или велико ли значение сна в нашей жизни

Юхина Татьяна Александровна
студент, Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г. В. Плеханова, РФ, г. Саратов
Близнякова Валерия Романовна
студент, Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г. В. Плеханова, РФ, г. Саратов

 

SLEEP AND SCIENCE OR IS SLEEP IMPORTANT IN OUR LIVES

 

Tatiana Yuhina

Student of Saratov socio-economic Institute of PRUE. G. V. Plekhanova, Russian Federation, Saratov

Valeriya Bliznakova

Student of Saratov socio-economic Institute of PRUE. G. V. Plekhanova, Russian Federation, Saratov

 

Аннотация. В настоящей статье рассмотрены как положительные, так и отрицательные стороны такого процесса жизнедеятельности, как сон. За основу изучения брались эксперименты, помогающие выявить главные составляющие хорошего и крепкого сна. В результате исследований были найдены не только полезные для здоровья факторы, но и различные отклонения и расстройства в организме человека, превращающие сон не в отдых, а в запуск заболеваний.

Abstract. In this article both positive and negative sides of such process of vital activity as a dream are considered. The study was based on experiments that help to identify the main components of good and sound sleep. As a result of studies have been found not only healthy factors, but also various abnormalities and disorders in the human body, turning sleep is not a rest, and in the launch of diseases.

 

Ключевые слова: сон; бессонница; лунатизм; сонный паралич; изолированный сонный паралич; рецидивирующий изолированный сонный паралич.

Keywords: sleep; insomnia; sleepwalking; sleep paralysis; isolated sleep paralysis; recurrent isolated sleep paralysis.

 

Какого человека можно называть продуктивным? Выполняющий все дела в срок или же достигающий всех своих целей? Несомненно, это так, но пробовали ли вы построить свою деятельность, будучи вымотанным, не собранным. Это стоит огромных физических сил, которые должны восполняться за счет сна, ведь именно этот процесс жизнедеятельности человека позволяет ему восполнить свои запасы сил и энергии и приготовить к новому дню.

Но что произойдет, если всё – таки люди не соблюдают свой режим и не отдыхают ночью?

Недавно было проведено исследование, целью которого было выяснить: как одна бессонная ночь повлияет на отношения супругов. Специалисты отслеживали качество сна и уровень взаимоотношений пар. Ни для кого не секрет, что не спавший ночь человек будет пребывать в дурном расположении духа. Но все же, как это настроение передастся на близких ему людей?

Итак, как же проходил эксперимент? В нем участвовало 78 пар на протяжении 2 недель. Они заполняли анкеты, касающиеся качества сна и периодически возникающих ссор.

Результат удивил: даже те пары, которые всегда спят хорошо, почувствовали резкий сбой, когда не поспали одну ночь, что привело к резкой перемене настроения и, в конечном счете, ссорам и нервным срывам. При чем в недостатке сна не был виновен второй человек, стресс, депрессия.

В каждом из этих случаев не спал только один, и это всегда сказывалось на ухудшении общения между двумя людьми.

Нарушение сна запускало 4 процесса:

  1. Меньше сочувствия

Чем хуже спали супруга/супруга, тем их способность сопереживать друг другу уменьшалась. При чём, эмоции плохо и контролировались, и понимались парой.

  1. Больше негатива.

В абсолютно любых отношениях бывает и кризис, и переломный момент. И, чтобы уладить недопонимания, атмосфера у пары должна состоять из положительных эмоций, а никак не наоборот. Если же один из супругов не высыпается, этот баланс может пошатнуться и вызвать волну ссор.

  1. Решение проблемы через конфликт.

Возникшая ссора у людей, которые не спали всю ночь, может обернуться огромным конфликтом, потому что человек не выспался, вследствие этого он раздражен, злится, и ему труднее найти компромисс со своей второй половинкой.

  1. Эгоизм.

Недостаток сна пробуждает в партнерах отрицательные эмоции и качества, они стоят на своем, не желая найти общее решение, а всё упираясь в собственное эго.

