Статья:

Значение дендропарка для сохранения биоразнообразия на примере ландшафтного дендропарка ГАУ Калининградской области дополнительного образования «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»

Конференция: XXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Биология

Выходные данные
Смолякова М.А. Значение дендропарка для сохранения биоразнообразия на примере ландшафтного дендропарка ГАУ Калининградской области дополнительного образования «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/10(21).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Значение дендропарка для сохранения биоразнообразия на примере ландшафтного дендропарка ГАУ Калининградской области дополнительного образования «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»

Смолякова Мария Алексндровна
магистрант, Оренбургский государственный аграрный университет – ОГАУ, РФ, г. Оренбург
Ангальт Елена Михайловна
научный руководитель, канд. биол. наук, доцент, Оренбургский государственный аграрный университет – ОГАУ, РФ, г. Оренбург

 

Аннотация. Дендропарки – это эффективный, а иногда и единственно возможный метод сохранения биоразнообразия растений, как по данной местности, так и по планете в целом. На территории ландшафтного дендропарка Государственного автономного учреждения Калининградской области дополнительного образования «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» произрастает 89 видов, из 58 родов, 32 семейств древесных растений. Отдел Pinophyta Magnoliophyta являются самыми многочисленными по количеству представителей: 281 и 63 экземпляра соответственно.

 

Ключевые слова: дендропарк, древесные растения, деревья, дендрофлора, биоразнообразие.

 

Биологическое видовое разнообразие – это важный фактор развития и условий существования любого биоценоза. В последнее время рост населения и последствия активной хозяйственной деятельности приводят к необратимым изменениям природы планеты, что является угрозой существования отдельных видов и экосистем [14].

Так, на 16-м Международном ботаническом конгрессе, директор Миссурийского ботанического сада П. Ревин сказал, что если люди не начнут принимать действенные меры по сохранению видового разнообразия растений, то к концу 21-го века могут быть потеряны 2/3 из 300 000 видов растений, известных нам сейчас [1]. В целом, на 2009 год в России насчитывалось 92 ботанических сада, из них 63 являются вузовскими, 22 – академическими, 9 находятся в системе Министерства природных ресурсов РФ. Меньше десятка оставшихся – муниципальные. В целом, ботанические сады России весьма перспективны, если переосмыслить и усовершенствовать их деятельность [8].

Важная дендрологическая инвентаризация территории Восточной Пруссии состоялась в 1922 году. Она была осуществлена экспедицией под руководством доктора Ф. Шверина, который был президентом Немецкого дендрологического общества. В 50-60 гг. сотрудниками Ботанического сада КГУ совместно со специалистами некоторых других ботанических учреждений проводилось поэтапное и детальное обследование старых парков, зеленых насаждений и лесных культур [16].

В свое время, изучаемый нами ландшафтный дендропарк Государственного автономного учреждения Калининградской области дополнительного образования «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма», был большим садом при вилле И.Г. Шеффнера. Но со временем, в 1809 г. Король Пруссии Фридрих Вильгельм III выкупил этот сад и передал его во владение Кенигсбергского университета – Альбертины. Уже весной, 1810 года в саду начались работы, и в 1811году сад был удостоен статуса университетского ботанического сада. Руководил этими изменениями молодой, двадцатилетний ученый медик – А.Ф. Швайггер [18]. В ходе своей работы он не думал о том, как сформировать новые ландшафты или создать экспозиции. Главным принципом его деятельности было поместить в этом саду как можно больше видов растений, чтобы создать обширную систематическую коллекцию, которую он располагал на геометрически ровных, как и полагается в аптекарском саду, грядках и клумбах. Что в принципе, являлось вполне естественным делом, именно так выглядели ещё первые ботанические сады при университетах Европы в позднем Средневековье.

Швайггер пробыл директором сада вплоть до 1821 года (то есть 10 лет).

После Швайггера руководство дендрария сменялось каждые два – три года. Среди директоров хотелось бы отметить известного основоположника эмбриологии – К. Э. Бэра и Геттингена Эрист Мейера, который изменил первоначальные насаждения в соответствии с эстетическими и садоводческими взглядами (1826 г) [17].

Но именно при директоре докторе Карле Меце сад стал необыкновенно развитым и популярным. Благодаря этому человеку в саду появились растения  с характерной «меловой» флорой, состоящей из растений-кальцефилов, обитающих в природе на известняковом субстрате. Восточный склон стал «Америкой», ему придали вид горной, каменистой местности со среднеевропейской и американской лесной горной флорой. Было создано искусственно верховое болото (располагалось в низине, на юге пруда).  В восточной части сада, территория была отведена под коллекцию ценных растений, так называемый арборетум. В саду появилась искусственная дюна с растениями-песколюбами [12].

