Статья:

ПРИМЕНЕНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В БИЗНЕСЕ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Конференция: CCXVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Быстров А.В. ПРИМЕНЕНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В БИЗНЕСЕ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 25(216). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/25(216).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРИМЕНЕНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В БИЗНЕСЕ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Быстров Антон Владимирович
студент, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», РФ, г. Москва

 

Искусственный интеллект (ИИ) – это сфера информационных технологий, которая стремительно преобразует мир вокруг нас. В последние десятилетия, благодаря активному развитию технологий, ИИ становится все более доступным и находит широкое применение в различных сферах нашей жизни. Студенты, обучающиеся на направлении прикладная информатика, особенно заинтересованы в исследовании и анализе практических аспектов применения этой захватывающей области.

Путь к созданию искусственного интеллекта начался еще в середине прошлого века. Ранние исследования и прототипы машин с обучением без учителя легли в основу развития ИИ. С появлением более мощных вычислительных систем, исследователи стали активно применять методы машинного обучения для решения различных задач.

Сегодня искусственный интеллект включает разнообразные технологии и методы, которые применяются в различных областях. Машинное обучение, основанное на алгоритмах, позволяет системам обучаться на опыте и улучшать свою производительность с течением времени. Нейронные сети, вдохновленные работой человеческого мозга, успешно применяются в распознавании образов, обработке естественного языка и других областях.

Искусственный интеллект стал существенным катализатором для современных бизнес-практик и производственных процессов. Его применение в бизнесе и промышленности открывает новые горизонты для повышения эффективности, снижения издержек и улучшения качества продукции. Давайте рассмотрим некоторые из важных областей применения искусственного интеллекта в коммерческой деятельности и производстве.

Бизнес в условиях современной глобализации стал крайне конкурентным, и принятие эффективных решений во многом зависит от правильного анализа рынков и трендов. Здесь искусственный интеллект может стать незаменимым помощником. Системы машинного обучения способны обрабатывать и анализировать огромные объемы данных о поведении потребителей, предсказывать спрос на товары и услуги, а также выявлять ниши и тенденции, которые могут быть упущены вручную.

Компании все чаще применяют искусственный интеллект для оптимизации процессов продаж и обслуживания клиентов. Автоматизированные чат-боты с функциями искусственного интеллекта могут оперативно отвечать на вопросы клиентов, обрабатывать заказы и предоставлять необходимую информацию. Такие системы способны снизить нагрузку на персонал и сократить время ожидания обслуживания.

Использование ИИ позволяет компаниям снизить затраты, повысить эффективность и качество производственных процессов, а также улучшить общую производительность.

Вот несколько способов, как искусственный интеллект применяется для прогнозирования и оптимизации производственных процессов:

  • Прогнозирование спроса: Используя методы машинного обучения, ИИ может анализировать исторические данные о продажах и спросе на продукцию. Это позволяет компаниям более точно прогнозировать будущий спрос и адаптировать производство соответственно, избегая нехватки или перепроизводства товаров.
  • Планирование производства: ИИ может оптимизировать графики производства, учитывая различные факторы, такие как доступность сырья, производственные мощности, логистика и требования к доставке. Это помогает снизить время простоя и увеличить эффективность использования оборудования.
  • Оптимизация производственных процессов: Используя технологии машинного обучения, ИИ может анализировать данные с датчиков и контрольных систем на производственном оборудовании. Это помогает выявить аномалии, предсказать отказы и снизить риск возникновения сбоев, что способствует снижению времени простоя и улучшению общей надежности системы.

Применение искусственного интеллекта в бизнесе и промышленности является неотъемлемой частью современного производства и коммерческой деятельности. Эффективное использование технологий ИИ позволяет компаниям получать преимущества перед конкурентами, оптимизировать производственные процессы и улучшать обслуживание клиентов. С ростом развития искусственного интеллекта можно ожидать еще большего влияния на бизнес-сферу и создание новых возможностей для развития.

 

Список литературы:
1. "Искусственный интеллект в бизнесе: Технологии и методы" / А.М. Реймерс. - 2019.
2. "Искусственный интеллект: Технологии будущего" / А.М. Реймерс. - 2020.
3. "Искусственный интеллект и машинное обучение в экономике и бизнесе" / Д.Г. Фомин. - 2018.