Статья:

РОЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Конференция: CXLVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Филология

Выходные данные
Мухаметханова Л.Н., Гарипова Л.М. РОЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 38(148). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/38(148).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

РОЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Мухаметханова Лейсан Накиповна
студент, Елабужский институт, Казанский Федеральный Университет, РФ, г. Елабуга
Гарипова Ляйсан Мунировна
студент, Елабужский институт, Казанский Федеральный Университет, РФ, г. Елабуга
Самсонова Екатерина Владимировна
научный руководитель,

 

Аннотация. В данной статье рассмотрена актуальность изучения английского в современном мире и её применение в разных сферах жизнедеятельности. Мы обосновываем необходимость изучения английского тем, что он является вторым главным языком для современного человека.

 

Ключевые слова: Язык, лексика, образование, изучение, информация, грамматика, переводчик, междунароность, путешествия.

 

To learn a language is to have one more window

from which to look at the world.

(китайская пословица)

Роль английского языка в современном мире и её актуальность

Всем известно, что английский язык-важная составляющая в жизни каждого современного человека. Английский язык в современном мире считается наиболее часто употребляемым языком после русского языка. Несколько миллионов жителей используют английский в качестве дополнительного языка для общения. Он считается вторым востребованным языком во многих странах мира. В этой статье можно ознакомиться со многими особенностями английского языка, а также выяснить, почему он так актуален.

Роль английского в сфере работы и путешествия

Английский язык в современном мире обладает большой актуальностью и важностью. Во всех странах мира изучению английского языка уделяют огромное значение.

Важность английского языка в современном мире не все воспринимают всерьез, хотя всем известно, что при устройстве на работу данный язык играет большую роль. Для того, чтобы иметь высокую и стабильную зарплату, а также занимать хорошую должность, человек должен хорошо обладать иностранным языком. Им нужно достаточно хорошо владеть для того, чтобы полноценно вести переговоры с иностранными партнерами.

Понимая иностранные языки, человек с удовольствием будет путешествовать по разным англоязычным странам. Благодаря знанию английского можно с легкостью общаться с людьми не только в своей, но и в других англоязычных странах.

Люди, которые хорошо владеют иностранным языком с легкостью могут трудостроиться на профессию переводчика. Если вы знаете иностранную речь, то вы всегда сможете с легкостью обратиться за помощью в чужой стране не прибегая к переводчику. Благодаря знанию языка, Вы сможете чувствовать себя увереннее и спокойнее заграницей.

Английский в образовании

Для того чтобы получить достойное образование человек также должен хорошо владеть иностранным языком. Знание языка позволяет пройти обучение абсолютно в любом университете. Документ об образовании, который подтверждает знание иностранного языка, ценится во всех странах.

Книги на английском языке можно найти в любой крупной библиотеке. Детективы, романы, стихотворения и другие произведения можно читать в оригинале, если ты хорошо владеешь иностранным языком ведь в оригинале передана вся суть. К сожалению, перевод иностранных книг на русский язык не всегда является точным и дословным.

Профессия "переводчик"

Переводчик в переводе с английского на русский язык - это профессия, которая с каждым годом становится все популярнее и востребованнее.

Выпускники школ, которые хорошо обладают иностранным языком часто выбирают профессию переводчика, так как данная профессия пользуется большой актуальностью. Также переводчик с английского на русский язык характеризуется высоким и стабильным доходом, что немаловажно при выборе будущей профессии. Такие специалисты часто пользуются спросом в крупных и влиятельных компаниях.

Квалифицированных специалистов отправляют для заработка за границу. Благодаря такой возможности у него появляются такие привелегии как: получение иностранного гражданства, стабильный и высокий доход.

Знание английского языка играет также большую роль во многих сферах. В сфере образования и науки имеют большой спрос специалисты со знанием иностранного языка. Студенты, которые желают связать свою жизнь с информационными технологиями должны иметь наивысший уровень владения английским языком.

Английский язык - как главный инструмент трудоустройства

Сотрудники, владеющие английским языком имеют большое преимущество перед работодателем. Ведь работодатель готов платить таким сотрудникам большую заработную плату. Согласно исследованиям кандидаты со знанием иностранного зарабатывают больше, чем их коллеги. Также стоит отметить, что большиство крупных компаний готовы брать на должность только тех сотрудников, которые владеют английским языком.

«Do you speak English?» — именно это выражение чаще всего можно услышать от людей из разных стран, которые пытаются найти общий язык. И когда в ответ звучит утвердительное Yes, между незнакомыми людьми начинается активное общение. На сегодняшний день неотъемлемой частью развития русского языка является английский.

Актуальность изучения языка

Роль английского языка в современном мире очевидна. Он является важнейшим коммуникативным средством на международном уровне. Знание английского языка требуется во многих сферах жизнедеятельности.

Сегодня. наверное, трудно найти такого человека, который считал бы, что изучение английского языка – это что-то сверхъестественное. Ведь уже каждый второй не задумывается о важности английского язка.

Как следует изучать иностранный язык?

Еще в дошкольном возрасте английскому языку уделяют огромное внимание и начинают изучать его с раннего возраста. Необходимость иностранного языка в современном мире известна почти каждому родителю. Именно поэтому это направление занимает важное место в образовании ребенка. Сегодня, изучение английского языка играет огромную роль не только у молодежи, но и у взрослого поколения.

Достижение более высокого результата данной цели не требует большого вложения и энергии, достаточно всего лишь воспользоваться услугами репетитора или записаться на курсы данного языка.

Вывод

О роли английского языка в современном мире можно говорить много и долго. Её роль в нашей жизни занимает отдельное и большое место. Именно английский является универсальным языком и связан со всеми сферами жизнедеятельности. Те, кто желает получить престижное образование и найти высокооплачиваемую работу должны понимать, что без знания дополнительного языка не обойтись. Таким образом, можно сделать вывод, что от знания языка зависит не только уровень речи, но и экономический уровень жизни. Этот факт служит огромным стимулом для изучения иностранного языка.

 

Список литературы:
1. Сорокина Н. И. Коммуникативная компетентность в профессиональной подготовке специалиста // Аграрное образование и наука. — 2016. — № 2. — С. 62. 
2. 10 Самых востребованных иностранных языков мира.
3. 2002 г.Автор: Арбекова Т.И., Власова Н.Н., Макарова Г.А.Категория: Учебник Язык курса: АнглийскийЯзык.
4. Добровольский Е. П., Смирнова С. М., Пронь И. А. Роль английского языка в современном мире // Юный ученый. — 2015. — №3. — С. 28-30
5. Ауэрбах Т.Д. Зачем и как изучать иностранный язык, М.; Знание,1961.