Статья:

РОЛЬ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ УЧЕТОВ В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Конференция: CCXLIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Лобач Д.М. РОЛЬ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ УЧЕТОВ В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(243). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/11(243).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

РОЛЬ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ УЧЕТОВ В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Лобач Дарья Михайловна
магистрант Южного университета (Института управления, бизнеса и права), РФ, г. Ростов-на-Дону
Тарнакоп Ольга Геннадьевна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Южный университет (Институт управления, бизнеса и права), РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Качество и результативность деятельности по раскрытию и расследованию преступлений напрямую связана с уровнем ее теоретического осмысления, мерой разработанности организационных, управленческих основ, материально-технического обеспечения, повышения качества подготовки кадров, внедрения новейших технологий, методик и методов работы. Ведущая роль в этом принадлежит криминалистике, которая разрабатывает и приспосабливает из других отраслей знания различные рекомендации, приемы, методы, методики, без которых невозможно представить расследование любого преступления.

Использование сведений, содержащихся в криминалистических учетах, во время расследования преступлений является необходимым и неотъемлемым компонентом деятельности сотрудников полиции, ведь расследование представляет собой процесс поиска, получения, анализа и использования информации. Его эффективность во многом зависит от наличия у субъектов расследования достоверной и в необходимом количестве информации о криминалистически значимых объектах, которая может быть получена из различных источников. Среди источников такой информации важное значение имеют криминалистические учеты.

Каждое пятое преступление раскрывается благодаря использованию информации, полученной в результате обращения к криминалистическим учетам. Согласно статистике, за последние годы примерно 20 процентов всех совершаемых преступлений раскрывается с помощью сведений, содержащихся в криминалистических учетах [1]. В то же время данный показатель мог бы быть намного больше, если бы правоохранительные органы использовали их в полном объеме.

При условии положительного заключения, в результате проверок по указанным криминалистическим учетам, можно получить реальную почву для утверждения о таких фактах, как присутствие определенного лица в определенное время в определенном месте или принадлежность следов из разных мест события одному и тому же лицу и другое [2]. Для осуществления проверок по этим учетам возникает потребность в привлечении специалистов той области знаний, которая соответствует категории свойств объектов, которые представлены в определенном учете, что обусловило сосредоточение указанных учетов в подразделениях экспертной службы МВД России.

Информация, содержащаяся в базах данных, используется при расследовании конкретных преступлений:

1) как ориентирующая информация для выдвижения и проверки версий;

2) как основание для проведения следственных действий (оперативно-розыскных мероприятий) и принятия тактических, а также отдельных процессуальных решений;

3) в качестве информационной основы для разработки тактики следствия, в том числе взаимодействия следователя с экспертами, оперативными подразделениями, минимизации тактического риска и тому подобное [3].

Именно это и является той главной целью, ради которой создан целый ряд криминалистических учетов, рассеянных по разным правоохранительным органам и их службам, но объединенных главным — целью, для достижения которой информация собирается, обрабатывается, хранится и используется. Эта информация может иметь значение для решения задач доказывания в уголовном судопроизводстве.

Таким образом, на современном этапе противодействия преступности криминалистические учеты имеют важное значение в целях раскрытия уголовных дел, установления всех фактов по делу и лиц, причастных к их совершению.

 

Список литературы:
1. Арзуманян А.А. К вопросу об эффективности использования оперативно-справочных учетов при раскрытии и расследовании преступлений // Общество: политика, экономика, право. 2016. № 3. С. 114-117.
2. Кочерга А.А. Использование криминалистических учетов органов внутренних дел в раскрытии и расследовании преступлений: методические аспекты // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. № 3. С. 86-94.
3. Степаненко Д.А., Чашкина А.В. Роль экспертно-криминалистических учетов в информационном обеспечении раскрытия и расследования преступлений прошлых лет // ГлаголЪ правосудия. 2023. № 3 (33). С. 2-7.