Статья:

Влияние теневой экономики на социально-экономическую жизнь государства

Конференция: CXXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Гамза Я.В., Леонович И.Д. Влияние теневой экономики на социально-экономическую жизнь государства // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(123). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/13(123).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 17 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние теневой экономики на социально-экономическую жизнь государства

Гамза Яна Витальевна
студент Белорусского государственного университета, Республика Беларусь, г. Минск
Леонович Ирина Дмитриевна
студент Белорусского государственного университета, Республика Беларусь, г. Минск
Кунцевич Виктор Павлович
научный руководитель, Белорусский государственный университет, Республика Беларусь, г. Минск

 

INFLUENCE OF THE SHADOW ECONOMY ON THE SOCIAL AND ECONOMIC LIFE OF THE STATE

 

Yana Hamza

Student of Belarusian State University, Republic of Belarus, Minsk

Irina Leonovich

Student of Belarusian State University, Republic of Belarus, Minsk

Viktar Kuntsevich

Scientific director, Belarusian state university, Republic of Belarus, Minsk

 

Аннотация. В статье анализируется влияние теневого сектора на социально-экономическую жизнь государства, а также рассматривается его воздействие на налоговую, кредитно-денежную и бюджетную сферы.

Abstract. The article analyzes the influence of the shadow sector on the socio-economic life of the state, and also examines its impact on the tax, monetary and budgetary spheres.

 

Распространение теневой деятельности приводит к значительным социально-экономическим последствиям для развитых стран. При незначительных масштабах теневая экономика может оказывать и положительное воздействие.

Отрицательные последствия теневой экономики могут проявляться в следующих сферах:

- налоговой;

- бюджетной;

- кредитно-денежной;

- инвестиций.

Искажение налоговой сферы вызывает перераспределение доходов и собственности. Увеличения общего объема производства не происходит, а официальная его часть даже уменьшается, что ведет к снижению налоговых поступлений. Чтобы восполнить потери, государство должно повысить ставку налога. Это приводит к увеличению налогообложения доходов законопослушных налогоплательщиков. Итогом может служить неоправданная дифференциация доходов и собственности.

Деформация бюджетной сферы проявляется в сокращении расходов государственного бюджета, что приводит к недостаточному финансированию государственных институтов. Из-за дефицита денежных средств не могут быть полностью реализованы социальные программы. Еще одной проблемой является кризис неплатежей, ухудшающих финансовое состояние предприятий реального сектора, которые, чтобы выжить, начинают заниматься скрытой деятельностью.

Изменение кредитно-денежной сферы проявляется в нарушении структуры платежного оборота и кредитных отношений, увеличении инвестиционных рисков.

У субъектов теневой экономики нередко концентрируются крупные суммы денег. Манипуляции с валютой могут оказывать негативное влияние на обменные курсы. Кроме того, результатом валютных махинаций может стать нарушение деятельности финансовых институтов, а также провоцируют инфляционные процессы.

Влияние теневой экономики на экономический рост является двойственным. Нелегальная экономическая деятельность всегда сопровождается легальной, так как доходы, полученные от теневой деятельности, используются для приобретения товаров и услуг, произведенных официальной экономикой, что приводит к увеличению ВВП.

Следует отметить, что в основном теневая экономика оказывает негативное воздействие на экономическое развитие.

Предприятия, занятые в теневом секторе экономики, имеют ограниченные возможности привлечения инвестиционных ресурсов. Но влияние теневой экономики на инвестиционные процессы может быть не только негативным. С ее помощью ускоряется процесс концентрации капитала и остается стабильным инвестиционный процесс.

Изменение структуры потребления связано с перераспределением доходов и собственности, а также с расширением рынков нелегальных товаров и услуг. Теневая экономика приводит к ухудшению структуры экономики и стимулирует развитие тех ее секторов, в которых наиболее развита нелегальная деятельность. В результате увеличиваются доходы узкого круга лиц.

Неофициальная экономика снижает эффективность производства, деформирует систему разделения труда, повышает издержки производства, негативно сказывается на качестве товаров и услуг. Для занятых в теневой экономике наибольшую опасность представляет разоблачение, поэтому нелегальные работники иногда получают меньшую выгоду, чем могли бы. Кроме того, субъекты теневой экономики не могут пользоваться многими преимуществами, которые доступны субъектам официальной экономики.

Теневая экономика искажает структуру платежного баланса государства, цены, негативно влияет на доходы частных фирм, также оказывает негативное влияние на макроэкономические показатели, такие как, например, производительность труда. С этой точки зрения неофициальная экономика способствует снижению налоговых поступлений и снижает возможности финансирование систем социальной защиты.

С микроэкономической точки зрения теневая деятельность мешает развитию честной конкуренции среди фирм, прокладывает путь к социальному демпингу, который не дает возможности создать регулярную занятость с полной социальной защитой. Кроме того, она снижает производственную эффективность, гак как неофициальные фирмы не могут пользоваться услугами официальных учреждений и секторов, благодаря которым бизнес развивается быстрее и легче. Выполнение норм и стандартов никем не контролируется. Разногласия между партнерами устраняются в частном порядке, не является редкостью в таких случаях применение силовых вариантов.

Когда люди начинают понимать, что в легальной экономике им не выжить, они уходят «в тень». Таким образом они надеются защитить себя от слишком высоких налогов или затрат на бизнес. Поэтому главным компонентом теневой экономики является неофициальная деятельность, в которой не декларируется заработная плата или занижается прибыль, для того чтобы избежать налогообложения или правительственного регулирования.

Занимающиеся нелегальной деятельностью хотели бы вернуться к легальной экономике, но из-за ряда факторов не могут это сделать.

Государство также страдает от теневой экономики. Теневая деятельность лишает правительства огромных налоговых поступлений. Например, Италии уклонение от уплаты налогов обходится примерно в 340 миллиардов долларов в год. Если бы итальянское правительство могло каждый год полностью собирать все налоги, ему удалось бы погасить 2,6 триллиона долларов долга менее чем за восемь лет. Для того, чтобы обложить налогом все скрытые доходы, правительству придется принять жесткие меры, что будет затруднительно в демократическом обществе [3].

В некоторых случаях теневая экономика может оказывать положительное воздействие на экономику. Например, когда предприятие находится на грани банкротства, осуществление нелегальной деятельности может помочь получить дополнительные доходы, которые позволят ему выйти из кризиса.

Таким образом, теневая экономика оказывает неоднозначное воздействие на экономику стран, так как она включает в себя как отрицательные, так и положительные стороны. При отсутствии контроля со стороны государства негативные последствия становятся преобладающими. И в этом контексте становится актуальным вопрос государственной политики в сфере регулирования уровня теневой экономики и предполагающий дальнейшие научные исследования по этой проблеме.

 

Список литературы:
1. Бокун, Н.Ч. Проблемы измерения и ограничения нелегальной экономической деятельности / Н.Ч. Бокун, В.П. Кунцевич // Экономика. Управление. Инновации. – 2019. – №2(6). – С. 16-25.
2. Бокун, Н.Ч. Состояние и тенденции эволюции теневой экономики в Республике Беларусь / Наталья Бокун // Бухгалтерский учет и анализ. - 2015. - № 7. - С. 16-24.
3. Доклад МВФ о теневой экономике [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://udf.by/news/economic/169155-doklad-mvf-o-tenevoy-ekonomike-belarus-na-tret-seraya.html. – Дата доступа: 18.08.2020.