Статья:

Сравнительный анализ заработной платы разных слоев населения в Японии во время экономического бума

Конференция: XII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Мировая экономика

Выходные данные
Алексеева М.А., Морозова С.А. Сравнительный анализ заработной платы разных слоев населения в Японии во время экономического бума // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XII междунар. науч.-практ. конф. — № 10(12). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 88-93.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сравнительный анализ заработной платы разных слоев населения в Японии во время экономического бума

Алексеева Мария Алексеевна
студент, Самарский университет им. С.П. Королёва, РФ, г. Самара
Морозова Светлана Анатольевна
канд. экон. наук, доцент кафедры экономики, Самарский университет им. С.П. Королёва, РФ, г. Самара

 

Аннотация. В статье проводится анализ прибыли владельцев крупных предприятий, а также средних слоёв населения в Японии, начиная с середины 1950-х годов. На основе сравнительного анализа структуры и динамики доходов различных классов общества подчер­кивается негативное влияние экономического роста на социальное положение населения

 

Ключевые слова: Япония; экономический бум; доход; заработная плата; трудовые профсоюзы.

 

Ни для кого не секрет, что Япония у многих ассоциируется с развитием и внедрением инновационных технологий в такие отрасли, как машиностроение, энергосбережение, исследование космоса, робото­техника и медицина. Япония – страна с огромным научно-техническим потенциалом, занимающая лидирующие позиции на международной арене. Но так было далеко не всегда.

В послевоенное время Япония несла большие потери и претерпевала серьезные трудности. Долгие годы, а именно с 1945 по 1952 года, территория страны была полностью оккупирована американскими войсками. Япония не обладала государственным суверенитетом, правительство и император подчинялись Верховному командующему союзными войсками, остатки армии были уничтожены.

Огромную роль в восстановлении Японии, и в частности ее экономических сил, сыграл ряд проведенных реформ и преобразо­ваний - так называемый феномен японского «экономического чуда», продлившийся с 1951 по 1973 гг. Это период бескризисного развития Японии, когда страна демонстрировала сверхвысокие, устойчивые темпы экономического роста, в результате которых из страны, которая в годы войны понесла колоссальные утраты, и экономика которой находилась в плачевном состоянии, превратилась во вторую державу капиталистического мира [2].

Несмотря на всю, казалось бы, исключительно положительную составляющую данного явления, нельзя не затронуть оборотную сторону экономики страны в то время, а именно населения: от буржу­азных слоев до простых трудяг, ведь многомилионный рабочий класс сыграл колоссальную роль в становления «экономического чуда». Был ли оценен их вклад по достоинству? Поэтому, целью работы является анализ жизни населения на фоне экономического подъема посредством сравнения заработной платы.

Владельцы крупных предприятий. Во времена «экономического чуда» прибыль владельцев крупных монополистических предприятий была на рекордном уровне. 17 мая 1969 года газета «Иомиури» опубликовала следующую заметку: «Доходы корпораций за истекшее финансовое полугодие вот уже седьмой раз подряд показывают непрерывный рост, побивая рекорд, достигнутый во время «бума Ивато» в 1958-1961 годах. В соответствии с исследованием, проведенным страховой компанией Вако, суммарный доход 531 компании, зарегистрированной на Токийской фондовой бирже и подводящий баланс за шестимесячный период, с 30 сентября по 31 марта, превысил на 8,68 % доход предшествовавшего шестимесячного периода, который был на 6,09 % больше по сравнению с предыдущим периодом…» [4]. Подобные замечания в японских газетах выходили с завидной регулярностью. Также, сообщение правительственного налогового управления гласит, что в 1968-1969 финансовом году 41 фирма имела доход в сумме около 10 млрд. иен, в то время как в 1967-1968 году таких фирм насчитывалось всего 33. Более того, в 1969 году в числе фирм, насчитывающих рекордные доходы упоминаются Мацусита (71078 млн. иен), банк «Сумитомо» (25089 млн. иен), Кансайская электрическая компания (24555 млн. иен), химическая корпорация Такэда (21959 млн. иен), банк «Санва» (19165 млн. иен), металлургическая компания Кубота (13795 млн. иен).

В 1968 году газеты, подводя итоги прошедшего финансового года, назвали человека с самым высоким персональным доходом – председателя директоров компании «Нэшнл» Коносуке Мацусита, в сумме составляющего 736 млн. иен, что на 20 % выше дохода «победителя» предыдущего года владельца фармацевтической компании Басабуро Оцуко.

Помимо монополистов в гонке на обогащение участвуют и деятели других сфер общества (рисунок 1). Так, например, в 1968 году доход депутатов парламента Сёкити Уэхара, Мориносукэ Кадзима и Тэцусабуро Кумагаи, которые наряду с политикой занимались и бизнесом, превысил 100 млн. иен. Годовой доход министра финансов Масаёси Охира насчитывал 22 млн. иен. Нельзя не отметить доход деятелей искусства и спорта: певец Харуо Минами (66830 тысяч иен), актер кино Юдзиро Исихара (64530 тысяч иен), игрок в бейсбол Сигэо Нагасима (72830 тысяч иен) [4].

 

Рисунок 1. Годовой доход деятелей политики и искусства в млн. иен

 

Однако не все сумели выстоять в жестокой конкуренции. Большинство владельцев средних и мелких предприятий потерпели банкротство. Интересно будет упомянуть о еще одном рекорде экономи­ческого бума – числе банкротств, которое составило 10776 в 1968 г., что на 30 % больше по сравнению с предыдущим годом.

