Статья:

КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ХИЩЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ, ИМЕЮЩИХ ОСОБУЮ ЦЕННОСТЬ

Конференция: CLXXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Исабаева Е.А. КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ХИЩЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ, ИМЕЮЩИХ ОСОБУЮ ЦЕННОСТЬ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(173). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/22(173).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ХИЩЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ, ИМЕЮЩИХ ОСОБУЮ ЦЕННОСТЬ

Исабаева Екатерина Андреевна
студент, ЧОУ ВО «Южный университет (ИУБиП)» РФ, г. Ростов-на-Дону

 

В части 1 статьи 164 идет речь о хищении предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способов хищения.

К предметам, которые имеют особую ценность относят картины, скульптуры, предметы культа, древние рукописи, ордена и медали, старинные монеты, архивные материалы и так далее. Перечень всех предметов имеется в Приложении №1 к приказу министерства культуры России от 07.08.2001 №844.

Речь идет о хищении не обязательно имущества в обычном понимании, а специфических предметов и даже документально-архивных материалов, которые обладают не просто ценностью, исчисляемой рублевым эквивалентом, а ценностью особой с точки зрения историко-культурного наследия народов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ особая ценность похищенных предметов или документом должна определяться на основании экспертного заключения с учетом не только их стоимости в денежном выражении, но и значимости для истории, науки, искусства или культуры.

Как говорилось выше, ценность предметов определяет искусствоведческая экспертиза. Экспертиза может быть назначена как на досудебном этапе, так и во время судебных разбирательств. На основании результатов проведенных исследований выдается экспертное заключение.

Экспертиза выделяет:

  1. Цену предмета, выраженную в денежном эквиваленте;
  2. Важность для науки, культуры или же истории.

При проведении экспертизы используются такие методы как:

  1. Химико-технологический анализ. Такой анализ производится для определения состава материала, веществ, его свойств, области применения, назначения.
  2. Цифровой анализ- это использование компьютерных алгоритмов для обработки информации.
  3. Графологический анализ. Анализ индивидуальных особенностей предметов, особенностей почерка с цель идентификации текстов.

Так же, среди критериев выделения хищения предметов, которые имеют особую ценность выделяют:

  1. Время и место его изготовления. То есть, особую ценность будет иметь предмет, который бы изготовлен в 19 веке, нежели в 2022 году.
  2. Указание на авторство. Если на предмете указан автор или его можно определить на экспертиз, то этот предмет будет иметь больше ценности, чем предмет автор которого не известен, либо автор, работы которого не имеют особой ценности для истории, культуры и так далее.
  3. Можно ли использовать объект в академических целях.
  4. Материал, из которого сделан предмет. К таким материал можно отнести камень, бронзу, железо, полимеры или кремний и тому подобное.
  5. Стиль выполнения предметов. В случае, если стиль выполнения предмета относится в стилю 18 века, то такой предмет будет отнесен к предметам, который имеют особу ценность.
  6. Насколько объект уникален для странный.
  7. Реставрировался ли ранее предмет. В данном случае, речь идет о том, что если предмет ранее не реставрировался, то он будет иметь куда больше ценности, ежели предмет был отреставрирован не один раз.
  8. Отражает ли объект ту эпоху, в которой он был изготовлен. Если предмет был изготовлен в 16 веке, но он не в полной мере отражает особенности эпохи, то он будет значить для истории, культуры и художества меньше, чем предмет, изготовленный в 17 веке, который в полной мере отображает особенности данной эпохи.
  9. Можно ли использовать предмет для дальнейшего развития науки.

Исходя из вышеперечисленного можно выделить основные критерии, которые используются для оценки предметов, имеющих особую значимость.

Во-первых, это значимость для науки и истории похищенного предмета.

Во-вторых, это цена похищенного предмета или документа.

Так же, важно определить автора, который создал предмет, его некую популярность или значимость для истории, культуры или науки. Например, если одна картина будет написана Айвазовским, а другая ребенком, то особой значимостью будет обладать картина Айвазовского, так как его труды имеют особую художественную значимость, а так же значимость в области культуры.

 

Список литературы:
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) // СПС «Консультант плюс»
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» // СПС « Консультант плюс»
3. Артамонова, Е. А. Основы теории доказательств в уголовном процессе России / Е.А. Артамонова, О.В. Фирсов. - М.: Норма, Инфра-М, 2016. - 240 c.
4. Боровиков, В. Б. Уголовное право. Общая и Особенная части. Учебник / В.Б. Боровиков, А.А. Смердов. - М.: Юрайт, 2019. - 720 c.
5. Уголовное право России. Части общая и особенная. - М.: Проспект, 2019. - 496 c.