Статья:

ДОСТУПНОСТЬ ПРАВОСУДИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Конференция: CXLIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Слепцова Е.С., Боева Д.В. ДОСТУПНОСТЬ ПРАВОСУДИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 39(149). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/39(149).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 20 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ДОСТУПНОСТЬ ПРАВОСУДИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Слепцова Елизавета Сергеевна
студент, Саратовская Государственная Юридическая Академия, РФ, г. Саратов
Боева Диана Вячеславовна
студент, Саратовская Государственная Юридическая Академия, РФ, г. Саратов
Крылова Екатерина Владимировна
научный руководитель, старший преподаватель кафедры гражданского процесса, Саратовская Государственная Юридическая Академия, РФ, г. Саратов

 

Каждый гражданину гарантировано право на судебную защиту своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Это право закреплено Конституцией Российской Федерации [1].

Мир сегодня развивается в подходе информационных технологий и движется в сторону формирования постиндустриального общества, основывающегося на развитии в режиме онлайн. В нём происходят процессы, которые оказывающие влияние на изменения общественных отношений. Пандемия, которая возникла внезапно и охватила весь мир, лишила возможности очного посещения судов. В этих условиях правосудие ставит на первое место применение информационных технологий.

Электронное правосудие является системой, состоящей из элементов, которые предоставляют доступ к информации о деятельности судов. Применение в гражданском процессе электронных инструментов обеспечивает открытость и доступность судов, направлено на улучшение качества работы судов, и создание максимальное удобство для участников процесса. Система электронного правосудия позволяет наиболее эффективно и рационально выстраивать организационно-процессуальные отношения между судами и внутри судов, а также между судами и лицами, участвующими в деле.

В условиях пандемии для участников гражданского процесса наиболее востребованными становятся следующие процессуальные инструменты: электронная подача процессуальных документов, информирование участников процесса с помощью информационных коммуникационных технологий, размещение информации для обращения в суд, размещение на сайте суда материалов дела в режиме ограниченного доступа, и т.п.  Информация, размещенная на сайтах судов, заметно облегчает доступ к правосудию для различных субъектов общественных отношений.

Использование в судах видеоконференц-связи выступает основным элементом электронного правосудия. Применение данного элемента в гражданском процессе обеспечивает лицам, участвующим в деле, и иным участникам процесса возможность по месту их фактического нахождения принять непосредственное участие в судебном заседании [2].

Применение видеоконференц-связи обеспечивает снижение размера судебных расходов в связи с тем, что лица не несут расходы по проезду к месту рассмотрения дела и расходы на проживание.

Применение видеоконференц-связи помимо снижения размера судебных расходов имеет ряд иных особенностей. Во-первых, проверка судом полномочий лиц, участвующих в деле, осуществляется посредством полученных от авторизованных пользователей портала «Госуслуги» электронных образов документов. Реально у суда нет возможности установления подлинности документов путем рассмотрения оригинала. При наличии сомнений в подлинности личности предусматривается право суда отказать в допуске к участию в онлайн-заседании. Во- вторых, представление доказательств ограничено, так как оно возможно требует явки в суд. В-третьих, для веб-конференции не установлено правовой основы, закрепленной в законодательстве РФ, которая обеспечивала бы последовательного проведения процедуры веб-конференции.

Несмотря на вышеперечисленные особенности, новые технологии как упрощают доступ к правосудию, так – могут и ограничить его. Речь идёт о тех лицах, участвующих в деле, которые не обладают навыками работы с современными информационными технологиями или не имеют подходящего оборудования, программного обеспечения, возможности использования сети «Интернет».

Таким образом, условием эффективности применения современных информационных технологий в гражданском процессе выступает обеспечение доступности правосудия. Новые технологии вносят изменения в реализацию принципа доступности правосудия. С помощью электронных технологий значительно упрощается доступ к правосудию. Вопрос императивности электронной формы процесса выступает основной проблемой, связанной с принципом доступности правосудия. Такая обязательность несовместима с принципом доступности правосудия. Потому что право доступа к правосудию и право быть услышанным стороной, которая не имеет технического оборудования или доступа в сеть «Интернет», будет нарушено, если не будет найдено оптимальное решение, которое позволит обеспечить возможность участия в судопроизводстве для указанной категории участников гражданского процесса.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Российская газета. 2014. 23 июля.
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. - 18.11.2002. - № 46. - ст. 4532.
3. Корякина К.Г., Хохрякова О.В. Правовой анализ рисков использования системы веб-конференции в арбитражном процессе //Вестник арбитражной практики. 2020. № 3. С. 12-18.
4. Регламент организации участия в судебном заседании арбитражного суда с использованием системы веб-конференции информационной системы «Картотека арбитражных дел» (онлайн-заседания) // https://ipc-arbitr.ru/node/14339.