Статья:

ОЦЕНКА ЧАСТОТЫ ВЫЯВЛЕНИЯ АКНЕ В РАЗЛИЧНЫЕ ФАЗЫ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА У СТУДЕНТОК ГомГМУ

Конференция: CCX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Царькова В.В., Марчик Д.А. ОЦЕНКА ЧАСТОТЫ ВЫЯВЛЕНИЯ АКНЕ В РАЗЛИЧНЫЕ ФАЗЫ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА У СТУДЕНТОК ГомГМУ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(210). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/19(210).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОЦЕНКА ЧАСТОТЫ ВЫЯВЛЕНИЯ АКНЕ В РАЗЛИЧНЫЕ ФАЗЫ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА У СТУДЕНТОК ГомГМУ

Царькова Виктория Вячеславовна
студент, Гомельский государственный медицинский университет, РБ, г. Гомель
Марчик Дарья Александровна
студент, Гомельский государственный медицинский университет, РБ, г. Гомель
Кидун Кристина Андреевна
научный руководитель, старший преподаватель, Гомельский государственный медицинский университет, РБ, г. Гомель

 

Введение. Акне (acne vuigaris) - самое распространенное воспалительное, хроническое, рецидивирующее заболевание сально-фолликулярного аппарата с локализацией в области лица, спины, груди, иногда ягодиц [1].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), акне затрагивает до 85% населения в возрасте от 12 до 24 лет [2]. Распространенность акне у девушек выше, чем у мужчин. В исследовании, проведенном в 2018 году в журнале "Women's Health", было установлено, что акне встречается у 54% женщин в возрасте от 20 до 29 лет, 35% женщин в возрасте от 30 до 39 лет и 26% женщин в возрасте от 40 до 49 лет.

Предрасполагающими к появлению акне являются следующие факторы: гормональные изменения, неправильное питание, стресс, недостаток сна, генетическая предрасположенность, прием медикаментов (в частности, стероидов), использование комедогенной косметики, период менструации [1].

Менструальный цикл (МЦ) состоит из 3-х последовательных фаз: менструальной (фолликулярной), пролиферативной (овуляторной) и секреторной (лютеиновой) [3].

С фолликулярной фазы начинается первый день менструального цикла. В этот период скачкообразно повышается уровень эстрогена. Он отвечает за ускорение метаболизма и эластичность сосудов, регулируют жировой обмен. Эстрогены способствуют поддержанию здорового состояния кожи (снижают выработку кожного сала и увеличивают выработку гиалуроновой кислоты). В результате кожа уменьшение появления акне.

Овуляторная фаза – это переходный период, характеризующийся изменением уровня эстрогенов от высокого более высоких значений к низким и повышением уровня прогестерона. Во время этой фазы активизируется работа сальных желез. Акне в середине цикла обычно появляются из-за резких гормональных перепадов.

Сразу после овуляции начинается лютеиновая фаза, во время которой организм женщины готовится к оплодотворению. В этот период происходит активная выработка эстрогена, андрогенов и прогестерона. Повышается выработка кожного сала, что нередко приводит к сильным высыпаниям на коже. При отсутствии беременности, уровень гормонов начинает резко снижаться, наступает менструация, которой, собственно, и завершается эта фаза цикла. В этой фазе также может наблюдаться появление акне.

Завершение лютеиновой фазы знаменуется началом нового менструального цикла и активной выработкой эстрогенов, что обычно приводит к уменьшению высыпаний.

Цели. Целью данного исследования является  оценка частоты выявления акне в различные фазы менструального цикла у студенток ГомГМУ.

Материалы и методы. Для реализации поставленной цели был проведен интернет-опрос при помощи авторской анкеты на тему «Взаимосвязь появления акне в различные фазы менструального цикла у студенток ГомГМУ», размещенный на базе электронного ресурса docs.google.com (По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.) либо для статьи на английском.

В ходе проведенного исследования в опрос включены анкеты 100 девушек-студентов ГомГМУ в возрасте от 18 и до 24 лет. Авторская анкета включала в себя 16 вопросов и состояла из 2-х блоков: 1-й блок – сведения о респондентах (возраст, наличие у них заболеваний эндокринной и репродуктивной систем); 2-й блок состоял из оценки частоты выявления акне у респонденток в различные фазы менструального цикла.

