Статья:

Необходимость тщательного сбора анамнеза в дифференциальной диагностике между апоплексией яичника и эктопической беременностью

Конференция: CXXVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Шарибзянов В.В., Фомченко Ю.О. Необходимость тщательного сбора анамнеза в дифференциальной диагностике между апоплексией яичника и эктопической беременностью // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(126). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/16(126).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Необходимость тщательного сбора анамнеза в дифференциальной диагностике между апоплексией яичника и эктопической беременностью

Шарибзянов Валерий Викторович
студент, Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера, РФ, г. Пермь
Фомченко Юрий Олегович
студент, Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера, РФ, г. Пермь

 

Острый живот – это симптомокомплекс, развивающийся при повреждениях и острых заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства, угрожающий жизни и требующий неотложной помощи.

В гинекологической практике частыми причинами острого живота являются апоплексия яичника и эктопическая беременность, клиническая картина которых во многом схожа, и дифференциальный диагноз между которыми затруднен и часто представляется возможным только с помощью лабораторных и инструментальных методов диагностики. Также предположить наиболее вероятный диагноз позволяет тщательный сбор анамнеза (связь состояния с половыми актами, менструальным циклом).

Апоплексия яичника – внезапно наступившее кровоизлияние в яичник, которое сопровождается нарушением целостности его ткани и кровотечением в брюшную полость. Кровоизлияние в яичник происходит при разрыве сосудов граафова пузырька, стромы яичника, фолликулярной кисты или кисты желтого тела. Апоплексия яичника развивается чаще у женщин в возрасте 20—35 лет. Рецидив заболевания достигает 42-69%. Апоплексия правого яичника встречается в 2-4 раза чаще, чем левого, что объясняется более обильным кровотоком в правом яичнике. Заболевание может наблюдаться в различные фазы менструального цикла, однако обычно наблюдается в период овуляции/в стадии васкуляризации и расцвета желтого тела. Возможен разрыв желтого тела во время беременности.

К факторам риска развития апоплексии яичника относятся воспалительные заболевания органов малого таза, заболевания крови и длительный прием антикоагулянтов. К экзогенным причинам заболевания относят травму живота, физическое напряжение, бурный или прерванный половой акт, влагалищное исследование, к эндогенным – неправильное положение матки, механическое сдавление сосудов, давление на яичник опухолью, спаечные процессы в малом тазу, нарушения гормонального статуса.

Клиническая картина апоплексии яичника складывается из следующих симптомов: внезапная боль внизу живота, иррадиирущая в задний проход, ногу, крестец, наружные половые органы; боль при пальпации (сначала односторонняя, затем диффузная); резкая болезненность при гинекологическом осмотре; тошнота, рвота; напряжение мышц брюшной стенки.

Ультразвуковая картина апоплексии яичника – разрыв яичника, скопление мелкодисперсной и среднедисперсной жидкости в брюшной полости со структурами неправильной формы, повышенной эхогенности, являющиеся по сути сгустками крови.

Эктопическая беременность – беременность, при которой плодное яйцо имплантируется и развивается не в полости матки.

К клиническим признакам, позволяющим заподозрить эктопическую беременность, следует отнести задержку менструации (чаще эктопическая беременность диагностируется на 3-5 неделях беременности), уплотнение молочных желез, тошноту, рвоту, периодические схваткообразные боли внизу живота, а также кровянистые выделения из половых путей, напряжение мышц брюшной стенки (в случае разрыва трубы и кровотечения в брюшную полость).

При гинекологическом осмотре выявляется цианоз входа во влагалище, ее слизистой и слизистой шейки матки. Матка увеличена в размерах (чаще всего не соответствует предполагаемому сроку беременности) и размягчена. Придатки матки с одной стороны характеризуются опухолевидным образованием тестоватой консистенции и болезненностью при пальпации.