Во время войны пострадала большая часть растений, особенно северная часть парка. С 1945 по 1951 г. сад оставался без хозяина, и  последствия  отразились на видовом составе ботанический коллекций [13]. В 1951 г. территория Ботанического сада Кёнигсбергского университета была передана в ведение областного отдела народного образования для организации областной станции юных натуралистов, а в 1965 г. решением Калининградского облисполкома парк станции юннатов объявляется памятником природы, подлежащем охране. С 2007 г дендропарк является и объектом культурного наследия регионального значения [10].

Сегодня на этой территории, с 1992 г., находится Калининградский областной эколого-биологический центр учащихся, дендрологическая коллекция которого по инвентаризации 1994 г. включает: 37 семейств, 87 родов, 146 видов, 37 форм, гибридов и вариаций, в том числе: деревьев 88, кустарников 84, лиан 11 – всего 183 таксона.  Но, не смотря на все старания работников сада, если сложить все виды растений имеющихся в парке, суммарно все растения сада составляют менее 10% довоенной ботанической коллекции [11].

В послевоенное время изучением древесных растений занималась к.б.н. Г.Г. Кученева (в 1950-х) годах, но данных, полученных в ходе ее работы не сохранилось.

В 2005 году студенткой Калининградского Государственного Университета, Гореликовой Е.А., обучающейся на заочной форме обучения, факультета биоэкологии, была проведена инвентаризация древесных растений парка [13].

Среди деревьев и кустарников дендропарка сегодня можно видеть растения, упомянутые:

- в Красной книге планеты: три экземпляра регулярно, образующего семена гинкго двулопастного (Ginkgo biloba L.);

- в Красной книге России:  сирень венгерская (Syringa josikaea J. Jacq. ex Rchb.), лещина древовидная (Corylus colurna L.).

- в Красной книге Балтийского региона – граб обыкновенный (Carpinus betulus L.), дуб скальный (Quercus petraea L.)

- Красная книга Калининградской области (2010) – тисс ягодный (Taxus baccata L.) [14,15]

- Реликтовые виды древесно-кустарниковой растительности: тюльпанное дерево (Liriodendron tulipifera L.), аралия маньчжурская (Aralia mandshurica Miq. Seem), багрянник японский (Cercidiphyllum japoni-kum L.), пион древовидный (Paeonia arborea Andrews), орех маньчжурский (Juglans mandshurica Maxim.), лавровишня лекарственная (Laurocerasus officinalis), самшит вечнозелёный (Buxus sempervirens L.).

Объектом исследований являются древесные растения (деревья, кустарники и лианы) парка на обследованных участках.

Инвентаризация дендрофлоры в ландшафтном парке Государственного автономного учреждения Калининградской области дополнительного образования «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»

Выявление древесных растений и оценка их состояния проведена с использованием традиционных методов, которые приняты в дендрологии и лесоведении. За основу был взят общепринятый маршрутно-учетный метод, который заключается в том, что территория исследования покрывается равномерной сетью маршрутов. И во время следования по ним, производили учет древесных растений, включающий в себя определение названий растений и их таксационные показатели. Диагностика же растений была проведена по ключам шести томной сводки «Деревья и кустарники СССР» (1949. – 1962 гг.).

Во время проведения инвентаризации нами было обследовано 347 экземпляров древесных растений, относящихся к двум отделам Pinophyta и Magnoliphyta.

В настоящее время на территории ландшафтного парка Экологического центра произрастает 89 видов, из 58 родов, 32 семейств древесных растений.

На долю отдела Pinophyta приходится 18% от общего количеств растений, а на долю Magnoliophyta 82% (Рисунок 1).

Рисунок 1. Процентное соотношение древесных растений по двум отделам

 

Отдел Pinophyta представлен 4 семействами: Cupressaceae, Ginkgoaceae, Pinaceae и Taxaceae. Среди которых, наибольшее количество видов имеют семейства Cupressaceae – 3 вида и семейство Pinaceae – 3 вида.

Отдел Magnoliophyta представлен 28 семействами: Aceraceae, Actinidia, Apocynaceae, Araliaceae, Berberidaceae, Betulaceae, Buxaceae, Caprifoliaceae, Cercidiphyllaceae, Cornaceae, Fabaceae, Fagaceae, Grossulariaceae, Hydrangiaceae, Juglandaceae, Magnoliaceae, Oleaceae, Paeoniaceae, Ranunculaceae, Rhamnaceae, Rosaceae, Salicaceae, Sambucaceae, Sapindaceae, Saxifragaceae, Tiliaceae, Ulmaceae и Vitaceae.

Среди них, наибольшим  представленным видовым разнообразием обладают семейства Aceraceae – 5 видов, Betulaceae – 6 видов, Rosaceae– 28 видов (Рисунок 2).

