Статья:

ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РФ

Конференция: CXCIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Вашакидзе Б.В. ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РФ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(193). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/2(193).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РФ

Вашакидзе Беглар Валерьянович
студент, Сочинский Государственный Университет, РФ, г. Сочи

 

Аннотация. В статье рассмотрен хозяйственный смысл экономического районирования в России.

Обозначено взаимовлияние районирования и специализации региональной экономики. Выделено влияние экономических районов на экономику.

 

Ключевые слова: экономика, экономический район, сбалансированное развитие, специализация.

 

Успех экономики кроется в рациональной организации труда, то есть такой организации, при которой каждый субъект рынка занимается тем, что у него выходит лучше всего. Экономическое районирование как раз таки нацелено на эффективную организацию – рациональное размещение промышленного производства. Поскольку производство всегда было и будет важнейшей частью общественного хозяйства – изучение вопросов повышения его эффективности всегда будет актуальным. Одним из факторов, влияющих на экономическое состояние Российской Федерации, является экономическое районирование.

Важно отметить, что не из факта районирования истекает специализация района, а наоборот – существующая область с однородным экономическим устройством и схожими особенностями выделяется как экономический район. Можно воспринимать экономический район как некий конструкт, который облегчает восприятие экономических связей.

С такой точки зрения влияние экономического районирования на экономику отсутствует, поскольку является сугубо теоретической категорией. [4]

С другой стороны – на основе теоретической категории уже давно выстраивается действительная экономическая политика.

Например, разрабатывая бюджет и субсидиарную политику, экономические районы берут во внимание для наиболее точного целевого вложения государственных средств. Само собой, при открытии нового предприятия будет учитываться специализация региона и состав предприятий, ибо предприятие не выживет, если не включится в систему. Таким образом, экономическое районирование само по себе является фактором, увеличивающим специализацию районов, что удовлетворяет цели районирования - усовершенствованию производственных отношений, способов производства, получению наибольшего эффекта от рационального использования природно-ресурсного потенциала определенных территорий.

Разберем участие экономических районов в формировании ВВП России(Таб.1).

Таблица 1.

 Вклад экономических районов в ВВП РФ

Экономический район

 

 

% от Общего ВВП РФ

Центральный

24%

Центрально-Чернозёмный

3,2%

Восточно-Сибирский

5,1 %

Дальневосточный

4,6 %

Северный

4,2 %

Северо-Кавказский

6,1 %

Северо-Западный

5,3%

Поволжский

8,4 %

Уральский

9,8 %

Волго-Вятский

2,9 %

Западно-Сибирский

18,5 %.

Калининградский

8,5%

 

Вклад экономических районов в ВВП неравномерен, но это не умаляет важности ни одного района, ведь каждый из них сконцентрирован на своей уникальной работе, которая может быть в денежном эквиваленте не так доходна как другая, однако необходима для поддержания работы условно более доходных производств в других районах.[2]

Рачительный подход к имеющимся ресурсам, бережное отношение к выстроенным экономическим связям, как внутри страны, так и вне, стратегическое планирование развития территорий, при котором будут учитываться не только существующие производственные цепочки, но и тот потенциал, который раскрывается при единонаправленном напряжении экономических сил регионов и районов. Всё это – элементы экономического районирования, которое является ключевым фактором рационального размещения промышленного производства.

 

Список литературы:
1. Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире // Пер с англ. П. М. Кудюкина под общей ред. Б. Ю. Кагарлицкого. – СПб.: Университетская книга, 2001.
2. Гладкий Ю. Н., Сухоруков В. Д. Общая экономическая и социальная география зарубежных стран // учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. С. 149.
3. Бильчак В.С., Захаров В.Ф. Региональная экономика. – М.: Академия, 2004.
4. Концепция социально-экономического развития Калининградской области М.: Юнити, 2003 г.
5. Бурганов Р.А. Формирование конкурентной среды в регионах. М.: Экономист, 2008. . 
6. Гаврилов А.М. Региональная экономика и управление. М.: Юнита-Дана, .