Статья:

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ «ПРИМЕНЕНИЕ STEAM-ТЕХНОЛОГИЙ (МУЛЬТСТУДИЯ «Я ТВОРЮ МИР») В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Конференция: CXCII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Педагогика

Выходные данные
Чернова Е.В. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ «ПРИМЕНЕНИЕ STEAM-ТЕХНОЛОГИЙ (МУЛЬТСТУДИЯ «Я ТВОРЮ МИР») В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(192). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/1(192).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ «ПРИМЕНЕНИЕ STEAM-ТЕХНОЛОГИЙ (МУЛЬТСТУДИЯ «Я ТВОРЮ МИР») В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Чернова Екатерина Владимировна
студент, Новосибирский государственный педагогический университет, РФ, г. Новосибирск

 

В процессе взросления ребенок дошкольного возраста осваивает множество навыков и умений. Одним из них является овладение родным языком как средством и способом общения.

В современном мире перед воспитателями все чаще встает вопрос, о том, как построить работу по речевому развитию детей с использованием новых и эффективных средств, методов, которые будут отвечать интересам современных детей и повышать уровень речевого развития.

Методы используемые в STEAM образовании универсальны, так как благодаря использованию различных форм творческой деятельности они могут быть применимы к различным целям и задачам. В нашем случае STEAM – технологии являются инновационным средством, которое используется в дошкольном образовании для эффективного развития речи детей старшего дошкольного возраста.

STEM-образованию детей дошкольного возраста уделено внимание в работах таких авторов как: С. А. Аверина, Т.В. Волосовец [10], Е.К. Зенова, О.В. Зенковой [53], В. А. Маркова [10] и др.

Гипотезой нашего исследования является предположение о том, что использование STEAM- технологий (мультстудия «Я творю мир») способствует речевому развитию детей старшего дошкольного возраста, если:

1. педагог вовлекает детей в процессе создания мультипликации;

2. в процессе создания мультипликации организованна свободно творческая деятельность детей старшего дошкольного возраста.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы нами было проведено исследование.

Исследовательская работа предусматривала решение следующих задач:

  1. Рассмотреть теоретические основы использования STEAM – технологий в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста.
  2. Проанализировать применение STEAM- технологий (мультстудии «Я творю мир») в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста
  3. Разработать программу использования STEAM- технологий (мультстудия «Я творю мир») для речевого развития речи детей старшего дошкольного возраста.
  4. Провести анализ результатов исследования.

В качестве основного этапа исследовательской работы, нами была разработана программа «STEAM-технологий (мультстудия «Я творю мир») для речевого развития детей старшего дошкольного возраста».

Цель: Речевое развитие детей старшего дошкольного возраста средствами «Мультстудия «Я творю мир».

Задачи:

  1. освоение ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) и цифровых технологий, медийных технологий;
  2. организация продуктивной деятельности детей на основе синтеза художественного и технического творчества;
  3. развитие речевых навыков;
  4. формирование мотивации к свободно-творческой деятельности детей.

Возраст детей, участвующих в реализации программы: от 5 до 6 лет.

Формы и режим занятий: индивидуальная, групповая, коллективная.

Занятия организуются во вторую половину дня в режимных моментах, в ходе кружковой деятельности. Продолжительность занятий от 20 до 30 минут в соответствии с физиологическими особенностями возраста детей.

Для реализации программы был разработан тематический план, который включает в себя следующие разделы:

Раздел 1. Введение. Знакомство с видами и жанрами мультипликации.

Во время работы с детьми в рамках программы рассказывалось об истории мультипликации, какие виды мультфильмов существуют.

Раздел 2. Знакомство с процессом цветной цифровой фотосъёмки и покадровой съёмки сюжета.

Во время работы с детьми в рамках программы, детям показывалось, как пользоваться фотоаппаратом. Как устанавливать его на штатив. Рассказывалось об истории фотографии.

Раздел 3. Знакомство с интерфейсом компьютерной программы Windows Movie Maker.

В данном разделе мы с детьми познакомились с компьютерной программой для создания мультфильма, с операциями фильма: создание, открытие, сохранение, удаление, перемещение по кадрам, сохранение и просмотр фильма.

Раздел 4. Знакомство с процессом озвучивания.

Проводилась беседа о роли музыки и звуков не только в кино, но и мультфильмов, показывались короткие ролики первых мультфильмов и фильмов без звука и как пример со звуком, как н важен при создании мультфильма.  Также объяснялись правила озвучивания мультфильма: знакомство с микрофоном и правилами записи голоса.

Раздел 5. Пластилиновый мультфильм.

Во время работы с детьми в рамках программы рассказывалось о дополнительных возможностях пластилиновой мультипликации: характер персонажа, мимика, жесты, движения. Начинали мы свою деятельность по созданию мультфильма с детьми старшего дошкольного возраста с ознакомления с профессиями людей, снимающих мультфильмы: режиссер, аниматор, оператор, художник мультипликатор, композитор и актеры.

Раздел 6. Просмотр мультфильма.  Совместно с детьми был проведен просмотр отснятого материала его обсуждение.

Новые подходы к организации работы по развитию речи детей старшего дошкольного возраста, вызывал у детей желание творчества, дети стали увереннее разговаривать не только со сверстниками, но и с педагогами ДОУ, ребята стали эмоциональнее выражать свои эмоции. Следовательно, данная программа также способствовала организации самостоятельной творческой деятельности дошкольников.