Статья:

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИКИ И УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В ИТАЛИИ

Конференция: CXCVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Мазманян С.А. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИКИ И УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В ИТАЛИИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(196). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/5(196).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИКИ И УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В ИТАЛИИ

Мазманян Софи Аргамовна
студент, ЧОУ ВО Южный Университет (ИУБиП), РФ, г. Ростов-на-Дону
Тарнакоп Ольга Геннадьевна
научный руководитель, доцент, канд. юрид. наук, ЧОУ ВО Южный Университет(ИУБиП), РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Несколько по иному пути пошло развитие криминалистики в романских (Италия).

Криминалистика этих стран объектом своего внимания избрала исключительно техническую сторону расследования, которое ими рассматривается как самостоятельная дисциплина. Основателем этого направления во Франции был ученый А. Бертильон (1853—1914), который первым в мире ввел в криминалистику научные методы работы, заимствованные из антропологии и статистики. Данные этих наук были использованы для разработки методов регистрации преступников по размерам частей тела и чертам внешности (словесный портрет).

Бертильон разработал определенные правила фотографирования преступников В определенной мере продолжателем заложенных А. Бертильоном основ криминалистики во Франции явился Э. Локар (1877—1966).Такое направление в развитии криминалистики, как видно, ориентировано в основном на использование данных естественно-технических наук, необходимых для обнаружения и главным образом исследования вещественных доказательств. Основным принципом Итальянской школы представляется предположение, что существует особый тип преступного человека, отмеченный особыми физическими и психическими признаками, из которых одни представляются аномалиями врожденными, а другие — приобретенными в течение жизни. Так, указывается на то, что у преступников обнаруживается обыкновенно сравнительно малая вместимость черепа, большая величина задней половины горизонтального диаметра головы, относительно малый лицевой угол, покатый лоб, развитые подглазничные дуги, большие скулы, большая нижняя челюсть, слабо развитая на голове растительность волос, относительно поздно седеющих. Преступление совершается не тем, кто хочет его совершения, а тем, кто, в силу своей организации и роковых ее свойств, обречен судьбой быть врагом социальной жизни. Наследственностью передачи преступной организации, а не случайностью следует объяснять развитие преступности и тех разнообразных антропологических типов преступного человека, которые изображаются в трудах представителей антропологической школы уголовного права. Сообразно такому взгляду на преступного человека определяются цель и условия деятельности уголовного суда.

Необходимость новых отправных точек зрения для установки положений как уголовно-материального, так и уголовно-процессуального права. действительные средства борьбы предлагаются:

  1. исключение преступника из общества навсегда или на неопределенное время, причем смертная казнь предлагается как одно из действительнейших средств карательного действия; возражения против нее признаются безосновательными, не согласными с требованиями жизни;
  2. вознаграждение потерпевшего за понесенный вред и убыток, в мере более действительной, чем при нынешнем порядке вещей;
  3. система тюремного заключения, основанная на начале не определяемого заранее срока заключения;
  4. приспособление карательных мер к различным категориям преступников, в ряду которых, в качестве менее тяжелых, ставятся категории преступников по случайному поводу или по аффекту; для преступников врожденных рекомендуется применять тяжкие и пожизненные виды лишения свободы, даже и за неважные деяния.

Италия является одной из ведущих капиталистических стран. Экономические и политические процессы, проходящие в Италии, в целом отражают общие тенденции эволюции капитализма периода его общего кризиса. Вместе с тем, им свойственна и определенная специфика, связанная главным образом с особенностями исторического развития страны. Эту специфику во многом определяет деятельность наиболее крупной и влиятельной в капиталистическом мире коммунистической партии. Все это, разумеется, вызывает живой интерес советской науки, в том числе и юридической.
Основы правовой системы современной Италии сложились в 60-х гг. XIX в., когда в результате мощного объединительного движения вместо отдельных королевств, герцогств, самоуправляющихся областей и городов было создано единое независимое итальянское государство.

На формирование общенациональной системы законодательства существенно повлияли законы, ранее действовавшие в отдельных итальянских государствах, которые в свою очередь нередко воспроизводили кодексы некогда захватившей их наполеоновской Франции.

Вместе с тем на новом общенациональном законодательстве, в особенности гражданском, сказалось и то, что в Италии на протяжении многих веков сохраняли свою силу и авторитет положения римского права, кодифицированные в VI в. в Своде законов Юстиниана и развитые в трудах многочисленных школ итальянских юристов, известных во всей Европе. После установления в Италии в 1920-х годах фашистской диктатуры первоначально серьезным преобразованиям подверглась лишь система уголовного законодательства и судопроизводства: в 1930 г. был принят новый Уголовный кодекс, названный по имени тогдашнего министра юстиции "кодексом Рокко", и подготовленный УПК(Уголовно-процессуальный кодекс)

 

Список литературы:
1. Вульферт, "Антрополого-позитивная школа уголовного права в Италии"/ (1887 и 1893)/с.43-46;; 
2. Закревский, "Об учениях уголовно-антропологической школы"/ (1893)/с.51-42;
3. Чиж, "Преступный человек перед судом врачебной науки"/ (1894) /23-27