Статья:

Роль фармацевтических работников во время пандемии и их отношение к последствиям чрезвычайной ситуации

Конференция: XL Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Мырзагалиев А.Т. Роль фармацевтических работников во время пандемии и их отношение к последствиям чрезвычайной ситуации // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(40). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/6(40).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль фармацевтических работников во время пандемии и их отношение к последствиям чрезвычайной ситуации

Мырзагалиев Алишер Талгатович
магистрант, Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова, Республика Казахстан, г. Алматы
Дюсембинова Гаухар Алпысбаевна
научный руководитель, канд. фармацевт. наук, доцент кафедры управления и экономики фармации и клинической фармации, Республика Казахстан, г. Алматы
Жакипбеков К.С.
научный руководитель, д. PhD научный консультант, НАО Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова, Республика Казахстан, г. Алматы

 

Ключевые слова: аптека, лекарственные средства, пандемия, обеспечение лекарствами.

 

Введение. В то время как пандемия SARS-CoV-2 (COVID-19) распространилась по всему миру, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), средства массовой информации и другие лица признали врачей и медсестер за их героические усилия на передовой. Однако о фармацевтах упоминали редко. Во всем мире фармацевты ежедневно работают на передовых рубежах здравоохранения, предоставляя основные медицинские услуги на протяжении всей пандемии. Фармацевты являются экспертами в области лекарств, оказывающих помощь пациентам в самых разных условиях, включая больницы, клиники и аптеки.

Фармацевты во всем мире являются неотъемлемой частью системы здравоохранения, и с момента возникновения этой вирусной вспышки они оказались в сложной ситуации и трудных временах, как никогда раньше. В настоящее время они работают на передовой с другими структурами медицинских услуг в борьбе со вспышкой COVID-19 и делают все возможное, чтобы поддержать своих пациентов во всех возможных областях. Фармацевты оказывают базовую медицинскую помощь пациентам с COVID ‐ 19 в больницах, клиниках, общественных аптеках, в врачебных кабинетах, а также в общественном здравоохранении. Сложность диагностики и лечения пациентов с COVID ‐ 19 в больнице, после выписки или в амбулаторных условиях требует наличия многопрофильной группы экспертов, в которую входят фармацевты. В то время как пациенты и врачи обращаются к интернет-ресурсам, аптеки остаются открытыми и обеспечивают индивидуальный доступ, который является основным поставщиком медицинских услуг. Средства массовой информации, общественность и политики часто упускают из виду фармацевтов как основных поставщиков медицинских услуг во время пандемии COVID-19.

Фармацевты являются одними из самых доступных специалистов в области здравоохранения и играют ключевую роль в обеспечении лекарственными средствами.

Цель. Исследование было направлено на оценку контента, доступного в сетях интернета, группах аптек, относительно восприятию роли фармацевтов во время пандемии коронавируса.

Методы исследования. При проведении исследовании был использован системный анализ литературы отечественных и зарубежных источников по оптимизации лекарственного обеспечения розничного звена в условиях чрезвычайный ситуаций (ЧС), также был проведен SWOT-анализ по собранным материалам.

Объекты исследования. Интернет ресурсы, аптеки и фармацевтические работники в г. Алматы.

Результаты. Во время пандемии были замечены, как и положительные, так и отрицательные стороны работы фармацевтов. Положительные стороны были замечены в том, что фармацевты выступали в качестве поставщиков медицинских услуг первой линии, повышали осведомленность общественности о болезни и несли ответственность за пополнение запасов лекарств во время пандемии. Дополнительные обязанности были обоснованы в отношении доставки лекарств на дом и участия в промышленных и корпоративных усилиях по борьбе с пандемией.

Также во время пандемий, в работе аптек были введены некоторые изменения, такие как, использование средств индивидуальной защиты аптечными работниками, был ужесточен процесс покупки лекарств, некоторые лекарства выдавали определенными порциями на одного человека.

Больничные фармацевты оценивают новые варианты лекарственной терапии COVID-19, чтобы быстро принимать решения по уходу за пациентами, контролировать и корректировать лекарства COVID-19 для предотвращения побочных эффектов, управлять многочисленными нехватками лекарств, поддерживать бесперебойную поставку лекарств, решать проблемы цепочки поставок лекарств для людей с критическими состояниями, а также корректировка рабочего процесса.

Фармацевты обеспечивают безопасность лекарств, помогают медицинским работникам добиться наилучшего терапевтического результата. Команда клинической аптеки ценится за то, что непосредственно способствует достижению наилучшего результата.

