Статья:

РОЛЬ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ПОСТРОЕНИИ БЕЗОПАСНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Конференция: CCXV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Гудкова Е.Р. РОЛЬ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ПОСТРОЕНИИ БЕЗОПАСНОГО ПРОИЗВОДСТВА // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(215). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/24(215).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

РОЛЬ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ПОСТРОЕНИИ БЕЗОПАСНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Гудкова Екатерина Романовна
студент, кафедра экономической экспертизы и финансового мониторинга, Институт кибербезопасности и цифровых технологий, МИРЭА – Российский технологический университет, РФ, г. Москва
Терешкина Ольга Станиславовна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Институт кибербезопасности и цифровых технологий, МИРЭА – Российский технологический университет, РФ, г. Москва

 

Аннотация. В данной статье автор проводит исследование по внедрению охраны труда в корпоративную культуру. Даётся обоснование необходимости внедрения культуры и рассматривается воздействие этой культуры на обеспечение экономической безопасности предприятия. Рассматриваются этапы по реализации внедрения охраны труда в корпоративную культуру.

 

Ключевые слова: корпоративная безопасность, охрана труда, производственная безопасность, экономическая безопасность предприятия, безопасность персонала.

 

Внедрение систем управления охраной труда в корпоративную культуру предприятия производственного назначения позволяет повысить конкурентоспособность организации в долгосрочной перспективе.

Сильная корпоративная культура, дополняющая процесс реализации стратегии компании, выступает эффективным инструментов менеджмента, способствует качественному управлению и развитию человеческих ресурсов [2].

В статье 209 Трудового Кодекса РФ под охраной труда понимается система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия [1].

В России обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. В статье 214 ТК РФ прописано, что «работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников» [1].

Охрана труда входит в состав производственной безопасности, которая выступает одной из составляющих экономической безопасности хозяйствующего субъекта и представляет собой состояние защищенности основных производственных фондов, работников, а также третьих лиц (включая их имущество) и окружающей среды от воздействия негативных факторов, происшествий на предприятии.

Стоит отметить, что предприятие – открытая система, её элементами являются люди, от которых зависит развитие бизнеса, именно поэтому руководителю необходимо обеспечить соблюдение мер безопасности на рабочем месте. Для этого деятельность сотрудников предприятия должна опирать­ся на корпоративную культуру. Она представляет собой совокупность норм и образцов поведения, определяющих действия всех сотрудников компании и взаимоотношения между ними. Именно корпоративная культура выступает главным ориентиром в ре­гулировании организационной активности. В результате, соз­дается основа для обеспечения безопас­ных условий труда и реализации высоких культурных стандартов профессиональ­ной деятельности.

Таким образом, поскольку самым важным ресурсом для успешного и быстрого развития бизнеса являются работники, то обеспечение безопасности персонала на производстве – одна из главных задач любого руководителя.

Основными принципами повышения культуры безопасности в организациях являются сформированные блоки, к которым относятся [4]:

– компетентность (обучение работников, формирование взглядов, основанных на понимании цепочки «достижение цели – средства – результаты (последствия) ее достижения»);

– ответственность (формирование понимания ответственности за свои действия/бездействия);

– опасности и риски (непрерывный мониторинг и анализ состояния условий труда, рабочего места, оборудования, инструментов, психофизиологического состояния работников и формирование осознания возможных последствий);

– культура менеджмента качества. (повышение осознания взаимодействия систем «качество трудовой жизни – качество выпускаемой продукции (оказываемых услуг) – качество условий труда (состояние безопасности)».

В статье 209.1. Трудового Кодекса РФ выделены два основных принципа обеспечения безопасности труда – это [1]:

  • принцип предупреждения и профилактики опасностей, который обязывает работодателя систематически реализовывать мероприятия по улучшению условий труда, включая ликвидацию или снижение уровней профессиональных рисков или недопущение повышения их уровней, с соблюдением приоритетности реализации таких мероприятий;
  • принцип минимизации повреждения здоровья работников. Его суть заключается в том, что работодателем должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие постоянную готовность к локализации (минимизации) и ликвидации последствий реализации профессиональных рисков.

Основными показателями высокой культуры безопасности труда являются: осознанное значение обучения требованиям безопасности, статус специалиста по охране труда, осознанный уровень риска при работе, отношение менеджмента к безопасности труда, воздействия соблюдения правил безопасности на социальный статус и другие показатели [4].

