Статья:

АДАПТАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ, КАК ПУТЬ К ФОРМИРОВАНИЮ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Конференция: CLIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Культурология

Выходные данные
Лешукова А.А. АДАПТАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ, КАК ПУТЬ К ФОРМИРОВАНИЮ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(154). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/3(154).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

АДАПТАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ, КАК ПУТЬ К ФОРМИРОВАНИЮ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Лешукова Алина Алексеевна
магистрант, Вологодский государственный университет, РФ, г. Вологда
Никитина Елена Михайловна
научный руководитель, ст. преподаватель, Вологодский государственный университет, РФ, г. Вологда

 

В настоящее время все больший интерес проявляется к сохранению исторического и культурного наследия России.

К ним относятся всевозможные памятники архитектуры, градостроительные ансамбли, памятные места и прочее, а также среда, в которой они находятся.

В данной статье мы коснемся вопроса о понятии исторической среды и принципах ее сохранения.

 А также расскажем о том, почему важно адаптировать ее к новым условиям жизни.

Архитектурно-историческая городская среда – это то, что издавна сформировано человеком и природой, то, что дошло до наших дней и хранит память о культуре народа и человеческой цивилизации в целом. Для ее сохранения разрабатываются проекты исторических поселений, которые, в ходе тщательного исследования, выявляют все перечисленные ниже элементы, устанавливают границу исторического поселения, делят на регламентные зоны и прописывают требования к ним, таким образом охраняя ее.

Предметами охраны архитектурно-исторической среды являются:

1) исторически ценные градоформирующие объекты - здания и сооружения, формирующие историческую застройку и объединенные в том числе масштабом, объемом, структурой, стилем, конструктивными материалами, цветовым решением и декоративными элементами;

2) планировочная структура, включая ее элементы;

3) объемно-пространственная структура;

4) композиция и силуэт застройки - соотношение вертикальных и горизонтальных доминант и акцентов;

5) соотношение между различными городскими пространствами (свободными, застроенными, озелененными);

6) композиционно-видовые связи (панорамы), соотношение природного и созданного человеком окружения [1].

Проекты регенерации, в свою очередь, призваны для детальной проработки исторических кварталов, того, как они должны выглядеть, основываясь на различного рода исследованиях (архивно-библиографические, историко-архитектурные и историко-градостроительные анализы и др.), а также на регламентных требованиях, прописанных в предмете охраны  исторического поселения , если таковой имеется для рассматриваемого города, в данном случае, для города Вологда [2].

Основным принципом проектов исторических поселений и регенерации исторических кварталов является принцип сохранения исторического и культурного наследия. Но в данный момент можно наблюдать две принципиально разные тенденции работы с исторической средой:

  1. стремление к охране, реставрации, реконструкции – к максимальному сохранению объектов культурного наследия;
  2. стремление к возведению на месте значимых объектов (исторически ценных градоформирующих объектов, объектов культурного наследия) новой застройки, не имеющей ничего общего со сложившимся контекстом места.

Ни первая, ни вторая тенденция, с позиции создания качественной среды, в полной мере не являются верными.

Придерживаясь первого подхода, мы получаем законсервированную территорию, без дальнейшей перспективы ее развития, а придерживаясь второй – мы полностью обесцениваем главный принцип работы с историческими территориями и утрачиваем ценность среды, не только физическую, но и духовную, просветительскую.

Еще одна проблема, по мнению автора, возникающая при работе с исторической средой, в том случае, когда она частично или полностью утрачена, возникает, когда разрабатываемые проекты регенерации полностью восстанавливают историческую составляющую (по требованиям действующего законодательства [2]), что, в свою очередь, приводит, во-первых, к неприспособленности территории к современным потребностям города, а, во-вторых, к псевдоистине, т.е. да, это когда-то было, жило и существовало, но, на настоящий момент, это не является истиной историчностью, а только ее иллюзией.

Таким образом, мы подошли к идее о том, что архитектурно-историческая городская среда – это сложный организм, состоящий из множества элементов, тесно связанных между собой, а также, о том, что она должна  формироваться в контексте современного города с учетом двух факторов: прогрессивности, требующейся для развития города, и историчности, требующейся для преемственности эпох.

 

Список литературы:
1. Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон № 73-ФЗ: [принят Государственной Думой 24 мая 2002 года: одобрен Советом Федерации 14 июня 2002 года]. – Москва: Кремль, 2002. –  75 с. – Текст: электронный // КонсультантПлюс: [Сайт]. – URL: https://nasledie.ivanovoobl.ru/upload/medialibrary/217/73-ФЗ.pdf  (дата обращения: 17.01.2022).  
2. Об утверждении предмета охраны, границы территории и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения регионального значения город Вологда: постановление Правительства Вологодской области от 24 декабря 2018 г. № 1200. – Текст: электронный // Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов: [Сайт]. – URL: https://docs.cntd.ru/document/550317590 (дата обращения: 18.01.2022).