Статья:

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ

Конференция: CCXXVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Федосеев Д.В. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 35(226). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/35(226).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ

Федосеев Дмитрий Васильевич
студент Пермский государственный национальный исследовательский университет, РФ, г. Пермь
Худолей Дмитрий Михайлович
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Пермский государственный национальный исследовательский университет, РФ, г. Пермь

 

FEATURES OF LEGAL REGULATION  OF LAND RELATIONS ON THE TERRITORY OF MUNICIPALITIES

 

Dmitry Fedoseev

Student, Perm State University, Russia, Perm

Dmitriy Hudoley

Scientific adviser, Candidate of law, assistant professor, Perm State University, Russia, Perm

 

Аннотация. Статья посвящена анализу особенностей правового регулирования земельных отношений на территории муниципалитетов.

Автор рассматривает основные нормативные акты, регулирующие земельные отношения на муниципальном уровне, а также анализирует проблемы и перспективы развития данной области права.

Abstract. The article is devoted to the analysis of the features of legal regulation of land relations in the territory of municipalities. The author considers the main normative acts regulating land relations at the municipal level, as well as analyzes the problems and prospects for the development of this area of law.

 

Ключевые слова: земельные отношения, муниципальное право, правовое регулирование, муниципальные образования, нормативные акты.

Keywords: land relations, municipal law, legal regulation, municipalities, normative acts.

 

Введение

В современных условиях децентрализации власти и передачи ряда полномочий на местный уровень, вопросы правового регулирования земельных отношений в муниципалитетах приобретают особую значимость. Земля является одним из ключевых ресурсов, управление которым в значительной степени влияет на социально-экономическое развитие территории.

При этом, правильное правовое регулирование этих отношений становится гарантом защиты прав и интересов граждан, а также обеспечивает рациональное использование и сохранение земель.

Общие положения земельного законодательства на территории муниципалитетов

Земельные отношения на территории муниципальных образований регулируются рядом правовых актов, в том числе Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, а также муниципальными правовыми актами.

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации, муниципальные образования имеют право собственности на землю, находящуюся в их владении, пользовании или распоряжении. [6] [1]

Муниципалитеты имеют право издавать местные нормативные акты, касающиеся состояния земель, при условии, что они не противоречат федеральному законодательству.

Например, муниципалитеты могут самостоятельно регулировать использование земель на своей территории, определять виды разрешенного землепользования, а также определять меры по охране земель.

Градостроительная деятельность играет важную роль в регулировании земельных отношений на местном уровне.

При этом важно отметить, что Градостроительный кодекс Российской Федерации наделяет муниципальные образования правом участвовать в процессе территориального планирования, а также устанавливает порядок согласования строительства и реконструкции объектов капитального строительства на территории муниципалитет.

Кроме того, муниципалитеты могут влиять на развитие территории посредством инструментов территориального планирования, таких как генеральные планы, правила землепользования и застройки и т. д. [5]

Правовое регулирование земельных отношений на муниципальном уровне представляет собой сложную и многогранную задачу, требующую учета интересов всех участников земельных отношений, а также соблюдения баланса между социально-экономическим развитием территории и охраной земель учитывая права и интересы граждан.

При этом следует отметить, что правовое регулирование в этой сфере требует постоянного совершенствования и адаптации к меняющимся условиям.

Особенности правового регулирования земельных отношений в различных муниципальных образованиях

Правовое регулирование земельных отношений в муниципальных образованиях имеет свою специфику, которая определяется спецификой каждой территории.

Местные правила играют центральную роль и должны быть адаптированы к потребностям соответствующего муниципалитета.

Важно учитывать социально-экономическое развитие территории, ее географическое положение, наличие природных ресурсов и другие факторы, которые могут повлиять на земельные отношения. [8]

В качестве примера можно рассмотреть правовое регулирование земельных отношений в сельскохозяйственных общинах.

В этих регионах упор делается на развитие сельского хозяйства, что диктует необходимость создания условий для эффективного использования земельных ресурсов.

В этом случае муниципалитеты должны поддержать фермеров, разработать программы по расширению сельскохозяйственных угодий и защите земель от эрозии и других негативных факторов. [4]

Противоположный полюс образуют промышленные сообщества, основное внимание которых уделяется созданию благоприятных условий для промышленного развития.

Здесь актуальными становятся вопросы разграничения земель под строительство промышленных объектов, оснащения их технической инфраструктурой и защиты земель от загрязнения.

Также стоит отметить, что в каждом муниципальном образовании существуют свои правила землепользования и застройки, определяющие порядок распределения земель под различные виды деятельности.

Эти правила являются одним из важнейших инструментов, позволяющих местной власти влиять на развитие территории и формирование ее облика.

Проблемы и перспективы развития правового регулирования земельных отношений на муниципальном уровне

Проблемы с правовым регулированием земельных отношений на местном уровне вызваны рядом факторов.

Одной из основных причин является несовершенство действующего законодательства, которое не позволяет в полной мере учитывать интересы всех участников земельных отношений.

Недостаточная ясность и противоречивость нормативных правовых актов приводят к возникновению спорных ситуаций и усложняют их разрешение. Кроме того, стоит отметить проблему нехватки квалифицированных кадров, способных обеспечить эффективное правовое регулирование земельных отношений на муниципальном уровне.