Результат эксперимента понятен. Здоровый, качественный, полноценный сон – неотъемлемая часть жизни человека, которой ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Когда парам дали спокойно выспаться, то и их отношения стали налаживаться самым благотворным образом.

Поэтому люди должны делать выбор в сторону крепкого сна, чтобы с утра быть позитивно настроенным человеком, а не угрюмым, невыспавшимся соней.

Но не всегда отсутствие сна может быть вызвано специально, в условиях эксперимента. Начиная с легких проявлений, такие  как стресс, загруженность, бессонница, это может перетекать в более тяжелые проявления отклонений от процесса сна.

Рассмотрим два таких отклонения: лунатизм и сонный паралич

Лунатизм

Ссылаясь на статью Анастасии Гуйван «Сомнамбулизм и лунатизм» лунатизм определяется как отклонение в поведение, которое проявляется ходьбой во сне, разговорами и даже какими – то простыми и элементарными действиями. Обычно данное явление наблюдается у детей в возрасте от 4 до 12 лет, к подростковому возрасту угасает. Но если в генах существуют определенные наследственные признаки, то риск возникновения этого заболевания вновь повышается.

Существует множество заблуждений относительно лунатизма. Например, что нельзя будить человека, когда он находится в этом состоянии. Но совершенно не опасно разбудить его, но стоит помнить, что человек не будет ничего помнить после пробуждения. Еще одно заблуждение говорит о том, что никоим образом нельзя получить травмы. В действительности, травмы случаются и обычно вызваны случайностями или же банальной потерей равновесия.

Сонный паралич.

В отличие от лунатизма, сонный паралич — серьезное заболевание. Паралич выражен в мышечной слабости, которая иногда наблюдается до засыпания или сразу после пробуждения. В принципе, отключение мышц, отвечающих за движение, во время сна — обкатанная эволюцией мера безопасности. Если бы этого не было, спящий человек вставал бы с кровати, прыгал, бежал, дрался, пытался летать — в общем, исполнял бы все те трюки, которые есть в сюжете сновидения.

Есть два типа сонного паралича и каждый в своих проявлениях хуже другого в тысячи раз

  1. Изолированный сонный паралич

Может произойти всего 1 или 2 раза в жизни, длится не больше пары минут. Возникает у 40% населения, чаще всего у людей возраста от 10 до 25 лет. Причинами могут быть:

  • Недостаток сна
  • Изменение режима сна
  • Постоянный стресс
  • Тяжелая, жирная, сладкая пища
  • При сне на спине
  • При психических заболеваниях
  • Наркотики
  • Некоторые препараты 
  1. Рецидивирующий изолированный сонный паралич.

Это хроническая болезнь. Приступы такого паралича могут длиться даже больше часа

Что страшного может произойти про таком типе паралича?

  1. Отсутствие контроля над своим телом.

Некоторые люди описывают сонный паралич, как «проснуться мертвым». Человек просыпается и не может шевелить своими частями тела, но бывали случаи, когда давалась возможность пошевелить пальцами ног, что помогало проснуться быстрее, однако чаще всего остается просто переждать.

  1. Чувствуете, что задыхаетесь.

Связано это с тем, что фаза быстрого сна еще не закончилась, следовательно, мышцы еще спят, грудные в том числе, что затрудняет дыхание.

  1. Не можете говорить.

Как и в прошлом пункте – мышцы, контролирующие рот тоже отказывают.

  1. Страшные галлюцинации.

Из всего вышенаписанного можно сделать вывод, что сон является неотъемлемой частью нашей жизни. Для продуктивного дня и хорошего отношения с собой и людьми вокруг достаточно просто соблюдать режим.

Список литературы:
1. https://matras-mattress.ru/son/chto-takoe-sonnyj-paralich/
2. https://psychosearch.ru/practice/psikhiatriya/410-somnambulizm-i-lunatizm
3. https://psychosearch.ru/tags/dream