Статья:

ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ НАРОДНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО СУВЕРЕНИТЕТА

Конференция: CXCIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Зайцев И.С. ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ НАРОДНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО СУВЕРЕНИТЕТА // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXCIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(199). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/8(199).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ НАРОДНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО СУВЕРЕНИТЕТА

Зайцев Иван Сергеевич
студент, ФГБОУВО Российский государственный университет правосудия, РФ, г. Москва

 

PROBLEMS OF THE CORRELATION OF THE NATIONAL AND NATIONAL SOVEREIGNTY

 

Ivan Zaitsev

Student, Russian State University of Justice, Russia, Moscow

 

Аннотация. Автором был сделан вывод о том, что вопросы о соотношении понятий народный и национальный суверенитет являются дискуссионными, поскольку эти термины являются взаимосвязанными. Между тем, их содержание между собой отличается. Автор рассматривает имеющиеся подходы к пониманию народного и национального суверенитета и приходит к заключению, что национальный суверенитет обычно воспринимается как право государства на самоопределение и независимость, а народный суверенитет - как право народа на участие в принятии решений и контроль над действиями правительства. Вместе эти концепции образуют основу модели государственного устройства и общественной жизни.

Abstract. The author concluded that the issues of the relationship between the concepts of popular and national sovereignty are debatable, since these terms are interrelated. However, their content differs from each other. The author examines the existing approaches to understanding popular and national sovereignty and comes to the conclusion that national sovereignty is usually perceived as the state's right to self-determination and independence, and popular sovereignty as the people's right to participate in decision-making and control over government actions. Together, these concepts form the basis of the model of government and public life.

 

Ключевые слова: национальный суверенитет, народный суверенитет, государственный суверенитет, народ, нация, государство

Keywords: national sovereignty, popular sovereignty, state sovereignty, people, nation, state

 

Вопросы о соотношении понятий народный и национальный суверенитет являются дискуссионными, поскольку эти термины являются взаимосвязанными.

Научное определение национального суверенитета варьируется в зависимости от контекста и автора. Однако, можно выделить общие черты и понимание данного термина.

Национальный суверенитет обозначает полную и независимую власть государства внутри его границ, включая государственные институты и население. Это право государства на самоуправление и решение внутренних и внешних дел.

Существует несколько подходов к пониманию национального суверенитета. Один из них основывается на идеологии национализма, согласно которой национальное государство и национальный суверенитет неразрывно связаны с национальной идентичностью, культурой и традициями.

Другой подход, который более распространен в современной политической науке, подчеркивает, что национальный суверенитет является абсолютным правом государства на независимость в решении своих внутренних и внешних дел. Это включает в себя суверенитет над своей территорией, законодательной, исполнительной и судебной властью, а также государственной политикой в области обороны, безопасности, экономики и т.д.

Существует разнообразие взглядов на концепцию национального суверенитета, но в общем, ученые согласны, что это понятие относится к государству как суверенному и независимому субъекту международного права.

Определение народного суверенитета также может различаться в зависимости от контекста и используемой теоретической модели. Однако, в целом, народный суверенитет означает, что власть и суверенитет в государстве принадлежат народу, а не правительству или монарху. Это означает, что государственная власть происходит от народа, который может выражать свою волю через выборы и другие механизмы гражданского участия.

По мнению А.К. Хадикова, народный суверенитет следует рассматривать в качестве устоявшегося принципа конституционализма российского государства. При этом его сущность раскрывается через возможность обладания народом политическими, экономическими и социальными средствами, позволяющими данной социальной общности людей обеспечивать все слои населения в жизни государства в целом [6, с.236].

Б.И. Гогурчунов предлагает государственный суверенитет рассматривать как производный от суверенитета народного [4, с.12].

Как видим, ученые не всегда едины в своих взглядах на концепцию народного суверенитета. Некоторые считают, что народный суверенитет должен быть абсолютным, то есть народ должен иметь право на все полномочия, связанные с управлением государством. Другие ученые утверждают, что народный суверенитет может быть ограничен, например, через конституционные ограничения или механизмы контроля и балансирования власти.