Рисунок 2. Процентное соотношение основных семейств древесных растений по экземплярам

 

Жизненность древесных растений

В качестве критериев при оценке состояния растений приняты показатели жизненности древесных растений по состоянию кроны и листьев (хвои). Для диагностики и оценки жизненного состояния растений среди большого количества признаков выделены самые информативные, позволяющие определить жизненное состояние кроны и дерева в целом. Это: хлорозы и некрозы листьев (хвои), снижение облиствленности (охвоенности) кроны, наличие усыхающих ветвей в верхней половине кроны. На основании вышеперечисленных признаков составлена шкала категорий жизненного состояния древесных растений по характеристике кроны [3, 5]. Для кустарников выделяют те же категории, что и для деревьев.

Состояние насаждений определяется как хорошее, удовлетворительное и неудовлетворительное и выражается в баллах (Таблица 1).

Таблица 1.

Шкала категорий жизненного состояния деревьев и кустарников

Оценка

Состояние

Характеристика

1

Хорошее

Растение здоровое, с хорошо развитой кроной и ветвями, без заметных повреждений, с густым облиствлением, с крупными сочного зеленого цвета листьями.

2

Удовлетворительное

Растения здоровые на вид, но с неправильно развивающейся кроной со значительными, но не угрожающими их жизни повреждениями или со слегка искривленным стволом, с ветвями, имеющими сухие побеги (до 10–15%).

3

Неудовлетворительное

Растения с деформированной кроной, с наличием сухих побегов и ветвей, с мелкой и бледной листвой, с искривленным стволом; имеющие поражения, признаки грибковых заболеваний, зараженные вредителями, угрожающими их жизни. Кустарники имеют поросль, сухие побеги, мелкую листву, вид угнетенный.

 

Согласно шкале категорий жизненного состояния древесных растений по характеристике кроны, большинство деревьев – 192 экземпляра находятся в хорошем состоянии, в удовлетворительном состоянии – 103, и в плохом 8. Также, были отмечены 5 сухостоев. Процентное соотношение жизненного состояния древесных пород в дендропарке представлено на диаграмме (Рисунок 3) .

Рисунок 3. Жизненное состояние древесных растений в % соотношении к общему количеству в парке

 

Эстетическая оценка дана по методике, предложенной Н.В. Котеловой, [6, 7] с некоторыми изменениями Емельянова О.Ю. (Таблица 2) [4].

Таблица 2.

 Эстетическая оценка деревьев

Балл

Характерные признаки деревьев

1

Дерево имеет высокие декоративные качества, проведение санитарных мероприятий не требуется

2

Деревья средней декоративности, требуются небольшие работы по лечению ран, обрезание сухих ветвей и сучьев с последующей заделкой, с последующим декорированием мест повреждения

3

Деревья имеют низкое декоративное качество с засохшими или поломанными стволами. Подлежит вырубке

 

Относительно эстетической оценки произрастающих древесных растений, можно увидеть, что 210 обладают  высокими декоративными качествами, 64 – средними декоративными качествами, 29 – низкими декоративными качествами. Процентное соотношение эстетической оценки древесных пород в дендропарке представлено на диаграмме (Рисунок 4).

Рисунок 4. Эстетическая оценка древесных растений в % соотношении к общему количеству в парке

 

Маршрутно-учетным методом исследования, было выявлено, что к основным факторам снижения устойчивости древесных насаждений на территории дендропарка центра экологии, краеведения и туризма следует отнести: наличие морозобойных трещин, механические повреждения ствола, усыхания ветвей, наличие стволовых гнилей и нарушений развития кроны [4].

Образованию морозобойных трещин стволов способствует то, что большинство деревьев представлены теплолюбивыми породами. Механические повреждения стволов ветром (слом сучьев и крупных ветвей), нарушают защитные покровы дерева, нередко приводя к образованию сухобочин. Сухобочины не только портят эстетический облик дерева, но и могут способствовать образованию гнилей. Гниль (как легко выявляемые, так и скрытые) нарушают метаболические и транспортные процессы в дереве, снижают механическую прочность стволов. Нередко внутренняя гниль разрушает дерево почти без видимых проявлений и служит причиной его внезапного падения [9]. Образование гнили части идет параллельно с образованием дупла в дереве. Дуплистые деревья привлекают насекомых, таких как муравьи,  а так же птиц – дупло гнездников: дятлов, вертишеек, галок, трясогузок и т.д. Ухудшению устойчивости насаждений способствует порослевое происхождение некоторых деревьев [9].

В целом наличие деревьев с ослабленным состоянием и сниженной устойчивостью является закономерным явлением для территории с уровнем антропогенной нагрузки. Учитывая местоположение дендропарка (рядом проходит Московский пр-кт, ул. Бесселя, ул. Генерала Галицкого, ул. Загорская), (Рисунок 5).

