Статья:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФОРМИРОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ ПРО ВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ ГЕПАТИТ

Конференция: LXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Толегенова Ф.М., Отеулова Ж.С. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФОРМИРОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ ПРО ВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ ГЕПАТИТ // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(63). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/9(63).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФОРМИРОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ ПРО ВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ ГЕПАТИТ

Толегенова Фариза Маратовна
студент, НАО Медицинский Университет Астаны, Республика Казахстан г. Астана
Отеулова Жансая Сериковна
студент, НАО Медицинский Университет Астаны, Республика Казахстан г. Астана
Байгенжеева Раушан Кужатовна
научный руководитель, старший преподаватель кафедры инфекционных болезней и клинической эпидемиологии, НАО Медицинский Университет Астаны, Республика Казахстан г. Астана

 

Актуальность: Выраженные клинические признаки, развивающиеся под воздействием вируса HBV, являются одним из инфекционных заболеваний, характеризующихся поражением печени и желтухой. В настоящее время основными серьезными проблемами хронического гепатита являются: цирроз печени и рак печени. При гепатите В 10% острой формы переходит в хроническую, приводит к печеночной недостаточности , в осложненное время-к смерти. Вирусный гепатит является наиболее распространенным из всех инфекционных заболеваний не только государства Казахстан, но и всего мира. Актуальность изучения проблем вирусных гепатитов обусловлена их высокой социальной, клинико-эпидемиологической и экономической значимостью. Казахстан входит в число государств, где распространен вирусный гепатит. В Казахстане в 2021 году к 2020 году число заболевших вирусным гепатитом А снизилось в 3 раза (2020 г. – 501, 2021 г.-147). Наиболее распространенной формой всех вирусных гепатитов по назологической форме является гепатит А. В каждом году по всем областям заболеваемость гепатитом А составляет 60 – 90%. Казахстанские эксперты в области гигиены и эпидемиологии следят за риском распространения вируса гепатита А. Уровень заболеваемости гепатитом А во всем мире снижается, несмотря на хорошие показатели заболеваемости по республике, он сохраняет свою эпидемиологическую активность.

Цель исследования:Следом опроса определить насколько студенты информированы о гепатите и его профилактике.

Материалы и методы исследования:В исследовательской работе приняли участие молодые люди в возрасте 18-23 лет, студенты 1-4 курсов. Общее количество респондентов составило 180. Из них 71,1% женщин, 28,9% мужчин. Минимальный показатель составляет 23 года, верхний-19 лет, остальные респонденты-составляет средний возраст. Исследования и их анализ:

Анализируя вопросы, полученные в результате исследования, 28,6% из 180 больных не имеют представления о гепатите. На передачу гепатита через кровь правильно отреагировали 64,3% людей. 42,9% молодых людей подтвердили, что вероятность заражения гепатитом не влияет на возраст и пол, 57,1% ответили неправильно. А также 64,3% поддержали вакцинацию против гепатита, 21,4% показали свою неосведомлённость, остальные 14,3% выразили возражение.

 

Рисунок 1. Результаты исследования

 

Результат респондентов по возрасту минимальный показатель составляет 23 года, верхний показатель-19 лет, остальные респонденты- составляют средний возраст.

Приказ министра здравоохранения РК от 26 мая 2021 года № ДСМ-44" Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно- профилактических мероприятий по вирусным гепатитам и ВИЧ - инфекции". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 мая 2021 года № 22869. По указанному выше показателю видно, что у студентов мало понимания о болезни гепатита. То есть население должно быть более информировано профилактикой гепатита. Для этого:

-В парикмахерских, косметологических салонах, салонах, оказывающих услуги, связанные с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, осуществляющих пирсинг и татуаж, необходимо проводить дезинфекцию и стерилизацию оборудования и инструментов, следить об использовании одноразовых инструментов и быть осторожными;

-Быть в курсе об обеспечении безопасности медицинских манипуляций и контроля за использованием барьерных методов защиты;

-Перед каждой донацией крови, извлечением органов, тканей, полового, фетального и биологического материала проверять доноры на маркеры ВВГ и ВГС;

-Пожизненное отстранение лиц с ВГВ и СВГ от донорства крови, для получения сексуального, фетального, биологического материала.

Вывод: По указанным статистическим данным в настоящее время можно увидеть не информированность о вирусной инфекции гепатита среди молодежи. Пути защиты от гепатита-это специфическая профилактика прививками. Прививку HBsAg прививают от матери новорожденному ребенку, а также лицам группы высокого риска заражения (т. е. медицинским работникам, больным в отделении очистки крови, получателям донорской крови, наркоманам и др.). У 3-х разовых прививок против гепатита предотвращается образование новых антител, что снижает риск передачи вируса и защищает от заболевания.

 

Список литературы:
1. Н.Д. Ющук, Ю.В. Мартынов «Эпидемиология» 263 стр.
2. Л.П. Зуевой «Эпидемиология» 149 стр.
3. В.И. Покровского академика РАМН профессора Н.И. Брико «Эпидемиология»