Для этого необходимы специальные программы обучения и курсы для сотрудников местных органов власти.

Также стоит обратить внимание на взаимодействие муниципальных образований с другими субъектами земельных отношений, включая федеральные и государственные органы власти, а также с гражданами и компаниями.

Отсутствие четко структурированных механизмов сотрудничества затрудняет реализацию прав и обязанностей сторон. [2]

Перспективы развития правового регулирования земельных отношений на муниципальном уровне связаны с совершенствованием законодательства и разработкой новых подходов к решению существующих проблем.

Важным шагом в этом направлении станет внедрение электронных технологий в процесс правового регулирования, что облегчит доступ к информации и ускорит процедуру решения проблем.

Не менее важным аспектом является повышение квалификации служащих органов местного самоуправления, а также привлечение высококвалифицированных специалистов для работы в этой сфере. Это обеспечит более эффективное правовое регулирование земельных отношений на муниципальном уровне, тем самым способствуя социальноэкономическому развитию территории.

Варианты решения проблем регулирования земельных отношений на территории муниципалитетов в других странах

Регулирование земельных отношений на территории муниципальных образований в разных странах имеет свои особенности и подходы, которые определяются национальным законодательством, культурой, историческими традициями и уровнем экономического развития.

Приведем несколько примеров интересных подходов к решению проблем регулирования земельных отношений:

В Германии используется модель земель под застройку, в которой муниципалитеты играют ключевую роль в освоении земель под застройку. Муниципалитеты активно участвуют в планировании территорий застройки; они могут приобретать землю, регулировать цены и контролировать развитие инфраструктуры.

Это позволяет муниципалитетам предотвращать спекуляции на рынке недвижимости и способствует созданию доступного жилья. [3]

В Японии особое внимание уделяется защите сельскохозяйственных земель.

Сообщества регулируют использование земельных ресурсов посредством системы землевладения, которая требует от землевладельцев соблюдения строгих сельскохозяйственных правил.

Для решения проблемы нехватки земли муниципалитеты также используют вертикальное планирование городских пространств.

Нидерланды известны своими инновационными подходами к управлению земельными ресурсами, особенно в отношении защиты от наводнений и управления водными ресурсами.

Муниципалитеты тесно сотрудничают с водными управлениями (резервуарами) для оптимизации землепользования, применяя концепции устойчивого развития и зеленого строительства.

Сингапур является примером страны с ограниченной территорией, где правительство играет активную роль в планировании и распределении земель. Земельное управление Сингапура тщательно планирует использование каждого квадратного метра земли, обеспечивая сочетание жилых, коммерческих и промышленных зон, а также зон отдыха и зеленых насаждений. [7]

Швеция славится своими инновационными подходами к урбанистике, включая «зеленое» строительство и создание устойчивых городских сред. Муниципалитеты активно вовлечены в процесс планирования, обеспечивая, чтобы городская инфраструктура способствовала сокращению выбросов углекислого газа и повышению качества жизни граждан.

Многие из этих стратегий направлены на содействие устойчивому развитию, сбалансированному землепользованию и защите прав граждан и сообществ.

Гибкое и инклюзивное правовое регулирование земельных отношений, учитывающее как глобальные, так и местные вызовы, может способствовать более эффективному и справедливому использованию земельных ресурсов в сообществах.

Заключение

Можно выделить следующие основные направления в развитии правового регулирования земельных отношений на территории муниципалитетов. Совершенствование законодательной базы в сфере земельных отношений с учетом специфики каждого муниципального образования.

Повышение квалификации кадров, обеспечивающих правовое регулирование земельных отношений на муниципальном уровне.

Разработка и внедрение эффективных механизмов взаимодействия муниципалитетов с другими участниками земельных отношений.

Внедрение электронных технологий в процесс правового регулирования земельных отношений.

 

Список литературы: 
1. «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023) [Электронный ресурс]. – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ 
2. Буланова Г.В. Особенности регулирования земельных отношений на муниципальном уровне // Известия СПбГАУ. 2017. №4 (49). С.233–237. 
3. Вишкаев Ш.А., Мусаев М.А. О принципах регулирования земельных отношений // Образование. Наука. Научные кадры. 2019. №2. С.83–85. 
4. Власов В.А., Сорокун П.В., Жулидов А.В. Некоторые актуальные аспекты правового регулирования земельных правоотношений: история, теория, законодательство // Право и государство: теория и практика. 2020. №2 (182). С.33–35. 
5. Елисеев В.С. Особенности правового регулирования земель публичной собственности в московской области // Аграрное и земельное право. 2019. №6 (174). С.43–46. 
6. Карпенко Л.П. Теоретико-правовые основы реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере земельных отношений // Пробелы в российском законодательстве. 2016. №5. С.228–232. 
7. Позднякова Е.А., Марченкова И.Ю. Формирование и регулирование земельных отношений на современном этапе и их правовое регулирование // Столыпинский вестник. 2022. №1. С.14–24. 
8. Скворцов М.И. Особенности регулирования земельных отношений в свердловской области // Экономика и социум. 2017. №11 (42). С.776–780.