Статья:

НАРКОТИКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ПОЛНОЦЕННОЙ ЛИЧНОСТИ

Конференция: CCXL Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Безопасность жизнедеятельности

Выходные данные
Дроботенко А.А. НАРКОТИКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ПОЛНОЦЕННОЙ ЛИЧНОСТИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(240). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/8(240).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

НАРКОТИКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ПОЛНОЦЕННОЙ ЛИЧНОСТИ

Дроботенко Анна Александровна
студент, ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет, РФ, г. Белгород
Школина Татьяна Ивановна
научный руководитель, ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет, РФ, г. Белгород

 

Аннотация. Данная статья посвящена влиянию наркотиков на становление здоровой личности. Поскольку наркотики это не только проблема для одного человека, а для всех сфер общественной жизни.

 

Ключевые слова: наркотики, здоровье, личность.

 

Актуальность исследования: Проблема наркотиков имеет огромное значение для формирования личности человека, так как их употребление может привести к серьезным последствиям, которые оказывают негативное влияние на различные аспекты жизни человека. Наркотики могут разрушить моральные ценности, эмоциональную и психологическую устойчивость, способствуют развитию психических и физических заболеваний, а также приводят к социальной изоляции и разрушению отношений с окружающими.

Начнем с того, что употребление наркотиков влияет на способность принятия решений, память, внимание и концентрацию, что может препятствовать успешному обучению и профессиональному развитию. Кроме того, наркотики могут стать причиной депрессии, тревожности, агрессивности и других психологических проблем, что затрудняет развитие здоровых межличностных отношений.

Наркотики действительно являются серьезной проблемой современного общества. Их употребление не только оказывает деструктивное воздействие на физическое и психическое здоровье, но также серьезно подрывает развитие полноценной личности.

Рассмотрим основные аспекты:

1. Физическое влияние:

Употребление наркотиков негативно сказывается на физическом состоянии человека. Они вызывают множество проблем со здоровьем, таких как нарушение работы сердца, проблемы с дыхательной системой, повреждение печени и почек, нарушения пищеварения и другие органические проблемы. Постепенно наркотики разрушают органы и системы организма, что ведет к хроническим заболеваниям, иммунодепрессии и предрасположенности к инфекционным болезням.

2. Психологическое влияние:

Наиболее серьезное последствие употребления наркотиков - психические расстройства. Они могут вызвать депрессию, тревогу, паранойю, галлюцинации и другие психотические состояния. Наркотики изменяют мозговую химию, нарушают работу нейротрансмиттеров и повреждают структуру головного мозга, что приводит к длительным проблемам с памятью, вниманием, концентрацией и когнитивными способностями. Личность подвергается серьезным изменениям и часто теряет связь с реальностью.

3. Социальное влияние:

Употребление наркотиков негативно отражается на социальной сфере жизни. Зависимость от наркотиков может привести к нарушению отношений с семьей, друзьями и социумом в целом. Люди, страдающие от наркотической зависимости, обычно сталкиваются с социальной изоляцией, лишением средств к существованию, потерей работы и преступностью. Наркотики могут повредить общественную репутацию, привести к криминальной деятельности и лишить личность социальных возможностей.

4. Развитие личности:

Употребление наркотиков существенно замедляет развитие полноценной личности. Оно препятствует нормальному формированию ценностей, навыков и интересов, затрудняет самоопределение и самореализацию. Личность страдает от потери мотивации, снижения самоуважения и недостатка планов на будущее. Вместо продуктивного развития, наркотики разрушают цели и унижают человека до состояния зависимости.

Употребление наркотиков имеет губительное воздействие на развитие полноценной личности. Физические, психологические и социальные последствия наркотиков ведут к долгосрочным изменениям в организме и психике человека, а также приводят к общему искажению его развития. Поэтому необходимо предотвращать употребление наркотиков через усиление превентивных мер, образования и информирования об опасностях наркотической зависимости. Также важным является развитие системы реабилитации для помощи людям, уже столкнувшимся с проблемами наркотической зависимости, чтобы вернуть им шанс на полноценное развитие личности и возвратить их обществу.

 

Список литературы:
1. Электронный ресурс https://mag.103.by/medicinskie-stati/121445-o-posledstvijah-upotreblenija-narkotikov/