Статья:

Йододифицитные заболевания у детей пубертатного периода

Конференция: I Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Солманова К.С. Йододифицитные заболевания у детей пубертатного периода // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(1). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/1(1).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Йододифицитные заболевания у детей пубертатного периода

Солманова Ксения Сергеевна
студент, УлГУ, РФ г. Ульяновск
Лютая Зинаида Анатольевна

 

Введение.

По данным различных исследований, показатель йододифицитных заболеваний и узловых образований щитовидной железы растет с каждым годом во всем мире. Дефицит йода разной степени зарегистрирован практически на всей территории Российской Федерации (наиболее распространены на Северном Кавказе, Урале, Алтае, Верхней и Средней Волге). Особенно недостаток йода оказывает патологическое воздействие на здоровье и развитие ребенка. В условиях йод дефицита помимо увеличения объема щитовидной железы нарушается физическое, умственного и половое развитие детей. Самой существенной причиной в патогенезе эндемического зоба  является  недостаток йода. Который непосредственно влияет на механизмы регуляции и периферический метаболизм или экскрецию тироидных гормонов в условиях уже существующего йодного дефицита. Пубертатный период является переломным  с медицинского  и социального  аспектов, в том числе в этот период часто  проявляются  патология щитовидной железы. 

Цель.

Доказать важность организации профилактики эндемического зоба и йододифицитных заболеваний у детей препубертатного возраста.

Методы и материалы исследования.

Исследование проводилось на территории г.Ульяновске, на базе медицинского центра «Панацея». На приеме у врача-педиатра и детского эндокринолога в ходе обследования пальпаторно были выявлены дети с незначительным увеличение щитовидной железы (50 человек из обследованных 150) в возрастной категории от 10 до 14 лет. Критерии исключения: тяжелая соматическая патология.  При первичном обследовании оценивали показатели возраста, роста, массы тела, выраженность симптомов гипотиреоза. Исследование проводилось на территории г.Ульяновске, на базе «ГУЗ Городской Клинической Больницы №1. (Перинатальный центр)», Медицинский центр «Панацея». На приеме у врача-педиатра и детского эндокринолога в ходе обследования пальпаторно были выявлены дети с незначительным увеличение щитовидной железы (50 человек из обследованных 150) в возрастной категории от 10 до 14 лет. Критерии исключения: тяжелая соматическая патология.  При первичном обследовании оценивали показатели возраста, роста, массы тела, выраженность симптомов гипотиреоза. С Данной группой пациентов и их законными представителями проводилась беседа на тему «Профилактика заболеваний щитовидной железы в пубертатном периоде». Было рекомендовано включить в рацион питания подростка продукты или БАДы обогащённое йодом.   Для анализа способствующих факторов распространенности патологии щитовидной железы был выполнен социальный опрос (опрос 50 семей) по изучению возможных дополнительных источников поступления йода в организм ребенка и уровня мотивации населения на проведение профилактики недостаточности йода. Повторное анкетирование по оценке Качества жизни было проведено через 3 месяца.

Результаты и их обсуждения.

По результатам анкетирования выявлено снижение качества жизни у 70% (у 35) детей, при этом среди пациентов умеренно сниженным («удовлетворительным») оно было у 64% (у 32 из 50) пациентов, значительно сниженным («неудовлетворительным») — у 6% (у 3) детей.

После проведенной профилактической беседы, спустя 3 месяца были получены следующие результаты: Исследуемая группа пациентов условно разделилась на две подгруппы:

А) Проводивших профилактику 78% (39 человек)

Б) Отказавшихся от профилактики 22% (11 человек)

Результаты опроса  «Методы профилактики Йододифицитных состояний».

По данным опроса установлено, что 22% семей совсем не проводят йодную профилактику. Употребляют йодсодержащие продукты (в том числе йодированную соль и препараты) 78% семей.

Процент семей, регулярно использующих в питании йодированную соль, составил всего 22%.

Недостаточным был и такой альтернативный источник поступления йода, как употребление привозных морепродуктов, так как только 16% семей указали на их использование с частотой, достаточной для компенсации физиологических потребностей в этом микроэлементе.

