Статья:

ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ

Конференция: CLXX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Попова Е.С. ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(170). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/19(170).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 42 голоса
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ

Попова Екатерина Сергеевна
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Баглай Юлия Владимировна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург

 

Аннотация. Данная статья посвящена преступлениям среди несовершеннолетних. В работе проанализированы официальные данные статистики по преступлениям среди несовершеннолетних с 2019 по 2021 год. Акцентировано внимание на причины преступности несовершеннолетних, составлены портреты лиц, совершающих преступления в подростковом возрасте, выделены субъекты профилактики преступности.

Abstract. This article focuses on juvenile crime. The paper analyses the official statistical data on juvenile crime from 2019 to 2021. Attention is paid to the causes of juvenile delinquency, portraits of those who commit crimes in adolescence are drawn, the subjects of crime prevention are highlighted.

 

Ключевые слова: преступление; несовершеннолетние; уголовная политика; статистика; опыт зарубежных стран по профилактике преступности.

Keywords: crime; juveniles; criminal policy; statistics; foreign experience in crime prevention.

 

Преобразования в финансовой, общественной, идеологической сферах в Российской Федерации воздействовали и на преступность несовершеннолетних. За последние 15 лет зафиксировано некоторое снижение официальных показателей, характеризующих состояние подростковой преступности. Ситуацию в этой области можно определить как в высшей степени беспокойную, которая в любой момент может привести к увеличению преступности среди несовершеннолетних, ввиду постоянно изменяющегося современного мира. В условиях современного развития российского общества преступники меняют свой социальный облик.

Согласно статистическим данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, количество преступлений среди несовершеннолетних на протяжении последних 3 лет снижается. Так, на территории Российской Федерации несовершеннолетними было совершено в 2019 году –  37953 преступлений, 2020 году – 33575 преступлений, в 2021 году – 29126 преступлений [1].

Анализ статистики преступлений по составам, которые совершаются несовершеннолетними, указывает, что наиболее распространенным является состав ст. 158 УК РФ (кража), далее идет ст. 161 УК РФ (грабеж), ст. 162 УК РФ (разбой) и ст. 163 УК РФ (вымогательство). Также в последнее время  несовершеннолетние совершают преступления  по ст. 214 УК РФ – вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Можно предположить, что подростки совершают данный вид преступления, чтобы самоутвердиться в компании сверстников.

На совершение преступных деяний несовершеннолетних могут натолкнуть, такие признаки как: нахождение в семье, которая не хочет, не умеет либо не может воспитывать ребенка, конфликты со сверстниками и педагогами, проблемы в учебе, сближение с лицами, характеризующимися аморальным или криминальным поведением. Способность корректировать поведение подростков в социальном плане имеют различные общественные организации (Подразделение по делам несовершеннолетних МВД России, школа), но важную роль тут стоит отвести семье. Именно в семье закладывается характер ребенка, также большую роль играет родительское воспитание.

Все организации должны действовать сообща, чтобы не допустить увеличения количества преступлений среди несовершеннолетних. Органам ПДН нужно контролировать тех подростков, которые находятся на учете, а также проводить различные профилактические беседы со школьниками. Особенно интересен формат деловой игры для подростков, в целом нужно использовать различные методы, чтобы заинтересовать детей и донести до них нужную информацию. Любое преступление лучше предупредить, нежели чем потом столкнуться с последствиями совершения преступного деяния.

Необходимо заметить, что большое количество преступлений совершаются подростками из неблагополучных семей. Например, подросток совершает преступление, предусмотренной ст. 158 УК РФ, по той причине, что его родители употребляют спиртные напитки, не работают и ребенку не хватает средств на питание, поэтому он совершает кражу в продуктовом магазине.

Также можно привести такой пример, как совершение преступлений подростками по статье 228 УК РФ. Подростки раскладывают свертки с запрещенными веществами, на такой шаг чаще всего идут из-за нехватки денежных средств, когда семья находится в тяжелом материальном положении или же родители не уделяют должное внимание воспитанию детей, например, страдают алкогольной зависимостью.

В 2021 году более 200 несовершеннолетних были вовлечены в преступную деятельность взрослыми. Самыми криминальными регионами на данный момент являются Бурятия, Тыва, Забайкальский край, а также Курганская, Магаданская, Новгородская и Сахалинская области, об этот свидетельствуют данные официальной статистики Генеральной Прокуратуры Российской Федерации [1].

Проанализируем статистику совершения преступлений несовершеннолетними в плане наличия образования. Так 10% подростков воспитывались вне семьи, 80% из них имели начальное или основное общее образование, еще 15 % – среднее общее, и только 2 % – среднее профессиональное образование. При этом четверть всех несовершеннолетних на момент совершения преступления нигде не учились и не были студентами. В формировании криминогенного поведения подростка немаловажную роль выполняет его психологическая установка на характер общественных требований. Подростки, которые встают на криминальный путь, имеют низкий уровень образования. Они не имеют большого желания учиться или же родители не уделяют должного внимания образованию детей в силу отсутствия времени или наличия вредных привычек.

Подростки, вставшие на путь совершения преступлений, впоследствии трудно поддаются исправлению и перевоспитанию, и при этом во взрослом возрасте также совершают преступления. Конечно, нельзя сказать, что все подростки, которые совершили преступления,  не подлежат исправлению [2, с. 84].

Проанализируем опыт зарубежных стран по профилактике преступности несовершеннолетних. Так в Европе, в образовательных учреждениях проводятся лекции по прикладной виктимологии, также слушатели могут пройти специальный тренинг: освоить приемы самозащиты и выработать навыки оптимального поведения в экстремальных ситуациях. В США по ходатайству родителей несовершеннолетних, последних могут поместить в специальный центр по перевоспитанию, где режим сходен с тюремным.

В штате Флорида была разработана правоохранителями «Программа правового воспитания»,  с целью применения, как в государственных, так и частных школах. Основная задача Программы – ознакомить подростков с нормами уголовного законодательства, нормами ответственности за совершение преступлений; воспитать в детях нетерпимое отношение к совершению преступлений и проступков; ознакомить подростков с системой ценностей, сложившейся в обществе. Также детям демонстрируются видеосюжеты с примерами применения к правонарушителям мер воздействия; пропагандируется законопослушное поведение.

В ходе профилактических работ по предупреждению подростковой преступности, необходимо обратить внимание на семьи несовершеннолетних. Так как часто противообщественные действия ребенка сопряжено с домашним неблагополучием. Для успешной профилактической работы с семьей несовершеннолетнего, способного к совершению преступлений, необходимо изучить такую семью по всем признакам. Важно владеть методами, разработанными специалистами в области психологии и психиатрии, использовать сведения из других областей знаний и опыт правоохранительных органов [3, с. 65].

Таким образом, можно сделать вывод, что государству необходимо проводить различные мероприятия, акции, которые направлены на профилактику подростковой преступности. Все эти меры смогут не допустить увеличения преступлений среди несовершеннолетних, потому что дети – наиболее уязвимая часть населения, которая нуждается в поддержке и защите.

 

Список литературы:
1 Статистические данные по преступлениям несовершеннолетних  [Электронный ресурс] / Москва: Портал правовой статистики Генеральной Прокуратуры РФ. – Режим доступа: http://crimestat.ru/ – 30.05.2022.
2 Бельский, А.И. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника / А.И. Бельский // Российский следователь. – 2019. – № 15. – С. 48–50.
3 Дидык, А.Н. Причины и условия преступности несовершеннолетних / А.Н. Дидык // Вопросы науки и образования. 2018. № 2 (14). С. 68-69.