Статья:

Разработка информационно-советующей системы для управления процессом лазерного упрочнения

Конференция: LIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Митруков В.М. Разработка информационно-советующей системы для управления процессом лазерного упрочнения // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(53). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/23(53).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка информационно-советующей системы для управления процессом лазерного упрочнения

Митруков Виктор Михайлович
студент, Владимирский государственный университет, РФ, г. Владимир
Кирилина Анастасия Николаевна
научный руководитель, канд. техн. наук, доцент, Владимирский государственный университет, РФ, г. Владимир

 

В настоящее время, чтобы оставаться конкурентоспособными, производители во всех отраслях промышленности должны уметь контролировать свои производственные процессы оптимальным образом. Оптимизация управления производством в реальном времени невозможна без анализа предыдущих событий и статистики производственных процессов, которые позволяют персоналу чётко и быстро определять, что пошло правильно или неправильно на предыдущем цикле производства и принимать взвешенные решения.

Оперативные данные об изменении параметров одной переменной могут дать весьма ценную информацию и повлиять на качество процесса в целом.

Чтобы провести анализ всех процессов, необходимо иметь данные о состоянии и работе всех исполнителей в момент производства.

В данном случае требуются приложения для архивации и анализа данных всех производственных процессов. Для этих целей многие производители прикладного программного обеспечения АСУ ТП предлагают системы хранения исторических данных, предназначенные для записи в реальном времени или по мере необходимости больших объёмов значений параметров, полученных в процессе производства. Как правило, большие объёмы данных требуется собирать во время запуска производства продукции и зачастую в те моменты, когда в силу различных причин ожидаются отклонения в технологии или в штатном режиме работы оборудования [1, 2]. Эта информация должна быть записана и сохранена точно и своевременно.

Решение такой задачи можно передать информационно-советующей системе (ИСС). ИСС представляет информацию для принятия решения содержащая элементы оценки решений, окончательное решение принимает человек.

Для создания ИСС,  в рамках выполнения выпускной квалификационной работы магистранта, необходимо было решить ряд научно-исследовательских задач: рассмотреть методы и подходы разработки информационно-советующих систем для управления процессом лазерного упрочнения; провести информационный обзор; изучить нормативно – законодательную базу СУБД и основные требования, предъявляемые к разработке электронных средств; разработать структурную схему системы управления; разработать структуру ИСС, схему данных, таблицы, формы запросы и кнопочную форму ИСС с дружественным интерфейсом.

Система разработана в СУБД Access и имеет открытую архитектуру, что позволяет легко вносить изменения в логику ее работы.

Диалоговые окна интерфейса ИСС представлены на рис.1-2.

 

Рисунок 1. Основная кнопочная форма

 

При работе с ИСС  пользователь указывает тип ЛТК, задает требования к технологическому процессу с указанием материала, параметров управления  и т.д. (входные параметры). Система осуществляет проверку входных параметров  на целостность и непротиворечивость,  и начинает выполнять  запрос для поиска рекомендаций.

Результат работы системы представляются в окне или в виде отчета (документа), готового для печати. 

 

Рисунок 2. Вид формы «Подбор режимов»

 

Эта система может пополняться новыми экспериментальными данными непосредственно в процессе работы, позволяя увеличить качество работы системы в целом.

Накопленная экспериментальная и научная информация внедренная в ИСС позволит практикам-производственникам получить возможность выбрать оптимальные режимы обработки и лишь проверить их экспериментально на имеющемся лазерном оборудовании, позволяя кардинально сократить время и затраты на предварительные технологические исследования.

 

Список литературы:
1. Благовещенская, М. М. Информационные технологии систем управления техно¬логическими процессами. Учеб. для вузов/М. М. Благовещен¬ская, Л. А. Злобин.— М.: Высш. шк., 2005.—768 с: ил.ISBN 5-06-004863-2
2. Майоров В.С. Система поддержки принятия решений для задачи выбора оптимальных режимов лазерной закалки. / Майоров В.С.  //  Физика и химия обр. материалов. – 2001. - № 2. – С. 91 – 94.