Статья:

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ФОНДОВ В РЕГИОНАХ ЮГА РОССИИ

Конференция: CCXV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Науки о Земле

Выходные данные
Фильберт Д.И. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ФОНДОВ В РЕГИОНАХ ЮГА РОССИИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(215). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/24(215).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ФОНДОВ В РЕГИОНАХ ЮГА РОССИИ

Фильберт Денис Игоревич
студент, Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева, РФ, г. Астрахань

 

Во всех южных регионах России самой распространённой категорией земель являются земли сельскохозяйственного назначения. Доля, занимаемая данными землями на 2016 год, варьируется от 42,84% до 92,73% (при этом самая низкая доля данных земель наблюдается в Адыгее, а самая высокая в Калмыкии). Данная ситуация объясняется нахождением на территории Адыгеи, как и Краснодарского края, зоны высотной поясности – Кавказских гор, в то время как остальные регионы находятся на равнинах. Меньшей же процент земель сельскохозяйственного назначения в Астраханской области объясняется более аридным климатом (ещё более аридным, чем в Калмыкии), и как следствие нахождением в зоне пустынь и полупустынь. При этом благодаря наличию области высотной поясности в Краснодарском крае и Адыгее лесной фонд занимает второе место, в Ростовской и Волгоградской областях уже третье, а в Астраханской области и Калмыкии лишь пятое место. Этот факт также может быть объяснён нахождением в зоне пустынь и полупустынь.

В Краснодарском крае, Ростовской области и Адыгее большую роль играют земли населённых пунктов. Наибольший процент (8,24%) они занимают в Краснодарском Крае, хотя при этом занимают там третье место по распространённости, в то время как в Ростовской области занимая почти в два раза меньше в процентном отношении они занимают второе место в структуре земельного фонда. В Астраханской же области это наименее распространённая категория земель. Для объяснения этого явления можно обратиться к показателю – плотность населения.

Таким образом, высокий процент земель населённых пунктов в Краснодарском крае может быть объяснён наибольшей плотностью населения. Так же может быть объяснено разница количества земель населённых пунктов в Ростовской и Астраханской областях. Данные по оставшимся субъектам также подтверждают это предположение.

Рассмотрим разницу между распределением земель городских и сельских населённых пунктов Краснодарского края и Ростовской области. В Краснодарском крае сельские населённые пункты занимают около трёх четвертей земель населённых пунктов (74,57%) а земли городские населённые пункты оставшуюся четверть (25,43%).  В Ростовской же области доля городских населённых пунктов выше (42,43%), а сельские населённые пункты занимают (57,57%), хотя в обоих регионах, так или иначе, доминируют сельские населённые пункты. При этом в Краснодарском крае доля земель сельских населённых пунктов выше, что может быть связано с большей развитостью сельского хозяйства в Краснодарском крае. А большая доля городских населённых пунктов в Ростовской области большей развитостью промышленности.

Характерной чертой Астраханской области является наибольшее количество земель водного фонда, здесь они занимают третье место среди всех категорий земель, что является самым высоким показателем среди всех рассматриваемых субъектов, в Краснодарском крае их почти вдвое меньше, а в Ростовской области в процентном соотношении ровно в 2 раза меньше чем в Краснодарском крае (хотя в Ростовской области они при этом занимают четвёртое место, а в Краснодарском крае только пятое). Причиной этого является наличие в Астраханской области Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги.

Наибольшее количество земель особо охраняемых территорий находится в Адыгее, наименьшее – в Ростовской области. Астраханская область при этом занимает среднее положение по количеству земель особо охраняемых территорий, здесь данных земель почти вдвое меньше чем в Краснодарском крае и вчетверо меньше чем в Адыгее, но в гораздо больше, чем в Ростовской области. Причиной лидерства Адыгеи, Краснодарского края в данной категории является значительное превосходство по площади ООПТ данных регионов.

Сравнение структуры земельного фонда контрольных регионов по видам земельных угодий в целом приводит к тем же выводам что и сравнение по категориям земель.

Также, как и в случае с землями сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственные угодья является доминирующими во всех регионах. Большая доля (84,31%) наблюдается в Ростовской области, а меньшая (62,35%) в Краснодарском крае, а Астраханская область располагается посередине, но ближе к Краснодарскому краю.

Лесные насаждения, включая не входящие в лесной фонд занимают наибольшую долю в Краснодарском крае, однако доля данных земель в Ростовской области заметно выше, чем в Астраханской области, при том, что доля земель лесного фонда в Астраханской области незначительно больше. Это может быть объяснено тем, что в менее сухих условиях Ростовской области больше лесов, не входящих в лесной фонд и имеющих иное значение. Это подтверждается относительно большим процентом лесных насаждений Ростовской области не входящих в лесной фонд.

 

Список литературы:
1. Государственый доклад об экологической ситуации в Астраханской области в 2016 году [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https:// https://nat.astrobl.ru/service/doklady - Заглавие с экрана. - (Дата обращения: 10.05.2023).
2. Доклад о состоянии природопользования и об охране окружающей среды Краснодарского края в 2016 году. Администрация Краснодарского края Министерство природных ресурсов  Краснодарского края Краснодар 2017 г. [электронный ресурс] режим доступа: http://mprkk.ru/ob-okruzhayuschej-srede/o-sostoyanii-okruzhayuschej-sredyi/ezhegodnyij-doklad-o-sostoyanii-prirodopolzovaniya-i-ohrane-okruzhayuschej-sredyi-krasnodarskogo-kraya/, свободный (Дата обращения 12.05.2023).
3. Доклад о состоянии и использовании земель в Ростовской области в 2015 году Ростов на Дону 2016 [электронный ресурс] режим доступа:https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-analitika/rostovskaya-oblast/svedeniya-o-sostoyanii-i-ispolzovanii-zemel-v-rostovskoy-oblasti/,свободный Дата обращения (09.04.2023).
4. Синцов, А.В. Современное состояние земель целевого назначения на территории Астраханской области / А.В. Синцов, Г.В. Клачкова, И.П. Быков, Р.В. Черкашин, А.Е. Марлатов, И.О. Перхун, О.Ю. Максимова // Современные тенденции развития науки и производства: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции (27 – 28 октября 2016 года), Том I – Кемерово: ЗапСибНЦ, 2016. Кемерово, издательский центр УИП КузГТУ. – С.67-70.
5. Тихонов, А.С. Анализ современного состояния сельскохозяйственных земель Астраханской области / А. С. Тихонов, А. В. Синцов // Экология России: на пути к инновациям [Текст]: межвузовский сборник научных трудов / сост. Т.В. Дымова. - Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2016. – Вып. 14. – С. 119–122.