Также следует отметить, что в рамках различных политических систем народный суверенитет может иметь различное значение и реализацию. Например, в парламентской демократии народный суверенитет может проявляться через выборы и участие в законодательном процессе, в то время как в президентской республике народный суверенитет может быть более централизованным в лице президента и правительства.

Национальный и народный суверенитет - это два тесно связанных, но в то же время отличающихся понятия.

И.С. Аксенов отмечает, что «теоретически «право на суверенитет» определенных частей государства или национальности оправдано правом на самоопределение, национальным суверенитетом. Поэтому, кажется, что следует различать эти понятия и говорить о возможности реализации права на самоопределение наций внутри одного государства» [2, с.1044].

А.С. Морозова полагает, что следует разграничивать понятия национальный и народный суверенитет и говорить «о наделении возможностью реализации права на самоопределение наций только в составе единого и целостного государства» [5, с.45-46].

С.А. Авакьян, полагает, что народный суверенитет необходимо ставить выше суверенитета национального. В обоснование своей точки зрения автор отмечает, что «в тех случаях, когда государство какой-то определенной нации образуется на основе суверенитета нации, необходимо учитывать интересы граждан других наций, проживающих на территории этого же государства, иначе это может породить противоречия и противостояние между ними. По мнению правоведа, в этом случае государство, образуемое таким путем, будет обладать признаком многонациональности, поскольку помимо исконной и преобладающей на данной территории нации там будут постоянно проживать и граждане прочих национальных принадлежностей» [1, с.23].

Национальный суверенитет относится к государству и означает, что оно имеет полную власть над своей территорией, народом и ресурсами. Это означает, что государство имеет право устанавливать свои собственные законы, регулировать свою экономику и участвовать в международных отношениях. Национальный суверенитет связан с концепцией государственности и независимости.

С другой стороны, народный суверенитет относится к самому народу и его праву самостоятельно определять свою политическую и экономическую жизнь. Это означает, что народ имеет право участвовать в принятии решений, которые затрагивают его интересы, и что правительство должно быть отвечено перед народом. Народный суверенитет связан с концепцией демократии и гражданского участия.

Таким образом, можно сказать, что национальный суверенитет и народный суверенитет - это две разные концепции, которые, тем не менее, тесно связаны между собой. Народный суверенитет фактически означает, что народ необходимо рассматривать в качестве исключительного субъекта и особого обладателя права на учредительную власть в государстве. Национальный суверенитет обычно воспринимается как право государства на самоопределение и независимость, а народный суверенитет - как право народа на участие в принятии решений и контроль над действиями правительства. Вместе эти концепции образуют основу модели государственного устройства и общественной жизни.

 

Список литературы: 
1. Авакьян С. А. Конституционное право России. Учебный курс: Учебное пособие: В 2 т. Т. 2. 5-e изд., перераб. и доп. М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 912 с.
2. Аксенов И.С. Особенности соотношения понятий «народный суверенитет», «национальный суверенитет» и «государственный суверенитет» // Синергия Наук. - 2018. - № 22. - С. 1042-1052.
3. Белецкая А. А. От суверенитета государства к суверенитету народа: конституционно-правовой опыт стран Азии и России // Universum Humanitarium. - 2020. - № 2. -  С. 108-118.
4. Гогурчунов Б.И. Конституционно-правовые основы государственности республик-субъектов Российской Федерации (по материалам Республики Дагестан): автореф. дис. … канд. юрид. наук. Махачкала, 2004. 
5. Морозова А. С. Некоторые подходы к пониманию государственного суверенитета // История государства и права. - 2014. - № 20. - С. 45–50.
6. Хадиков А.К. Институт законодательной инициативы граждан Российской Федерации // Перспективы развития АПК в современных условиях: Материалы 11-й международной научно-практической конференции, Владикавказ, 12–13 мая 2022 года. Часть II. – Владикавказ: Горский государственный аграрный университет, 2022. – С. 177-179.