Статья:

ПАТОГНОМОНИЧНАЯ СИМПТОМАТИКА ПИЩЕВОДА БАРРЕТТА

Конференция: CL Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Фомченко Ю.О., Шарибзянов В.В. ПАТОГНОМОНИЧНАЯ СИМПТОМАТИКА ПИЩЕВОДА БАРРЕТТА // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 40(150). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/40(150).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПАТОГНОМОНИЧНАЯ СИМПТОМАТИКА ПИЩЕВОДА БАРРЕТТА

Фомченко Юрий Олегович
студент, Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера, РФ, г. Пермь
Шарибзянов Валерий Викторович
студент, Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера, РФ, г. Пермь

 

Пищевод Барретта представляет собой предраковое состояние, которое является одним из самых серьезных осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), в последствии приводящем к развитию злокачественного новообразования (аденокарцинома пищевода).

К факторам риска, повышающих риск развития пищевода Барретта, относятся:

  1. Собственно ГЭРБ, особенно длительно протекающая (более 5 лет);
  2. Европеоидная раса;
  3. Мужской пол (соотношение мужчин к женщинам примерно 2:1);
  4. Возраст более 60 лет;
  5. Курение в сочетании с симптоматикой гастроэзофагеального рефлюкса;
  6. Ожирение, что, вероятно, связано с повышением внутрибрюшного давления и, как следствие, более высокой встречаемости гастроэзофагеального рефлюкса у лиц с избыточной массой тела и ожирением.

В патогенезе ГЭРБ главную роль играют повреждающие свойства рефлюктата, содержимого желудка или двенадцатиперстной кишки (соляная кислота, пепсин, желчные кислоты), недостаточность противорефлюксного барьера, к которому относятся:

  1. Нижний пищеводный сфинктер;
  2. Диафрагмально-пищеводная связка;
  3. Ножки диафрагмы;
  4. Протяженность абдоминальной части пищевода;
  5. Угол Гиса – угол впадения пищевода в желудок, который в норме составляет не более 90о (от 20 до 90 в зависимости от телосложения человека);
  6. Складка Губарева, образованная слизистой розеткой кардии;
  7. Слизистая оболочка пищевода:
    1. Предэпителиальная защита, представляющая собой секрет слюнных желез и желез подслизистой оболочки пищевода, в состав которого входят муцин, бикарбонаты, простагландин Е2, эпидермальный фактор роста;
    2. Эпителиальный компонент, включающий в себя структурные (клеточные мембраны, межклеточные комплексы) и функциональные (белки транспортеры водорода, хлора, буферные системы) компоненты;
    3. Постэпителиальная защита, суть которой заключается в эффективном пищеводном кровотоке, адекватным кислотно-основным равновесием.

В случае длительного существования гастроэзофагеального рефлюкса на фоне преобладания повреждающих факторов над факторами противорефлюксной защиты происходит постепенное разрушение слизистой оболочки пищевода. Действие повреждающих факторов, в особенности соляной кислоты, увеличивают активность протеинкиназ, которые инициируют митогенную активность клеток и, следовательно, их пролиферацию, и, в то же время, ингибируют процессы апоптоза в пораженных участках слизистой пищевода. При этих условиях в месте разрушенных плоских эпителиальных клеток пищевода развиваются стволовые клетки, для которых источником служат железы пищевода. Далее стволовые клетки дифференцируются в цилиндрический эпителий, который в норме покрывает слизистую оболочку желудка и который более устойчив к повреждающим факторам (пищеварительные ферменты желудка и двенадцатиперстной кишки, соляная кислота). Дифференцировка стволовых клеток может пойти по пути кишечной метаплазии, что, по сути, и является пищеводом Баррета, в данном случае эпителий так же становится более устойчивым по отношению к повреждающим факторам, но вследствие высокой митогенной активности возможно развитие дисплазии (низкой степени сначала, и высокой вследствие) и аденокарциномы пищевода.

Высокочувствительными методами для диагностики пищевода Барретта, применяемыми в настоящее время, является эндоскопические методы исследования (эндоскопия с высокими разрешением в комбинации с хромоэндоскопией, флуоресцентная эндоскопия, узкоспектральная эндоскопия).

При проведении фиброэзофагогастродуоденоскопии (ФЭГДС) визуализируются изменения дистального отдела пищевода: слизистая оболочка данного участка пищевода имеет бархатистый или вельветовый вид, окрашена в более яркий красный цвет по сравнению с нормальной слизистой оболочкой пищевода, имеющей розовую окраску.

Верификация диагноза пищевод Барретта, а также установление степени дисплазии проводится лишь с помощью морфологического исследования. При этом множественная биопсия должна проводится из близко расположенных участков и непосредственно из непосредственно визуально измененных участков. Критерием постановки диагноза пищевод Барретта является обнаружение цилиндрического эпителия и бокаловидных желез в биоптате. 

Большинство исследователей сходятся во мнении, что не существует патогномоничных симптомов, характерных конкретно для пищевода Барретта, и симптоматика, присущая пациентам с данным процессом, обусловлена заболеванием, ассоциированным с кишечной метаплазией пищевода.

В исследовании патогномоничных симптомов пищевода Барретта было исследовано 23 пациента с эндоскопическим и морфологическим подтверждением диагноза. Все включенные в группу пациенты являются мужчинами возрастом от 40 до 56 лет, с длительностью течения ГЭРБ как основного заболевания более 5 лет, курящие. Проанализированы жалобы, предъявлявшие пациента на момент обнаружения кишечной метаплазии пищевода.

Таблица 1.

Распространенность симптомов в исследуемой группе

Пациент

Изжога

Дисфагия

Отрыжка

Боли в грудной клетке (некардиальные)

Потеря массы тела

1

+

-

+

+

-

2

+

-

+

-

-

3

+

-

+

-

-

4

+

-

-

-

-

5

+

-

+

-

-

6

+

-

+

-

-

7

+

-

+

+

-

8

+

-

+

-

-

9

+

-

+

-

-

10

+

+

+

-

+

11

+

-

+

-

-

12

-

-

+

-

-

13

+

-

-

-

-

14

+

-

+

-

-

15

+

-

+

+

-

16

+

-

+

+

-

17

+

+

+

-

+

18

+

-

+

-

-

19

-

-

+

-

-

20

+

-

+

-

-

21

+

+

-

-

+

22

+

+

+

+

+

23

+

-

+

-

-

 

Таблица показывает, что у большей части пациентов присутствуют такие симптомы как изжога и отрыжка (21 (91,3%) и 20 (86,9%) человек соответственно), менее редкие симптомы – некардиальные боли (5 человек, 21,7%), а также дисфагия и потеря массы тела (по 4 человека, 17,4%).

Данные симптомы вполне вписываются в симптоматику ГЭРБ, и назвать их патогномоничными по отношению пищевода Барретта нельзя.

Проведенный анализ подтверждает предположение о том, что кишечная метаплазия пищевода не имеет патогномоничных симптомов, но небольшая выборка пациентов требует дальнейшего проведения исследования.

 

Список литературы: 
1. Белова, Г.В., Пищевод Баррета: 20 лет спустя (современный взгляд на проблему) / Г.В. Белова, О.С. Руденко // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология – 2017. – № 4. – С. 83-91.
2. Клинические рекомендации: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – 2020. 
3. Щербакова, П.Л., Пищевод Баррета / П.Л. Щербакова, М.В. Кирова [и другие] // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология – 2012. – № 8. – С. 62-72.