Статья:

ОБЗОР РАСЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЯ

Конференция: CLVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Ибрагимова И.Ф. ОБЗОР РАСЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЯ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(156). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/5(156).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБЗОР РАСЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЯ

Ибрагимова Инзиля Фиркатовна
магистрант, Набережночелнинский институт Казанского (Приволжского) федерального университета, РФ, г. Набережные Челны
 

Для теплотехнического расчета ограждающих конструкций, определения расчетной тепловой мощности системы отопления и удельной годовой потребности здания в тепловой энергии необходимо принять по проектируемому населенному пункту в соответствии с [1] температуру наружного воздуха , °С, которая соответствует средней температуре наиболее холодной пятидневки с обеспеченностью 0,92, с учетом продолжительности отопительного периода , сут/год, и средней температуры наружного воздуха за отопительный период , °С. В соответствии с СП 131.13330.2020 «Строительная климатология» выберем следующие исходные данные:

  • средняя температура наиболее холодной пятидневки с обеспеченностью   0,92: 
  • средняя температура отопительного периода со среднесуточной температурой ≤ 8°С: ;
  • продолжительность отопительного периода со среднесуточной температурой ≤ 8°С: .

Выполним теплотехнический расчет наружных ограждений. Для определения конструкции наружной стены необходимо рассчитать сопротивление теплопередачи, коэффициент теплопередачи, подобрать материал утеплителя, рассчитать толщину утеплителя и толщину стены.

В соответствии с [1] при , и φв= 84% влажностный режим помещения относится к нормальному. Принимаем условие эксплуатации ограждающих конструкций типа Б, которая является 4-х слойной конструкцией наружной стены.

Базовое значение требуемого сопротивления теплопередаче, исходя из условий энергосбережения, в зависимости от величины градусо-суток отопительного периода ГСОП (Dd) с учетом [1]:

Полученное значение  используем для определения термического сопротивления слоя утеплителя с учетом [1]:

Определим необходимую толщину слоя утеплителя из пенополистирола. Поскольку стандартные плиты пенополистирола изготавливаются толщиной от 10 до 500 мм с интервалом через 5 мм, то принимаем ; тогда:

Вычисляем значение условного сопротивления теплопередаче , согласно методике из [1]. Это физическая величина, численно равная приведенному сопротивлению теплопередаче условной ограждающей конструкции, в которой отсутствуют теплотехнические неоднородности. В нашем случае:

Для приближенных расчетов можно также воспользоваться методикой, приведенной в действующем на настоящее время наряду с [1] нормативном документе [2], в соответствии с которым

Величина приведенного сопротивления теплопередачебольше требуемого  (3,66>3,241) из этого следует, что представленная ограждающая конструкция соответствует требованиям по теплопередаче.

В соответствии с найденным значением ГСОП подсчитываем требуемые термические сопротивления бесчердачных перекрытий, чердачных покрытий, перекрытий над неотапливаемыми подвалами, окон, балконных и наружных входных дверей. При этом значения интерполяционных коэффициентов a, b принимаем [1]:

· Для пола: а= 0,00045, b= 1,9:

          (1.7)

· Для потолка a = 0,0005, b = 2,2:

· для окон при ГСОП от 6000 °С×сут/год a = 0,000075, b = 0,15:

Для определения тепловой мощности системы отопления, требуемой для поддержания в помещениях параметров воздуха в пределах допустимых норм, необходимо рассчитать потери теплоты через ограждающие конструкции зданий и помещений, расход теплоты на нагревание инфильтрующегося в помещения наружного воздуха, расход теплоты на нагревание материалов и транспортных средств, поступающих в помещения (для производственных зданий), и приток теплоты, регулярно поступающей в помещения от электрических приборов, освещения, технологического оборудования и других источников.

В зданиях с системой отопления при разнице температур между внутренним и наружным воздухом постоянно происходят потери тепла через ограждающие конструкции. Система отопления должна восполнять тепловые потери.

Общее нормативное сопротивление теплопередаче  для световых проемов напрямую зависит величины ГСОП. Далее определяется базовое значение . с учетом оконных конструкций. При этом данный расчет должен соответствовать условию . При несоответствии условию следует сменить конструкцию окна.

Фактическое общее сопротивление теплопередаче наружных дверей, ∙ºС/Вт, определяется из выражения [2]:

Поправка на ориентацию помещений по отношению к сторонам света принимается в соответствии с рисунком 1.

 

.

Рисунок 1. Поправка на ориентацию по отношению к сторонам света

 

Удельные бытовые тепловыделения на 1  площади жилых помещений , Вт/, для жилых зданий:

а) с учетом социальной нормы, ;

б) без ограничения социальной нормы ;

в) в зависимости от расчетной заселенности квартиры по интерполяции величины  между 17 и 10 Вт/;

Рассчитывая тепловую мощность системы отопления необходимо учесть бытовые теплопоступления в помещение от эл. приборов, освещения, оборудования и других источников, которые определяют по формуле:

где  –площадь жилых помещений.

Для определения потери теплоты каждого помещения в целом суммируют потери теплоты через наружные ограждения, теплозатраты на нагревание ин- фильтрующегося воздуха, и вычитают бытовые тепловыделения:

Для примера возьмем жилую комнату на 1 этаже:

· Потери через стены:

· Потери через пол:

· Потери через оконные конструкции:

· Расход теплоты , Вт, на нагревание инфильтрующегося воздуха:

· Бытовые теплопоступления, Вт:

Таким образом, можно сделать вывод, что общая тепловая нагрузка системы составляет 60 кВт.

 

Список литературы:
1. СП 50.13330.12. Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция  СНиП 23-02-2003 (с Изменением №1) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://docs.cntd.ru/document/1200095525. (дата обращения: 08.02.2022).
2. СП 60.13330.2016 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://docs.cntd.ru/document/456054205. (дата обращения: 08.02.2022).