Из инструментальных методов диагностики эктопической беременности одним из наиболее информативным является трансвагинальное ультразвуковое исследование (УЗИ). Для обсуждаемой патологии характерны пустота полости матки (отсутствует плодное яйцо с эмбрионом), в то время как изменения в яичнике соответствуют беременности (функциональная активность желтого тела). В некоторых случаях удается обнаружить плодное яйцо с эмбрионом в одном из отделов маточной трубы или рядом с ней.

Из лабораторных методов диагностики единственным биохимическим маркером сыворотки крови эктопической беременности является β-хорионический гонадотропин человека (β-ХГЧ). Для эктопической беременности характерно повышение β-ХГЧ более 2000 ЕД/л.

Таким образом, дифференциальный диагноз между апоплексией яичника и эктопической беременностью только на основании клинической картины не представляется возможным вследствие схожести проявления заболеваний: односторонний характер болей, резкая болезненность во время влагалищного исследования. Схожи также результаты общего анализа крови, отображающего факт острого кровотечения (снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита). Дифференциальная диагностика между апоплексией яичника возможна с помощью биохимического анализа крови с определением β-ХГЧ (во втором случае он более 2000 ЕД/л), а подтвердить диагноз возможно с помощью трансвагинального УЗИ и УЗИ брюшной полости. В то же время к каждому из состояний присущ различный анамнез.

Для исследования значимости тщательного сбора анамнеза в дифференциальной диагностике острого живота у пациенток гинекологического профиля было отобрано 10 пациенток репродуктивного возраста без отягощенного акушерского и гинекологического анамнеза с одинаковыми жалобами и клинической картиной на момент поступления в приемное отделение: тошнота, рвота, периодические схваткообразные боли внизу живота (односторонние), напряжение мышц брюшной стенки, резкая болезненность во время влагалищного исследования, но отличным анамнезом заболевания: 5 пациенток отмечали задержку менструаций (характерно для эктопической беременности), другие 5 пациенток отмечали бурный половой акт/сильное физическое напряжение/удар в живот при отсутствии нарушений в менструальном цикле (характерно для апоплексии яичника). В ходе диагностики патологий были проведены ультразвуковые методы исследования, которые позволили дифференцировать эктопическую беременность и апоплексию яичника благодаря характерным УЗИ-признакам каждого состояния. Учтены также подтверждения лечебно-диагностических лапароскопий.

Таблица 1.

Анамнез, УЗИ-картина и лапароскопическое подтверждение диагноза, поставленного на основании УЗИ, у пациенток с симптоматикой острого живота

Пациентка

Анамнез, характерный ЭБ

Анамнез, характерный АЯ

УЗИ-картина ЭБ

УЗИ-картина АЯ

Лапароскопическое подтверждение состояния, определенного  с помощью УЗИ

1

+

+

+

2

+

+

+

3

+

+

+

4

+

+

+

5

+

+

+

6

+

+

+

7

+

+

+

8

+

+

+

9

+

+

+

10

+

+

+

ЭБ – эктопическая беременность, АЯ – апоплексия яичника.

 

Анализ историй болезней пациенток помог прийти к выводу, что данные анамнеза заболевания важны в дифференциальной диагностике между эктопической беременностью и апоплексией яичника, т.к. с большой вероятностью результаты инструментальных методов исследований будут соответствовать анамнезу заболевания с соответствующими клинической картине и жалобами. 

Тщательный сбор анамнеза заболевания важен в дифференциальной диагностике в целом и конкретно между обсуждаемыми состояниями в частности, т.к. позволяет подготовиться к терапии определенного, наиболее вероятного заболевания до результатов лабораторных и инструментальных методов диагностики.

 

Список литературы: 
1. Адамян, Л.В., Внематочная (эктопическая) беременность / Л.В. Адамян, Н.В. Артымук [и другие] // Письмо Минздрава РФ от 6 февраля 2017 г.
2. Клинические рекомендации: Внематочная (эктопическая) беременность / ООО «Российское общество акушеров-гинекологов» (РОАГ). 
3. Путинцев, О.Г., Веревкина, Е.В., Воспалительные заболевания органов малого таза / Учебное пособие – 2017.