Для реализации мер по внедрению охраны труда в корпоративную культуру необходимо:

1. проводить регулярный инструктаж перед началом работы по технике безопасности и объявлять результаты его проведения;

2. проводить информационное обслуживание: например, рассылка сообщений на почту сотрудников предприятия для ознакомления с работой, касающейся охраны труда;

3. внедрять метод наставничества с созданием «микрозвеньев», состоящих из наставника и двух-трех молодых рабочих;

4. обучение в команде по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве и т.д.

Таким образом, внедрение и профилактика культуры охраны труда как элемента управления предприятием означает обеспечение права на безопасные и комфортные условия труда на всех уровнях, активное участие работодателей и работников в обеспечении безопасных условий труда через четко сформулированную систему прав, обязанностей и сфер ответственности, в которой принцип предупреждения имеет наивысший приоритет.

Стоит отметить, что распределение ответственности и обязанностей между всеми уровнями управления – одна из первостепенных задач всех лидирующих мировых компаний в решении проблем по повышению безопасности и эффективности труда [2].

В мировой практике уже доказана взаимосвязь культуры охраны труда с корпоративной культурой. Так, в Российской Федерации развитию культуры безопасности труда уделяют большое внимание преимущественно крупные компании, так как это требует определенных временных ресурсов для внедрения. Однако, средние и малые предприятия также постепенно пытаются внедрить охрану труда в корпоративную культуру, особенно те, которые находятся в сфере производства [4].

Примером внедрения охраны труда в корпоративную культуру является ООО «Хенкель Рус» [3]. На данном предприятии ежегодно внедря­ются инновации в процесс управления профессиональными рисками. Была введена практика внутренних аудитов системы управления профессиональными рисками посредством еженедельного обхода территории предприятия и его производ­ственных корпусов группой, состоящей из руководителей предприятия и лиц, от­ветственных за охрану труда. В процессе аудита выявляются несоответствия тре­бованиям интегрированной системы менеджмента компании, формируются корректирующие действия по улучшению системы управления профессиональны­ми рисками.

Также в компании введён инсти­тут уполномоченных по охране труда. Группа уполномоченных проходит обучение-тренинг методам оценки профессиональных ри­сков, после чего каждый уполномочен­ный в своем коллективе применяет полученные знания и навыки на практике, обучает коллег, вносит изменения в перечень опасностей [3].

Значимым элементом системы управ­ления профессиональными рисками на ООО «Хенкель Рус» является политика компании в области охраны труда, направленная на воспитание персонала соблюдению норм безопасности. Например, началь­ник отдела по охране труда предпри­ятия регулярно следит за тем, что в действительности происходит на рабочих местах [3].

Таким образом, следует сделать вывод, что культура охраны труда должна сочетать в себе лидерство и поддержку со стороны руководителей высшего звена, участия в деле менеджеров и вовлечения всех рабочих в соблюдение мер безопасности. В связи с этим, корпоративная культура взаимосвязана с культурой охраны труда из-за постоянного взаимодействия с остальными элементами системы управления.

От взаимодействия охраны труда и корпоративной культуры зависит уровень экономической безопасности предприятия и его дальнейшее функционирование, поскольку цель всех мероприятий – свести к минимуму влияние вредных производственных факторов на здоровье и жизнь персонала. Если они не будут взаимодействовать, то это приведет к экономическим потерям, например, аварии или травмам на предприятии, которые в последствие приведут к финансовым затратам. Решение проблемы внедрения охраны труда в корпоративную культуру предполагает оценку рисков, разработку политики охраны труда, ознакомление и обучение сотрудников с правилами охраны труда, внедрению мер безопасности.

 

Список литературы:
1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023).
2. Колесников, А. В. Корпоративная культура : учебник и практикум для вузов / А. В. Колесников. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 167 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-02520-0. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/512140 (дата обращения: 11.06.2023).
3. Жукова С.А, Турченко В.Н., Бессонова И.А. Влияние корпоративной культуры на безопасность труда. – 2019. — URL: https://www.trudcontrol.ru/press/publications/4972/vliyanie-korporativnoy-kulturi-na-bezopasnost-truda\ (Дата обращения 09.09.2019).
4. Утюганова В.В. Формирование культуры безопасности через автоматизацию процессов охраны труда. – №4. – 2019. Журнал «БИОТ». [Электронный ресурс]: — URL: https://biota.ru/publishing/magazine/bezopasnost-i-oxrana-truda-%E2%84%964,2018/formirovanie-kulturyi-bezopasnosti-cherez-avtomatizacziyu-proczessov-oxranyi-truda.html.