Отрицательные стороны в основном наблюдались опять же среди больничных фармацевтов, которые не проявляли инициативности во время пандемии, а также были среди фармацевтов, пытающихся максимизировать прибыль во время пандемии. В целом фармацевты воспринимали эти роли как обязанность по охране здоровья и были удовлетворены тем, что сыграли эту роль в такое трудное время. Другие роли были активны в бизнесе фармацевтической промышленности. Фармацевты обсуждали, что многим из тех, кто работает в фармацевтической промышленности, приходилось работать сверхурочно, чтобы убедиться, что стратегические запасы лекарств не исчерпаны, особенно в связи с тем, что импорт пострадал из-за запрета на поездки и ограничений на полеты на международном уровне. Те, кто работал в аптеках, обсуждали, что им необходимо поставлять на рынок больше продуктов, таких как витамин С, перчатки, дезинфицирующее средство для рук, антисептики, маски для лица и многие другие продукты, необходимые во время пандемии.

К сожалению, сообщалось, что некоторые владельцы аптек воспользовались ситуацией и попытались получить дополнительную прибыль за счет увеличения цен на лекарственные препараты. Это было бы незаконно, поскольку цены на лекарства регулируются и нормируются во всех аптеках по всей стране. Любое изменение этой цены влекли за собой юридические последствия и денежный штраф. Возможности: теперь фармацевты имеют более хорошую подготовленность на случай пандемии и будут готовы, если подобные случаи будут повторятся. Люди стали более трепетно относится к здоровью себя и близких.

Угрозы: большинство людей недостаточно осведомлены на счет употребления лекарственных средств, делая ошибочные заключения и не имея достаточной информации на счет болезни. Больные как правило обращаются за помощью поздно, а фармацевтам приходится отпускать лекарственные средства, тем самым количество заболевших каждым днем увеличивается.

Выводы. Фармацевты восприняли свою роль как положительную во время пандемии коронавируса. Они не только взяли на себя ответственность за свои повседневные услуги во время кризиса, но и взяли на себя дополнительные обязанности по обеспечению безопасности и удовлетворенности пациентов. Было обнаружено достаточное количество исследований, в которых описывалась роль фармацевтов во время пандемии COVID-19. В разных условиях вмешательства использовалось несколько методов общения. Более того, во всех исследованиях сообщалось о действиях, предпринятых фармацевтами, в основном об информации о лекарствах и консультировании пациентов, хотя описание было неудовлетворительным. Таким образом, необходимы будущие исследования с более подробным описанием и оценкой работы фармацевта. Выше нами был предоставлен SWOT анализ, по собранным материалам, результаты которого мы планируем публиковать в дальнейшем.

 

Список литературы: 
1. Дарья Зайцева // Фармацевтика // За таблетками в Сеть: почему онлайн-продажи лекарств не потеснили аптеки // https://www.dp.ru/a/2020/11/11/Za_tabletkami_v_Set // 11 ноября 2020
2. Беседовала Юлия Прожерина // ФАРМА ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ. ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ // Журнал "Ремедиум" №7-8 // 2020 г. https://www.remedium.ru/pharmacy/Farma_vo_vremya_pandemii_Ekspertnoe_mnenie/
3. Карашаш Ногаева // E-commerce // Онлайн-аптеки наступают. Эпидемия коронавируса полностью изменит аптечный рынок // 20.03.2020 г. https://www.dp.ru/a/2020/03/19/Onlajn-apteki_nastupajut
4. Маргарита Фещенко // Фармацевтика // В аптеку с резюме: как пандемия изменила рынок труда в фармацевтике // https://www.dp.ru/a/2020/12/04/V_apteku_s_rezjume //6 декабря 2020 г.
5. Редакция "Литер"  // Владельцев 650 аптек по всему Казахстану наказали за завышение цен // 31 июля, 2020 https://liter.kz/vladelczev-650-aptek-po-vsemu-kazahstanu-nakazali-za-zavyshenie-czen/
6. Marília Berlofa Visacri, Isabel Vitória Figueiredo, and Tácio de Mendonça Lima // Elsevier Public Health Emergency Collection // Role of pharmacist during the COVID-19 pandemic: A scoping review // 2020 Jul 4.
7. Moore K.A, Lipsit Ch.M., Barry J.M, Osterholm M.T. The future of the COVID-19 pandemic: Lessons learned from pandemic influenza COVID-19: The CIDRAP viewpoint. April 30, 2020. No. 9.