Статья:

Современные проблемы в сфере землеустройства и кадастра

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(97)

Рубрика: Науки о Земле

Выходные данные
Рябцева А.Ю., Ширина Н.В. Современные проблемы в сфере землеустройства и кадастра // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 4(97). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/97/66029 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Современные проблемы в сфере землеустройства и кадастра

Рябцева Анастасия Юрьевна
студент Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, РФ, г. Белгород
Ширина Наталья Владимировна
доцент, канд. техн. наук, Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, РФ, г. Белгород

 

На всех этапах человеческого развития благосостояние общества зависело и зависит от его умения использовать незаменимый природный ресурс - земельный. Земля является основой материальных благ, важнейшим компонентом природной среды; имеет территориальную, качественную и количественную неоднородность, изменчивость свойств. В современных условиях землепользования все более актуальными становятся вопросы землеустройства и кадастра. Процессы, происходящие в социальной и экономической жизни страны, требуют разработки новых концептуальных подходов к осуществлению процессов управления земельными ресурсами на основе анализа проблем в системе землеустройства и кадастра. Как объект правового регулирования земля с экономической точки зрения выступает как объект хозяйственной деятельности и является материальной базой любого производственного процесса, органически выступая источником удовлетворения широкого спектра разнообразных потребностей человека.

В настоящие время актуальна проблема ведения землеустройства и кадастров, так как в нашей стране потенциал реализуется очень медленно, препятствуя как социальному, так и экономическому развитию. Отсутствие надлежащих организации и финансирования землеустройства, отказ от разработки установленной Федеральным законом Российской Федерации от 18.06.2001 №78-ФЗ «O землеустройстве» землеустроительной документации привели к следующим проблемам землеустройства:

  • потере достоверной информации и баз данных o количественном и качественном состоянии земель;
  • разрушению сельскохозяйственной инфраструктуры;
  • появлению пространственных недостатков (чересполосица, топографическая чересполосица, вкрапливание, вклинивание);
  • задержкам в оформлении землеустроительной документации для юридических и физических лиц;
  • завышению стоимости землеустроительных услугжилые;

В настоящее время проведение дорогостоящих землеустроительных работ лежит на плечах землевладельцев, так как нет достаточного государственного финансирования. Для организации и финансирования землеустроительных работ необходима грамотная политика со стороны государства.

На землях сельскохозяйственного назначения не проведена инвентаризация, большинство земельных участков не стоят на кадастровом учете, тем самым не считаются зарегистрированными. Не проведены землеустроительные работы по передаче в собственность или пользование (аренду) сельскохозяйственным организациям или гражданам несельскохозяйственных угодий. Все это не позволяет получить достоверную информацию о земельных участках, границах, качественных характеристиках и местоположении. В результате этого государство несет потери за счет снижения общей суммы бюджетных поступлении от регистрации сделок с земельными долями и другими земельными участками. Экологическая эффективность землеустройства проявляется через влияние землеустроительных мероприятий на окружающую природную среду и характер использования земли, восстановление и консервацию земель, рекультивацию нарушенных земель, защиту земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, и т.д. Правильные мелиоративные мероприятия в землеустройстве позволяют получить экономически выгодные земли. Главной задачей становится предотвращение ухудшения природных ресурсов и их истощения. В основе решения этой проблемы лежат повышение безотходности производства, разработка новых способов получения энергии, решение демографической проблемы, разработка ресурсосберегающих технологий. Сутью землепользования является экологическое нормирование и система запретов на все формы эксплуатации, которые ведут к разрушению целостности территории.

В социально-экономическом развитии общества земельным ресурсам, землепользованию и земельным отношениям на протяжении всей человеческой истории принадлежала ключевая роль, поэтому характер и масштабы земельных преобразований следует рассматривать как один из решающих факторов, обуславливающих уровень эффективности развития национальной экономической системы.

Стоит отметить, что экологические аспекты землепользования для решения глобальных проблем в сфере экологии предполагают объединение совместных усилий многих землепользователей. Значимость этих проблем обусловлена тем, что они затрагивают вопросы по регулированию земельных отношений. Система землепользования и кадастра сегодня находится в стадии совершенствования и развития, а, следовательно, требует глубокой проработки многих вопросов.

 

Список литературы:
1. Земельный вопрос // Зонирование земельных территорий (градостроительное зонирование) [Электронный ресурс]. URL: https://www.zemvopros.ru/page_292.htm
2. КонсультантПлюс // "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/
3. ФЗ РФ от 18.06.2001 №78-ФЗ «O землеустройстве».
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30. 11.1994 №51-ФЗ (ред. от 06.04.2011). – Режим доступа: КонсультантПлюс.
5. Шевченко, О.Ю., Аксенова, Е.Г., Ткаченко, А.С. Влияние развития и размещения производительных сил на состояние окружающей природной среды. //Экономика и экология территориальных образований. – 2016. – № 2. – С. 86-90.