 

Рисунок 5 . Фрагмент карты расположения ландшафтного парка  Государственного автономного учреждения Калининградской области дополнительного образования «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»

 

Выводы

  1. Список древесных растений на обследованных участках составил 347 экземпляра, принадлежащих к 2 отделам, 32 семействам, 58 родам, 89 видам.
  2. Жизненное состояние древесных растений следующее: хорошее – 63%, удовлетворительное – 34%, плохое – 3% (от общего количества обследованных растений).
  3. Эстетическая оценка показала, что большинство растений имеют высокие декоративные качества (69%), 21% – средние декоративные качества и 10% – низкие.

 

Заключение

Ботанические сады и дендропарки – это эффективный, а иногда и единственно возможный метод сохранения биоразнообразия растений, как по данной местности, так и по планете в целом. Дендропарки – это способ увеличить общую численность конкретного таксона, расширить его культурный ареал. Культивируемые редкие виды далее могут использоваться для возвращения в естественную среду, тем самым снижая уровень антропогенного давления на данный вид. Концепция дендрария заключается в том, чтобы создать коллекцию редких и исчезающих растений с целью ознакомления с ними детей и населения города и области. Так, дендропарк Государственного автономного учреждения Калининградской области дополнительного образования "Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма" является учебно-методической базой для проведения занятий со школьниками и студентами.

 

Список литературы:
1. Андреев Л.Н. Стратегия ботанических садов России по сохранению биоразнообразия растений – Москва. 2003. – с.4–7.
2. Гореликова Е.А. Древесные растения Калининградского областного детского центра экологического образования и туризма (КОДЦЭОиТ): Дипломная работа/ Калининград, Калининградский Государственный Университет, 2005. – 105 с.
3. Деревья и кустарники СССР. В 6 т./ Под ред. Соколова С.Я. – М.: Изд-во АН СССР, – 1949 – 1962 гг.
4. Емельянова О.Ю. К методам комплексной оценки декоративности древесных растений// Современное садоводство. – 2016. – №3. – С. 7-10
5. Конспект сосудистых растений Калининградской области: Справочное пособие/ Калининградский ун-т: Под. ред. В.П. Дедкова Губарева И.Ю., Дедков В.П., Напреенко М.Г., Петрова Н.Г., Соколов A.A..- Калининград, 1999.- 107 с.
6. Котелова Н.В., Виноградова О.Н. Оценка декоративности деревьев и кустарников по сезонам года. М.: Лесная промышленность – 1960. – 103 с.
7. Котелова Н.В., Виноградова О.Н. Оценка декоративности деревьев и кустарников по сезонам года // Физилогия и селекция растений и озеленение городов. М.: МЛТИ, – 1974. – С.37–44. 
8. Лелет Н.Е., Юсов А. И., Бедарева О. М., и др./ Направления развития парков как туристско-рекреационных объектов: статья, справочные материалы, исследования./ Издательский дом «РОС-ДОАФК», 2014. – 200 с.
9. Медведев В.А.  Природа Калининградской области. Старые деревья / справочное пособие «Исток»,2016. – 104 с.
10. Постановление Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 г. № 132 «Об объектах культурного наследия регионального и местного значения»
11. Салихова Е.В. хроники садов и парков (Кенигсберг-Калининград):  Монография Калининград, Балтийский институт экономики и финансов, 2008. – 279 с.
12. Böhm B. Ergebnisse des Anbaus ausländischer Holzarten in den ostpreußichen Staatswaldungen.//Mitt.Dt.dendr.Ges., 1922, Bd.32, S.194–210
13. Eschment D.,  Heyden D.,  Schulze D.,Wald und Forstwirtschaf in Ostpreussen- von der Frühzeit bis zum Jahr 1939. Eine Dokumentation. Band 1: Naturraum, Verfassung des Waldes, Geschichte und Organisation des Forstwesens // Mitteilungen aus der Niedersächsichen 
14. Heimatbrief Kreis Gerdauen, № 12, – 1993, – S.15
15. Landesforstverwaltung, Heft 47, 1994, S. 123–124
16. Lohmeyer Heinrich, Die Natuschutzgebiete im deutschen Osten // Jahrbuch der Albertus-Universität zu Königsberg/Pr., Bd.XI, S. 289-313, Verlag Holzener/ Würzburg, – 1961
17. Red Data Book of the Baltik Region. Part 1. List of threatened vascular olants and vertebrate / Ed. Ingelog T.A.o. – Upsala-Riga, 1993. – P. 25 – 68.
18. Schwerin F. Jahresversammlung zu Konigsberg in Pr.-itt. Dt. Dendr. Ges., – 1922