Статья:

Антивирусы и облачные антивирусы: что надёжнее и эффективнее?

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(92)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Юмшанов М.А., Скрябин В.П. Антивирусы и облачные антивирусы: что надёжнее и эффективнее? // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 41(92). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/92/63804 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Антивирусы и облачные антивирусы: что надёжнее и эффективнее?

Юмшанов Мичил Александрович
студент Северо-Восточного Федерального Университета им. М.К. Аммосова, Колледжа Инфраструктурных Технологий, РФ, г. Якутск
Скрябин Владимир Прокопьевич
студент Северо-Восточного Федерального Университета им. М.К. Аммосова, Колледжа Инфраструктурных Технологий, РФ, г. Якутск

 

Аннотация. В наше время очень важно иметь под рукой хороший антивирус так как вирусы с каждым разом становятся всё изощрённее. И поэтому мы хотим показать антивирусы, чем они отличаются друг от друга и какой антивирус самый эффективный. Полезен он будет всем без исключения, ведь даже самый прошаренный пользователь может ошибиться в выборе антивируса, ведь никакой человек не застрахован от ошибок.

 

Ключевые слова: Антивирус, Облачный антивирус, компонент, вирус.

 

Для начала стоит знать, как работают и из чего состоят антивирусы и их облачные коллеги: Антивирусные программы различных производителей включают в себя разное число компонентов, и функциональных модулей:

Брандмауэр (Фаерволл) – Это журнал безопасности, который позволяет фиксировать IP-адреса и другие данные, относящиеся к соединениям в Интернете, что позволяет отслеживать, когда компьютер подключается, например, к web-сайту.

Веб-антивирус — компонент, предотвращающий доступ пользователя к опасным ресурсам, распространяющим вредоносное ПО.

Антивирусный сканер – компонент, который выполняет поиск вредоносных программ на жёстких дисках и в памяти устройства по запросу пользователя или по расписанию.

Модуль обновления - компонент, с помощью которого антивирус получает своевременное обновление вирусных баз и остальных модулей антивируса.

Карантин - защищенное хранилище, в которое помещаются подозрительные файлы и приложения до того, как антивирус или пользователь решит, что делать с файлом.

Модуль превентивной защиты - компонент, обеспечивающий безопасность для важных работоспособностей систем данных.

Теперь, когда читающему ясно, что из себя представляет антивирус то теперь уже другой вопрос, какой из антивирусов будет эффективнее и безопаснее?

Для начала облачные антивирусы имеют ряд особенностей  самое главное которое в том что вместо того чтобы быть на персональном компьютере, оно находится в веб-сервисе где располагается в Интернете, на одном или нескольких серверах. Большую часть задач по обработке данных выполняет именно сервер и поэтому компьютеру не приходится ни хранить значительные объемы информации, ни обрабатывать её.

Главным же минусом облачных антивирусов можно считать то, что без интернета они становятся малоэффективными. Некоторые могут работать и без интернета но обнаружение вирусов будет идти куда дольше и хуже.

Теперь мы посмотрим, как эффективно работают облачные антивирусы Panda Cloud Antivirus, Immunet и обычного антивируса Касперского 2010

Таблица 1.

Работа антивирусов

Антивирусы

Изначальное количество вирусов

Количество обнаруженных вирусов

Продолжительность сканирования папки с вирусом

Panda Cloud Antivirus

3441

3441

40 минуты

Касперский 2010

3441

3417

17 минуты

Immunet

3441

3349

22 минуты

 

Результаты проведенного тестирования продемонстрировали то что по поиску и результатам облачные антивирусы работают наравне с обычными и немного даже превосходят их.

 

Рисунок. Результаты проведенного тестирования

 

В заключение можно сказать, что сейчас облачные антивирусы являются более полезными, чем обычные, хотя и имеют некоторые минусы приведённые выше.

 

Список литературы:
1. https://xakep.ru/2019/06/10/how-av-works/
2. https://hi-news.ru/software/fakty-kak-rabotayut-oblachnye-antivirusy.html