Статья:

Преступность в вооруженных силах, связанная с совершением массовых убийств гражданского населения (на примере массового убийства в городе Гюмри, совершенного Пермяковым Валерием Павловичем 12 января 2015 г.)

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(92)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Минасян Р.М., Удалов М.И. Преступность в вооруженных силах, связанная с совершением массовых убийств гражданского населения (на примере массового убийства в городе Гюмри, совершенного Пермяковым Валерием Павловичем 12 января 2015 г.) // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 41(92). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/92/63891 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Преступность в вооруженных силах, связанная с совершением массовых убийств гражданского населения (на примере массового убийства в городе Гюмри, совершенного Пермяковым Валерием Павловичем 12 января 2015 г.)

Минасян Радмилла Мгеровна
студент юридического института Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, РФ, г. Владимир
Удалов Максим Игоревич
старший преподаватель юридического института Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, РФ, г. Владимир

 

CRIME IN THE ARMED FORCES ASSOCIATED WITH THE COMMISSION OF MASS KILLINGS OF CIVILIANS

(on the example of the mass murder in the city of Gyumri committed by Valery p. Permyakov on January 12, 2015.)

 

Radmilla Minasyan

Student of the Law Institute of Vladimir state University named after Alexander Grigoryevich and Nikolai Grigoryevich Stoletovs, Russia, Vladimir

Maxim Udalov

senior lecturer of the Department of Criminal legal disciplines of the law Institute of Vladimir state University named after Alexander Grigoryevich and Nikolai Grigoryevich Stoletovs, Russia, Vladimir

 

Аннотация. Данная статья будет посвящена анализу массового убийства в городе Гюмри, совершенного Пермяковым Валерием Павловичем 12 января 2015 г. и, прежде всего, мотивам данного преступления, потому что именно данный вопрос не нашел однозначного ответа в многочисленных интервью и публикациях.

Abstract. This article will be devoted to the analysis of the mass murder in the city of Gyumri committed by Valery p. Permyakov on January 12, 2015 and, above all, the motives of this crime, because this question has not found a definite answer in numerous interviews and publications.

 

Ключевые слова: преступность в вооруженных силах, массовое убийство, мотив преступления, «теория заговора», олигофрения, конфессия.

Keywords: crime in the armed forces, mass murder, motive of the crime, «conspiracy theory», oligophrenia, confession.

 

Преступность в вооруженных силах – это совокупность преступлений, совершаемых особой категорией граждан – военнослужащими.

Объектом таких преступлений могут быть как сослуживцы и вышестоящее руководство преступника, так и гражданское население [6] .

Данная статья посвящена анализу массового убийства в городе Гюмри, совершенного Пермяковым Валерием Павловичем 12 января 2015 г. и, прежде всего, мотивам данного преступления, так как данный вопрос не нашел однозначного ответа в многочисленных интервью и публикациях.

Сначала необходимо изложить общеизвестные факты.

11 января 2015 года младший сержант срочной службы танкового батальона в/ч 04436 102-й российской военной базы, расположенной в Гюмри (Армения), 18-ти летний Пермяков Валерий Павлович, заступил в ночной караул во второй раз. В 4 ч. 12 мин. утра 12 января он покинул пост, а около 6 утра в доме по улице Мясникяна им выстрелами из автомата была убита целая семья: глава семьи - Сережа Аветисян, его супруга , их дети – сын и дочь, невестка, внучка, внук - скончался 19 января в результате ранений штык-ножом.

Совершив преступление, В.П. Пермяков переоделся в гражданскую одежду, а свою форму, ботинки, на внутренней стороне которых были нашивки с его выходными данными, и автомат АК-74 с магазином патронов оставил на месте преступления.

Тела убитых были обнаружены в 12 ч. 30 мин. 12 января. Валерия Пермякова задержали при попытке пересечь границу с Турцией в ночь на 13 января.

