Статья:

АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ НОРМАТИВОВ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДА МОГИЛЕВА

Конференция: CCIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Науки о Земле

Выходные данные
Провашинский В.В. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ НОРМАТИВОВ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДА МОГИЛЕВА // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(204). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/13(204).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ НОРМАТИВОВ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДА МОГИЛЕВА

Провашинский Владислав Вячеславович
студент, Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова, РФ, г. Могилев

 

Нормативы озеленения — это свод норм и правил, которые регулируют количество и качество зеленых насаждений на территории города или населенного пункта. Они определяют минимальный процент площади территории, который должен быть озеленен, а также требования к качеству и разнообразию зеленых насаждений.

Для города Могилева на данные момент существует свод нормативов по озеленению, разработанный Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в 2017 году. В данном постановлении указаны требования к размещению, проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию, эксплуатации и выводу из эксплуатации различных объектов, в том числе и объектов растительного мира.

Касательно системы озеленения в постановлении указаны:

  • Нормативы озелененности территорий в населенных пунктах;
  • Нормативы озелененности парков, скверов и бульваров.

Для анализа выполнения нормативов озелененности были взяты ключевые участки следующих категорий:

  1. Озеленные территории общественного назначения: парк культуры и отдыха имени Максима Горького, сквер 700-летия Могилева;
  2. Озелененные территории ограниченного пользования: средняя школа №4 города Могилева, средняя школа №5 г. Могилева,
  3. Озелененные территории специального назначения: озелененный участок вдоль ул. Островского и ул. Космонавтов.

Расчет процента озелененности будет производиться по следующей формуле:

ПО = (ПЗН : ПТ) x 100%

где: ПО – процент озелененности территории;

ПЗН – площадь зеленых насаждений;

ПТ – общая площадь территории.

Общее озеленение города. По состоянию на 2023 год общая площадь города Могилева составила 11.955 га [1], численность населения – 355.436 человек [2]. Общая площадь зеленых насаждений составляет 1.849 га, что занимает 15,5% территории Могилева. В расчете на одного человека приходится 52 м2 зеленых насаждений.

Озеленение территорий общественного назначения – категория зеленых насаждений, которая доступна всем жителям населенного пункта и выполняющая ряд санитарных, социальных и т.д. функций. К данной категории относятся парки, скверы, сады жилых районов, бульвары, лесопарки и т.д.

Парк культуры и отдыха имени Максима Горького. Расположен в центре города Могилева на правом берегу Днепра (Ленинский район). На данный момент площадь парка составляет 33.895 м2.

На территории парка расположена сеть пешеходных дорожке, храм, смотровая площадка и санитарно-технический пункт. В целом территория относится к группе многофункционального городского парка (в том числе парк культуры и отдыха, парк общегородской).

Исходя из анализа аэрофотоснимков и полевого исследования отчетливо выделяются основные озелененные участки, общая площадь которых составляет 25.540 м2 (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Картосхема парка культуры и отдыха имени М. Горького с выделенными озелененными участками (справа – древесно-кустарниковая растительность)

 

Озелененные территории ограниченного пользования – категория зеленых насаждений, которые доступны определенному кругу лиц. К данной категории относятся насаждения в пределах учебных заведений, учреждений здравоохранения, участки внутри жилой застройки и т.д.

Средняя школа №4 г. Могилева. Расположена по ул. Лазаренко в Ленинском районе Могилева. Учебное заведение занимает площадь около 17.208 м2 вместе с вспомогательной школой, которая состоит на базе школы №4. По нормативу озелененения территория относится к группе общественных зон, научно-образовательной подгруппы с нормой озеленения в 40%.

 

Рисунок 2. Картосхема школы №4 с выделенными озелененными участками (справа выделены участки с древесно-кустарниковой растительностью; слева - с газоном)

 

Исходя из анализа территории и аэрофотоснимков удалось выделить основные озелененные участки, занятые под древесно-кустарниковую растительность без учета газона. В сумме площадь данных участков составляет 2.124 м2, что составляет 12% от общей территории. При включении в расчет газона, озеленение территории возрастает до 7.450 м2 и занимает 43,2% от общей площади, что соответствует нормативу озеленения (рисунок 2).

Озелененные территории специального назначения – категория зеленых насаждений, которые создаются с целью улучшения экологической ситуации, защиты от шума и т.д.

Озелененный участок вдоль дороги по улице Космонавтов. Общая площадь территории около 1200 м2, а длинна 282 м. По нормативу территория относится к санитарно-защитной группе (от 101 до 500 м.) и процент озелененности должен составлять 50% от общей длинны территории.

 

Рисунок 3. Картосхема участка (зеленый цвет – общая площадь участка; красный – зона посадки деревьев)

 

Исходя их анализа общая длинна древесных насаждений в пределах изучаемой территории равна 171,3 м. и занимает 60,7%, что соответствует нормативу озеленения и перевыполняет его на 10,7%. Также отмечается посадка саженцев в свободных местах, где большое расстояние между деревьями (рисунок 3).

В заключении можно сделать вывод о том, что общая площадь зеленых насаждений не соответствует нормативу озеленения. По нормативному плану озеленение города должно находится на уровне 40-50%, в городе Могилеве около 15.5%, что на 24,5-34,5% ниже соответствующей нормы.

Согласно с Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), норма площади зеленых насаждений в городах должна составлять 50 м² на одного жителя. В этом показателе город полностью соответствует установленному числу и превышает его на 2 м2.

Также можно выделить достаточную озелененность ключевых участков, которая соответствуют установленным нормативам, но данные соответствие достигается за счет газонного покрытия, которое, в определенных случаях, занимает большую часть территории. Для более качественного озеленения необходимо высаживать большее количество древесно-кустарниковой растительности в пределах зеленой зоны.

 

Список литературы:
1. Схема озелененных территорий общего пользования города Могилева // Могилевский городской исполнительный комитет : сайт. – URL: http://mogilev.gov.by/ (дата обращения: 01.04.2023).
2. Национальный статистический комитет Республики Беларусь : сайт. – URL: https://www.belstat.gov.by (дата обращения: 01.04.2023).