Средний класс. Безусловно, основное население страны составляли простые рабочие, не участвующие в гонке за баснословными доходами. Изменилась ли жизнь миллионов японских трудящихся, чьими руками создаются колоссальные материальные ценности, составляющие в совокупности национальный продукт страны?

К сожалению, высокий рост прибылей крупных предприятий автоматически не влечет за собой ни повышения заработной платы, ни улучшения условий труда и жизни рабочих.

Уровень доходов японских трудящихся определяется в вечной борьбе между владельцами предприятий и теми, кто работает на них по найму. Дело в том, что в послевоенной Японии переговоры между трудовыми профсоюзами и предприятиями о повышении заработной платы и улучшении условий труда с 1955 года приобрели форму так называемой «весенней борьбы». Начиная с 60-х годов практика прове­дения весенних переговоров постепенно прижилась, и профсоюзы основных японских компаний ежегодно, начиная с февраля, начинали короткий период интенсивных переговоров о заработной плате. Смысл данной стратегии заключался в том, чтобы определить уровень повышения заработной платы на переговорах с профсоюзами таких влиятельных сфер, как автомобилестроение, производство электротехники и сталелитейная отрасль, с целью последующего использования этих цифр в переговорах с другими отраслями и повышения зарплаты на предприятиях малого и среднего бизнеса, сотрудники которых не состоят в профсоюзах. Рост оплаты труда, благодаря «весенней борьбе», вносил значительный вклад в повышение уровня жизни всего работающего населения Японии, а сопровождающие эту «борьбу» весенние забастовки стали одним из неотъемлемых символов японской весны вплоть до начала 80-х годов прошлого столетия [3].

Статистика гласит: если в 1964 году в «весеннем наступлении» участвовало 5 млн. рабочих и служащих, то в 1965 году число увеличилось до 6,5 млн., в 1966 – до 7 млн., в 1967 – до 7,5 млн., в 1968 достигло 8 млн. человек. В 1964 году каждый участник «весеннего наступления» добился в среднем повышения заработной платы на 3305 иен, то в 1965 году повышение составила 3 тыс. иен, в 1966 – 3254 иены, в 1967 – 4177 иен и в 1968 – 5024 иены (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Динамика заработной платы рабочих с 1964 по 1969 гг.

 

Весной 1969 года красные флаги забастовщиков вновь активизи­ровались. По данным японской печати, опубликованным в то же время, каждый участник того наступления добился повышения заработной платы в среднем на 6 тыс. иен в месяц.

Увеличивая цены на товары широкого потребления, коммунальные услуги, транспорт, класс капиталистов значительно сокращает рост доходов трудящихся, поскольку львиная доля производимых ежегодно материальных благ обращена на развитие производства. Если с 1960 по 1967 года промышленное производство Японии возросло на 133, 9 %, то номинальная заработная плата трудящихся выросла за то же время на 92,7 %. Что касается реальной заработной платы, а именно с учетом роста цен на товары массового потребления, то она выросла всего лишь на 30,6 %.

Представление об уровне доходов японских трудящихся было бы неполным без сравнения их с доходами трудящихся других высокоразвитых стран мира. По данным Международной федерации труда 1966 года, за час труда рабочие США в среднем получают 979 иен, в Англии – 399 иен, в ФРГ – 398 иен, во Франции – 232 иены, в то время, как в Японии всего – 209 иен.

О размерах заработной платы подавляющего большинства японских рабочих также можно судить по следующим данным: около 80 % лиц наемного труда в Японии получают заработную плату в размере ниже 50 тыс. иен, причем основная масса рабочих и служащих – около 50 % - получает заработную плату в пределах от 15 до 35 тыс. иен в месяц. Это приблизительно в 250-300 раз меньше, чем ежемесячные доходы таких капиталистов средней руки, как указанные выше дельцы Сёкити Уэхара, Мориносукэ Кадзима и Тэцусабуро Кумагаи, и почти в 2 тыс. раз меньше, чем ежемесячные доходы таких столпов финансового мира, как Коносукэ Мацусита [4].

Таким образом, можно говорить о том, что разрыв в росте прибылей крупных чиновников и доходов трудящихся масс в Японии во времена экономического «чуда» колоссален: доходы первых растут медленно, либо не растут вообще, однако прослеживается явная тенденция, которая показывает, что в ходе экономического бума доля трудящихся масс в потреблении производимых японским обществом материальных благ постепенно падает, в то время как доля предпри­нимателей растет, т. е. экономический рост усиливает существующее в рыночной экономике неравенство.

 

Список литературы:
1. Аникина Т.С. Экономические проблемы и социальная роль рекреационной сферы в экономике Японии: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.16. Москва, 1984. 271 c. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.dissercat.com/content/ekonomicheskie-problemy-i-sotsialnaya-rol-rekreatsionnoi-sfery-v-ekonomike-yaponii.
2. Небогатов Б.Н. "Весенние наступления" трудящихся Японии – эффективная форма классовой борьбы (1955-1974) [Текст]. Москва: Наука, 1979. 112 с.
3. Латышев И.А. «Лицо и изнанка «экономического чуда» Японии». Москва: Наука, 1970. 64 с.