При нем были обнаружены 3 сотовых телефона, фонарик и деньги (6000 драмов - около 13 долларов) [2]

Убийство, совершенное В.П. Пермяковым, вызвало большой резонанс. Возникло много мнений, суть которых сводилась к интерпретации «теории заговора»: одни всю вину перекладывали на американские спецслужбы, якобы завербовавшие Пермякова через импортированную из США тоталитарную секту (речь идет о так называемом протестантском направлении – «пятидесятники», адептами и руководителями которого в Чите были родители Валерия);

другие – третью силу видели в азербайджанских спецслужбах: именно в этот период Азербайджан восстановил обстрел границ с Арменией, а район, где проживала семья Аветисян, в переводе означает «Карабах» (отсылка к Карабахскому конфликту);

также ряд мнений указывало на связь с Турцией – в 2015 году - столетие геноциду армян турками, да и В.П. Пермяков пытался пересечь границу с Турцией, а, допустим, не с Грузией, из которой проще потом вернуться в Россию [8].

Итак, отметая теории заговора, а также теории о том, что Пермяков-наркоман или находился в состоянии алкогольного опьянения (было доказано, что нет), что его подставили (было доказано его присутствие на месте преступления). [1]

Обозначаем свою позицию по данному делу, выстроенную, на ответах В.П. Пермякова в ходе допросов и судебных заседаний и фактах его жизни, доподлинно известных.

Cамое главное, что смущает – это нелогичность действий В.П. Пермякова, односложность и простота, непосредственность его ответов, отсутствие какой-либо эмоции по поводу совершенного.

К примеру:

Если Валерий задумал побег, по причине тоски по дому, почему он не подготовился к нему: ни одежды, ни пищи и воды у солдата при себе не было. Ему это даже в голову не пришло, он просто решил уйти домой или, как он сказал, «погулять».

Почему Пермяков решил покинуть Армению через турецкую границу? Ответ также прост: она ближе всего была расположена - всего в 7–10 км от Гюмри и до нее можно было добраться по железнодорожным путям, в то время как до грузинской границы нужно преодолеть 130–140 км.

На дом Аветисян Валерий набрел случайно, по пути к границе: он захотел пить, а также возможно ему пришла в голову мысль сменить одежду и раздобыть денег, но убивать семью он не собирался.

Многие пытаются найти логическое объяснение: почему именно в этот дом зашел Пермяков.

Ответ нам дает сам Пермяков: в других домах ворота были заперты, а эти открыты.

Что же натолкнуло В.П. Пермякова на убийство? Значит, автомат был на изготовке, когда он заходил в дом, ведь стрелял Валерий «на троечку» со слов сослуживцев и быстро среагировать вряд ли смог бы [4]

Следует отталкиваться от слов самого солдата: пост он покинул, чтобы «пойти погулять» (не в первый раз он поддается таким спонтанным решениям в армии, был случай, когда Валерий уходил без причин).

Одновременно с этим, друзьям он рассказывал, что «участвует в Армении в боевых действиях...».

И это лишь малая доля того, что сочинял Пермяков про себя. А если он в это верил? Вот и пошел «погулять», как утверждал его адвокат, «поучаствовать в военных действиях», а отсюда и автомат на изготовке.

Улик В.П. Перямяков оставил много: это и одежда с именными подписями и образцами его пота, и автомат с номером и его отпечатками пальцев, и им выкуренная сигарета с образцами его слюны, шапка с образцами его волос.

Вряд ли он подумал об избавлении от них.

На суде В.П. Пермяков признал свою вину крайне односложно: - Вы признаете себя виновным? -Да. -Конкретно в чем? - Во всем...

На вопрос о том, зачем он расстрелял семью Аветисян, В.П. Пермяков пояснял следующее: «Был шум, дети плакали, а во дворе лаяли собаки. Убил, чтобы этот шум прекратился». Был раздражающий фактор, и он нашел простое для него решение. Причину жестокой расправы с младенцем Сережей Пермяков раскрыть не смог. «Так получилось», - ответил он.

В.П. Пермяков не был заинтересован в итогах разбирательства по данному делу. Его адвокаты отмечали, что он вел себя отрешенно, отвечал преимущественно односложно или просто пожимал плечами, даже уснул на короткий период прямо в ходе судебного заседания.