Следует отметить, что уровень потребления йодсодержащих препаратов составил (26%) из них БАД с йодом употребляли 18%, Йодомарин 6%.  Комбинированный метод профилактики выбрали всего 8% семей.

Повторное анкетирование «Оценка качества жизни».

У Качество жизни обследуемых подгруппы А умеренно возросло («отличным и хорошим») до 76%(30 из 39чел.) («удовлетворительным») до 23% (7 из 39).Пальпаторно ЩЖ – в норме, ЛУ не пальпируются. Положительная динамика наблюдается у 99% данной подгруппы.

Качество жизни обследуемых Подгруппы Б оказалось значительно сниженным («Удовлетворительным и неудовлетворительным») до 81,81% (у 9 из 11чел), («хорошим») до 18%(у 2 из 11) детей. Пальпаторно ЩЗ (увеличена) – у  36%. У 18 % визуализируется при глотании. Отрицательная динамика наблюдается у 45%

Выводы.

Абсолютное большинство регионов Российской Федерации  являются эндемичными по дефициту йода. Потребление йода жителем составляет в среднем 30–80 мкг в день, что, безусловно, недостаточно. Это существенно повышает риск наличия у наших больных тироидных расстройств, в большинстве случаев протекающих субклинический. И они не всегда регистрируются по обращаемости из-за «стертой» клинической симптоматики, малой информированности населения о возможном наличии у них эндокринопатий.

В результате профилактического осмотра 150 детей у 1/3 были выявлены характерные  симптомы гипотиреоза и увеличенная щитовидная железа.

На начальном этапе «Оценка качества жизни» в исследуемой группе была значительно снижена. В подгруппе А, которая проводила профилактику выявлена положительная динамика у 99 %, а в подгруппе Б – отрицательная – у 45%.

Основываясь на полученных нами данных в ходе исследования, мы можно сделать вывод, что несбалансированное питание является способствующим фактором к формированию эндемического зоба у детей. Сравнительный анализ показал, что частота употребления белково-содержащих, йодсодержащих, кисломолочных продуктов и продуктов, богатых витаминами и микроэлементами достоверно ниже(78%)  чем предполагается в эндемичных районах. Детям, вступившим в пубертатный период, проживающим в местности йодного дефицита, рекомендуется активный профилактический прием препаратов, содержащих физиологические дозы йода.  Преуменьшение значимости профилактики заболеваний щитовидной железы, и в первую очередь йод профилактику, имеет место не только со стороны пациентов, но и со стороны медицинских работников. Из выше изложенного, профилактическое осведомление играет важную роль в предупреждении и выявлении йододифицитных заболеваний.

Заключение.

Йод дефицитная недостаточность является самой распространенной патологией детей пубертатного периода. Своевременное и адекватное назначение заместительной  терапии и наблюдение пациентов у педиатра и эндокринолога, являются необходимым компонентом для достижения положительной динамики данных подростков, что существенно  позволит улучшить качество жизни детей старшего возраста.

 

Список литературы:
1. Балаболкин М.И. Решенные и нерешенные вопросы эндемического зоба и йоддефицтных состояний// Проблемы эдоклинолога.2005.№4. с.30-37.
2. Бельцевич Д.Г. и соавт..Клинические рекомендации Российской ассоциации эндокринологов.2016. С 7-11.
3. Дедов И.И. и др. Клинические рекомендации Российской ассоциации эндокринологов по диагностике и лечению узлового зоба. Проблемы эндокринолога.2005.№5. С 40-42.
4. Дивинская Б.А., Лагунова Н.В.. Детская эндокринология. 2011. С 120-200.
5. Зайчик А.Ш., Строев Ю.Н., Чурилов Л.П. Эндокринологи подростков. 2004. С 75-150.
Научно-практический жернал « Клиническая и экспериментальная тиреодология». Том 6. №1. 2010. С 32-45
6. Эршман Л.В., Башнина Е.Б.. Эндокринология детского возраста. 2000. С 80-240.