Статистическая обработка исследования проводилась при помощи компьютерной программы «Microsoft Excel 2010».

Результаты и их обсуждение

Среди опрошенных студенток ГомГМУ, 37 человек страдают акне в различной его форме. Комедоновое акне встречается в 40,5% случаев (15 человек),  папуло-пустулезное акне  – в 27% случаев (10 человек), узловато-кистозное акне – в 10,8% случаев (4 человека), экскориированное акне -  у 21,7% студенток (8 человек).

Респондентки отмечали преимущественную локализацию высыпаний в области лба (29,7%) и всего лица (27%),  в 21,6% - в области щек, в 13,5% - локализовались в области спины и груди, а в 8,2% случаев акне отмечались в области подбородка.

Из всех студенток, имеющих акне, нерегулярный менструальный цикл отмечался у 10 опрошенных девушек (27%). Альгоменорея была выявлена у  81% респонденток, страдающих акне.

Среди сопутствующих заболеваний эндокринной и репродуктивной системы у 40,5% опрошенных девушек (15 человек) были отмечены следующие патологии: гипотиреоз, синдром поликистозных яичников,  диффузно-токсический зоб, СД 1 типа, мультифолликулярные яичники, врожденная дисфункция коры надпочечников.

Большинство девушек (48,7%) отмечали появление новых высыпаний в раннюю фолликулярную и позднюю лютеиновую фазы менструального цикла.

У женщин в период менструации акне могут появляться из-за гормональных изменений в организме. Во время менструации уровень эстрогенов в организме женщины понижается, а уровень андрогенов остается прежним. Это может привести к увеличению выработки сальными железами секрета, что, в свою очередь, может привести к развитию акне.

4 девушки (10,8%) отмечают появление высыпаний в  период менструации (раннюю фолликулярную фазу), преимущественно в 1-3 дни цикла. В  позднюю фолликулярную фазу менструального цикла (8-14 день) 3 девушки (8,1%) отмечают наличие акне различных форм. В  раннюю (15-21 день) и позднюю (21-28 день) лютеиновую фазу менструального цикла наличие высыпаний отмечается респондентками в 2,7% и  8,1% случаев соответственно.

В период овуляции девушками не было отмечено появления акне. Это может быть объяснено тем, что во время овуляции уровень эстрогена обычно достигает пика, что благоприятно влияет на кожу, снижая активность сальных желез и уменьшая воспаление. В результате это может привести к уменьшению появления акне во время овуляции.

Лишь у двух девушек (5,4%) акне наблюдаются на протяжении всего менструального цикла. Стоит отметить, что данные респондентки страдают довольно тяжелой формой акне (узловато-кистозное), и  тяжесть их состояния, скорее всего, мало зависит от фаз МЦ.

Выводы

1. Среди опрошенных студенток ГомГМУ, 37 человек страдают акне в различной его форме. Самыми распространенными формами акне у респонденток являются комедоновое и папуло-пустулезное якне.

2. В 48,7% случаев было отмечено появление акне в позднюю лютеиновую  фазу и период менструации (раннюю фолликулярную фазу). 4 девушки (10,8%) отмечают появление высыпаний в  период менструации (раннюю фолликулярную фазу), преимущественно в 1-3 дни цикла. В  позднюю фолликулярную фазу менструального цикла (8-14 день) 3 девушки (8,1%) отмечают наличие акне различных форм. В  раннюю (15-21 день) и позднюю (21-28 день) лютеиновую фазу менструального цикла наличие высыпаний отмечается респондентками в 2,7% и  8,1% случаев соответственно.

3. В период овуляции девушками не было отмечено появления акне. Это может быть объяснено тем, что во время овуляции уровень эстрогена обычно достигает пика, что благоприятно влияет на кожу, снижая активность сальных желез и уменьшая воспаление

 

Список литературы:
1. Адаскевич В. П. Дерматовенерология / В. П. Адаскевич. — М.: Мед. лит. 2019 — 408 стр.: ил.
2. Материалы сайта Всемирной организации здравоохранения [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.who.int/ru. — Дата доступа: 13.05.2023.
3. Акушерство : учебник/ Г. М. Савельева, Р. И. Шалина, Л. Г. Сичинава, О. Б. Панина, М. А. Курцер. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ГЭОТАРМедиа, 2020. — 576 с.: ил