Статья:

Преступность среди несовершеннолетних и пути ее снижения

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(93)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Шлёма А.В. Преступность среди несовершеннолетних и пути ее снижения // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 42(93). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/93/64265 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Преступность среди несовершеннолетних и пути ее снижения

Шлёма Алина Владимировна
студент, Томский государственный педагогический университет, РФ, г. Томск

 

JUVENILE CRIME AND WAYS TO REDUCE IT

 

Alina Shlema

Student, Tomsk State Pedagogical University, Russia, Tomsk

 

Аннотация. Данная статья посвящена проблеме совершения преступлений среди несовершеннолетних в нашей стране. В связи с этим проведен анализ несовершеннолетнего лица в действующем уголовном законодательстве РФ, рассмотрены статистические данные преступлений, совершаемые малолетними преступниками, а также приведены причины преступности и факторы ее снижения.

Abstract. This article is devoted to the problem of committing crimes among minors in our country. In this regard, an analysis of a minor in the current criminal law of the Russian Federation was carried out, statistical data on crimes committed by juvenile offenders were examined, and the causes of crime and the factors for its reduction were given.

 

Ключевые слова: преступность, несовершеннолетний, уголовный кодекс, законодательство, уголовная ответственность, юридическая защита, статистика.

Keywords: crime, juvenile, criminal code, legislation, criminal liability, legal protection, statistics.

 

В настоящее время складывается ситуация, когда преступные деяния чаще совершаются несовершеннолетними гражданами и преступность среди подростков на сегодняшний день является одной из глобальных проблем современности. Следовательно, актуальным является вопрос определения понятия «несовершеннолетний».

Говоря о несовершеннолетнем в уголовном праве, следует установить, каких лиц можно относить к данной категории. В статье 87 УК РФ указано, что несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но еще не исполнилось восемнадцати лет. По уголовному кодексу Российской Федерации ответственность за совершение преступлений в соответствии с положениями законодательства наступает с шестнадцати лет, однако за совершения ряда особо тяжких и тяжких преступлений ответственности подлежат лица, которые достигли 14 лет [1].

Как показывает практика, зачастую преступления несовершеннолетних имеют место из-за ошибок в воспитательном процессе и желания привлечь внимание близких.

Так, семь лет назад количество преступлений, совершенных подростками приближалось к отметке 51 тысяча. Наиболее примечателен тот факт, что около 40% всех преступлений, совершенных в нашей стране несовершеннолетними, относятся к категории особо тяжких и тяжких. Каждое 9-ое преступление в Российской Федерации по статистике совершается несовершеннолетними или при их непосредственном участии.

Ежегодно выявляется около 110-150 тысяч преступников, не достигших 18 лет. Начиная с 2000 г. наблюдается постепенное сокращение общего количества зарегистрированных преступлений с участием несовершеннолетних (в 2,1 раза), в меньшей степени — уровня (на 100 тыс. несовершеннолетних в популяции) и доли в общем объеме преступности (в 1,3 раза).

Следует отметить, что за прошедший год правоохранительными органами было выявлено около 85 тысяч несовершеннолетних правонарушителей. Около десяти лет назад эта цифра составляла примерно 250 тысяч человек по стране. Эти данные позволяют сделать вывод, что количество преступлений, совершенных малолетними, постепенно падает.

Как правило, у подростка попавшего в суд, два выхода: условный, но все же срок или же лишение свободы. Россия, как это ни горько звучит, находится среди лидеров по числу несовершеннолетних заключенных в мире:17 человек на 100 тысяч населения.

Преступность имеет свои причины, основанные на негативных социально-психологических детерминантах. Их разделяют на две сферы: внутренние и внешние.

Ко внешним причинам относится:

-рост числа детей, которые остались без попечения родителей, беспризорные дети;

-распространение наркотиков, различных курительных смесей, а также психотропных веществ;

-отсутствие военно-патриотического и нравственного воспитания среди несовершеннолетних;

-недостаточный контроль органов опеки и попечительства за детьми и деятельностью усыновителей [2, с.92].

Ко внутренним причинам совершения преступлений относятся отношения, которые проявляются в семье подростка, а именно:

-рост числа родителей, которые не исполняют должным образом свои обязанности по воспитанию и содержанию детей;

-жестокое обращение с детьми, неблагополучные отношения между родителями, насилие, пренебрежение к потребностям ребенка;

-неблагоприятное положение в классном коллективе, конфликты с одноклассниками приводят к тому, что ребенок уходит из школы, у него пропадает желание учиться и в связи с этим он с легкостью попадает под дурное влияние вне школьных стен [3, с.76].

Отталкиваясь от статистических сведений, которые были получены в результате расследования дел несовершеннолетних, совершивших преступления, установлено:

-что лица, не достигшие восемнадцати лет, в большинстве случаев попадают под дурное влияние лиц, преследующих корыстные цели;

-помимо этого примечателен тот факт, что большое число преступлений совершается подростками, которые объединяются в группы;

-юридическая безграмотность современных подростков и уверенность в том, что они останутся без наказания способствует росту преступности [4, с.116].

Анализируя все выше сказанное, можно сделать вывод, что, в основном, отсутствие родительского контроля, внимания со стороны близких, наличие свободного времени и отсутствие каких-либо увлечений способствует совершению преступных деяний несовершеннолетними.

В любом случае, лица, которые не достигли 18 лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию, нуждаются в особой юридической защите, поддержка взрослого ему особенно необходима. Несовершеннолетние и их родители имеют право на квалифицированное представительство в суде. Как правило, интересы обвиняемого в суде представляют родители, усыновители или опекуны, которые могут перепоручить эти права другому человеку – адвокату.

Для того, чтобы снизить уровень преступности среди несовершеннолетних, необходимо поддерживать семью на государственном уровне, оказывать всестороннюю психологическую помощь, распространять телефоны доверия. Помимо этого необходимо организовать мониторинг занятости подростков, в связи с этим выявлять и ставить на учет детей, систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школах. Безнадзорных и беспризорных, а также детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации необходимо помещать в единые базы, вести контроль и оказывать помощь, ставить на учет семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении.

По моему мнению, все эти факторы, могут в той или иной степени уменьшить уровень преступлений среди подростков.

В заключение хочется сказать, что преступность среди несовершеннолетних требует решительных, систематизированных и целенаправленных мер по ее предупреждению и снижению. И в решении данной проблемы необходимо совершенствовать формы и способы работы органов правопорядка, обеспечить материально-техническое снабжение, а также осуществлять кадровое пополнение. Важно отметить, что основную роль в вышеперечисленном играют меры общей и индивидуальной профилактики, которые применяются правоохранительными органами, а также органами опеки и попечительства в целях устранения факторов, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними.

 

Список литературы:
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019). Ст. 87 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения: 13.03.2019). 
2. Антонян Ю.М., Гончарова М.В. Состояние и причины преступности среди несовершеннолетних в России//Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Юриспруденция—2018. —С.87-100.
3. Сучкова П.А., Голубева Я.А., Яковлева А.В. Преступность среди несовершеннолетних граждан и ее предупреждение//Academy—2017. — С.74-78
4. Марианов А.А., Ибрагимов М.А., Бирюков В.А. Возрастные и психологические особенности несовершеннолетних правонарушителей// Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2016. –C.115-117.