Статья:

ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ У МОЛОДЫХ

Конференция: CLI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Костанов Д.Р. ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ У МОЛОДЫХ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 41(151). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/41(151).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ У МОЛОДЫХ

Костанов Даниил Романович
студент, Курский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Курск
Денисюк Татьяна Алексеевна
научный руководитель, д-р мед. наук, профессор, Курский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Курск

 

Актуальность. В последние годы актуальность приобрела проблема ГЭРБ у студентов медицинских вузов вследствие избыточной психоэмоциональной и физической нагрузки. Раннее выявление ГЭРБ имеет значение для профилактики аденокарциномы пищевода.

Имеются научные данные о росте агрессивности желудочного сока и снижении факторов защиты при стрессе вследствие накопления эндотелина-1 и снижения NO.

Цель: изучение факторов, способствующих прогрессированию распространенности признаков ГЭРБ среди студентов-медиков, а также факторов, усиливающих выраженность симптомов ГЭРБ.

Материалы и методы. Проведен опрос студентов 5 курса лечебного факультета КГМУ. Для оценки наличия симптомов ГЭРБ, а также влияния их на качество жизни использован опросник Google. Студенты, набравшие 8 и более баллов, отнесены в группу лиц, имеющих признаки ГЭРБ и требующих антисекреторной терапии.

Процент лиц, набравших 8 баллов и более, колеблется от 15% до 22% за последние 6 лет, особенно увеличиваясь в последние 3 года.

В 2017 учебном году при оценке симптомов ГЭРБ у студентов 1 курса процент лиц, набравших 8 баллов, составил 8,8% Следовательно, в процессе обучения увеличивается распространенность ГЭРБ. Дополнительная анкета выявляла провоцирующие факторы.

Результаты и их обсуждение. В опросе приняли участие 200 человек (70 мужчин и 130 женщин) в возрасте от 22 до 23 лет.

Из общего количества опрошенных 54 человека (24,7%) имели признаки ГЭРБ. Количество лиц мужского и женского пола в группе оказалось примерно одинаковым: 26 мужчин (48,1%) и 28 женщин (51,9%). Наиболее частыми признаками болезни было сочетание изжоги и отрыжки – 35 человек (65%). 10 человек (18,5%) отмечали нарушение сна, связанное с возникновением симптомов ГЭРБ, минимум 1 раз в неделю. В приеме лекарственных средств с той же частотой нуждаются 17 студентов (31,5%). Чаще всего отмечалась связь симптомов с приемом пищи 43%: еда всухомятку (63%), длительные перерывы в питании (57,4%), пища в столовых, вызывающая изжогу (40,7%), отсутствие в столовых диетических блюд. 39 человек (72,2%) считают введение диетического питания в столовых оптимальным способом уменьшения интенсивности симптомов ГЭРБ.

Выявленные признаки ГЭРБ у 54 студентов послужили основанием для рекомендации им приема Нексиума в начальной дозе 40 мг. Рекомендации по проведению ФГДС выполнили 10 человек. Найдены изменения, характерные для рефлюкса, у 7 человек: у 6 из них выявлены признаки неэрозивной рефлюксной болезни в; у 1 пациента выявлены признаки эрозивной рефлюксной болезни. За 1 месяц приема Нексиума в дозе 40 мг признаки ГЭРБ значительно уменьшились, но при погрешности в диете симптомы появлялись.

Выводы. Выявлен рост распространенности симптомов ГЭРБ среди студентов 5 курса КГМУ.

Основными факторами, способствующими развитию и усилению ГЭРБ, является нерациональное питание, высокие нагрузки. Это обстоятельство требует разработки методических пособий, где необходимый материал был бы представлен в концентрированной форме.

Ранняя диагностика и лечение является основным фактором предупреждения прогрессирования заболевания и развития осложнений ГЭРБ.

 

Список литературы:
1. Гастроэнтерология. Национальное руководство / под редакцией В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной – М.ГЭОТАР-Медиа, 2012, - 480 с.