Статья:

КИБЕРТЕРРОРИЗМ – КАК УГРОЗА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РФ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ

Конференция: CCXCII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Тищенко М.А., Чаркина Е.М. КИБЕРТЕРРОРИЗМ – КАК УГРОЗА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РФ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(292). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/13(292).pdf (дата обращения: 12.04.2025)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

КИБЕРТЕРРОРИЗМ – КАК УГРОЗА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РФ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ

Тищенко Милена Александровна
студент, Саратовская государственная Юридическая академия, РФ, г. Саратов
Чаркина Екатерина Михайловна
студент, Саратовская государственная Юридическая академия, РФ, г. Саратов
Семенова Ираида Сергеевна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Саратовская государственная Юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

Кибертерроризм – это угроза атаки на информационное пространство, создающая опасность нормальному функционирования всего устройства общества.

Проблема информационной безопасности в современном обществе стоит остро. Сеть интернета заполонила все сферы жизни людей, жители всех стран не представляют существование вне ее. С каждым днем она открывает новые возможности людям. Однако, не смотря на это положительное развитие, в ней есть негативные последствия. Кибертеррористы активно используют при совершении своих преступлений анонимность. Придумывая различные «ники», они затрудняют свой поиск органами правоохранительной деятельности. С появлением новых программ появляется все больше новых преступлений в данной сфере и борьба с этим является одним из важнейших направлений государства.

Главная цель атак - выведение из строя объектов государства. Российская Федерация входит в топ стран с высоким показателе, в которых совершаются данные правонарушения. Например, в 2024 году хакерам удалось взломать государственную–автоматизированную систему «правосудие» [3]. Злоумышленники смогли получить доступ к судебным делам и к информации о персональных данных граждан, участвовавших в процессе. Таким образом, хакерам удалось уничтожить некоторые данные, что привело к сбою в органах правосудия. Эта атака была крупномасштабной, работу сайта смогли наладить лишь спустя месяц. В 2023 году высшая школа экономики подверглась кибератаке.[2] В результате чего произошла утечка данных преподавателей и студентов.

Количество таких террористических актов в цифровой среде России увеличилось с началом специальной военной операции. Согласно статистике Роскомнадзор[1] число нападений на интернет-пространство России выросло на 70%, по сравнению с 2023 годом. Атаки стали сильнее и их становится сложнее устранять. В 2023 году самая крупная атака длилась около 24 часов, в 2024 это время увеличилось в несколько раз. Информационная безопасность играет важную роль в жизни человека, чтобы обеспечить ее в 2021 году был издан Указ Президента «о стратегии национальной безопасности Российской Федерации», в котором указаны задачи по обеспечению безопасности цифровой среды.

Для успешной борьбы с кибертерроризмом необходимо реализовать комплекс мер. Прежде всего необходимо законодательно закрепить понятие кибертерроризма. Отсутствие закреплённого понятия и его расплывчатые формулировки сильно препятствуют эффективной борьбе с этими преступлениями: не дает полной картины с чем необходимо бороться, какие угрозы оно в себе несет и затрудняет расследование. Новое определение должно охватывать не только информационные атаки людей с целью кражи персональных данных или с целью подрыва стабильности в обществе, но и включать в себя опасность, исходящую от неправомерного использования искусственного интеллекта. Также необходимо наладить сотрудничество с другими государствами. Это позволит объединить усилия в борьбе против данных преступлений. Страны смогут обмениваться опытом в данной деятельности и способами устранения последствий этих правонарушений, что позволит открыть новые способы защиты. Это значительно облегчит борьбу, ведь в одиночку это намного сложнее и дольше. Для эффективного сотрудничества надо создать международные центры, в которых будут проводиться собрания для повышения квалификации, взаимодействие всех стран позволит повысить уровень знаний в этой области. Необходимо налаживать сотрудничество с IT-компаниями для быстрого выявления уязвимых мест в программном обеспечении и оперативного устранения их. Государство должно стимулировать жителей на использование «безопасных программ» и поощрять случаи выявления уязвимых мест до того, как этим воспользуются для совершения преступления. Нужно производить информирование граждан об существование киберугроз и о том, как нужно себя вести в информационной среде для безопасного использования сети интернет. Пропаганда данных норм позволит широкому кругу граждан узнать о существовании возможных опасностей. Чем больше людей осведомлено, тем меньше тех, кто попадется на уловку злоумышленников.

В Российской Федерации для борьбы с кибертерроризмом с 1 марта 2023 года в федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлен запрет для организаций на использование зарубежных мессенджеров. Органы государственной власти убеждены, что использование российских мессенджеров значительно позволит уменьшить случаи несанкционированного доступа к данным граждан. Конечно, это не позволит полностью устранить проблему безопасности информационной среды, но предоставит возможности для введения дополнительной защиты и для быстрого реагирования в случаи возникновения утечки, что повысит уровень безопасности. Также Россия ежегодно выделяет из бюджета средства на реализацию проекта по информационной безопасности. Финансы направляются на повышение грамотности жителей и на обучение граждан в IT-сфере.

Таким образом, кибертерроризм – это сфера терроризма, носящая в себе угрозу безопасности государству, которая развивается довольно быстро и не всегда представляется возможность успевать за появлением новых способов кибератак. Для успешной борьбы необходимо постоянно развиваться и применять все более новые методы защиты.

 

Список литературы:
1. Более 10,5 тыс. DDoS-атак на ресурсы российских организаций отразила система НСПА. – Электронный ресурс - Режим доступа. – URL: Роскомнадзор - Более 10,5 тыс. DDoS-атак на ресурсы российских организаций отразила система НСПА (дата обращения 28.02.2025)
2. Высшая школа экономики подверглась атаке. – Электронный ресурс - Режим доступа. – URL: Высшая школа экономики подверглась кибератаке (дата обращения 28.02.2025)
3. Пять крупнейших хакерских атак 2024 года. – Электронный ресурс - Режим доступа. – URL: Кибератаки 2024 года: 5 главных атак хакеров | РБК Тренды (дата обращения 28.02.2024)
4. Указ Президента от 02.07.2021 № 400 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации». – Электронный ресурс - Режим доступа. – URL: Информационная безопасность \ КонсультантПлюс (дата обращения 28.02.2025)
5. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149 – ФЗ (ред. От 23.11.2024) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025). – Электронный ресурс - Режим доступа. – URL: Статья 10. Распространение информации или предоставление информации \ КонсультантПлюс (дата обращения 28.02.2025)