Единственные эмоции по данному преступлению он проявил только в момент задержания на границе, когда его спросили он ли совершил данное преступление, ответ: «Нет. Я ничего не делал...».

При этом он дрожал всем телом и готов был заплакать.

И самое главное, отвечая на вопрос о том, что бы Валерий мог сказать о человеке, который враз убил семь человек, он ответил, что он назвал бы такого человека «умалишенным», но тут же пояснил, что он не такой.

И хотя было проведено две судебно-психологические экспертизы российской и армянской сторонами, согласно которым В.П. Пермяков психически здоров и вменяем, но мы считаем, что умственное отставание у него присутствует.

И пометка экспертов «несмотря на некоторые отклонения» [5] является тому подтверждением.

Скорее всего у В.П. Пермякова легкая степень олигофрении. Точного подтверждения этому факту нам найти не удалось, однако, будучи на службе в Чите, Виталий больше месяца пролечился в психиатрическом отделении военно-клинического госпиталя и к оружию его не подпускали [7]

Резюмируя, мы считаем, что отклонением умственного развития объясняется его необдуманное «возвращение домой», спонтанное массовое убийство (не смог определить чувства и намерения других людей), отсутствие попытки договориться с семьей Аветисян и односложность фраз на суде (низкий IQ, отчего низкая скорость мышления и проблемы в общении: произошел детский испуг и быстрое решение проблемы - выстрелы), отрешенность от чувств и эмоций других людей на допросах и судах.

Следует дополнить, что на развитие и становление личности В.П. Пермякова, безусловно, оказало влияние принадлежность его семьи к протестантской церкви «Вера, Надежда, Любовь», конфессии, разрешенной на территории России, однако, в виду необычности для российского менталитета учения и обрядов, по мнению, протоиерея Владимира Головина, в этих церквях много психически больных людей, которые «ломают» свою нервную систему, и становятся пациентами психбольниц [3].

Так вот, Валерий рос среди таких людей, чем объясняются его странности и фантазии, которые наложились, возможно, на уже врожденные проблемы с умственным развитием.

Остается последний вопрос, как же призывника с психическими проблемами допустили до службы, а главное до оружия.

Анализ источников позволяет утверждать, что причины могут быть разными выполнение плана призыва, недосмотр медиков, халатность командиров.

Таким образом, халатность должностных лиц изначально является первопричиной массовых убийств гражданского населения военнослужащими, в целом, и убийства семьи Аветисян В.П. Пермяковым, в частности.

Валерий Павлович Пермяков осужден на пожизненный срок.

 

Список литературы:
1. Валерий Пермяков: псих, ведомый или жертва провокации? – Режим доступа: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fribalych.ru%2F2015%2F01%2F30%2Fvalerij-permyakov%2F (дата обращения: 12.12.2019).
2. Массовое убийство в Гюмри. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения: 12.12.2019).
3. О пятидесятниках (прот. Владимир Головин, г. Болгар). – Режим доступа:  https://yandex.ru/video/preview/ (дата обращения: 12.12.2019).
4. Осканян К. В деле рядового Пермякова - необъяснимые детали. – Режим доступа:  https://inosmi.ru/sngbaltia/20150202/225978469.html (дата обращения: 12.12.2019).
5. Пермякова признали олигофреном? – Режим доступа: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1396667-permjakova-priznali-oligofrenom. html (дата обращения: 12.12.2019).
6. Ромадин Р.Н. Предупреждение преступности среди военнослужащих // Молодой ученый. - 2019. - № 11. - С. 101-103.
7. Срочник Пермяков, расстрелявший семью в Гюмри, был призван в армию из психушки. – Режим доступа:  https://www.mk.ru/social/2015/02/05/srochnik-permyakov-rasstrelyavshiy-semyu-v-gyumri-byl-prizvan-v-armiyu-iz-psikhushki. html (дата обращения: 12.12.2019).
8. Убийство российским солдатом семьи в Армении: Заговор против России или психологический срыв рядового Пермякова? // Комсомольская правда. – Режим доступа:  https://www.vladimir.kp.ru/daily/26336.5/3219616/ (дата обращения: 12.12.2019).