Статья:

Старательство как новый вид лицензии на недропользование

Конференция: VI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Ахметжанова Г.С. Старательство как новый вид лицензии на недропользование // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(6). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/5(6).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Старательство как новый вид лицензии на недропользование

Ахметжанова Галия Сырымовна
магистрант, АО «Университет КазГЮУ», Республика Казахстан, г. Астана

 

Согласно принятому 27 декабря 2017 года Кодексу РК «О недрах и недропользовании» был законодательно урегулирован новый метод добычи твердых полезных ископаемых (ТПИ) для РК - старательство.

Под старательством понимается исключительное право на проведение операций по старательской добыче драгоценных металлов и драгоценных камней на россыпных месторождениях и месторождениях техногенного характера, осуществляемых ручным способом или с применением средств механизации и иного оборудования малой мощности, включая вскрышные работы, работы по промывке песка и грунта, а также иные связанные работы [1]. В связи с этим, в данной статье будет сделана попытка рассмотреть новый вид лицензии подробнее.

Кроме того, старательство в РК регулируется Законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 14 января 2016 года № 444-V ЗРК и Приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 28 апреля 2016 года № 401 «Об утверждении Правил проведения экспертизы драгоценных камней, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней».

Лицензия на старательство может выдаваться только гражданину РК, который может осуществлять деятельность единолично, и не имеет возможности передать данное право путем перехода или обременения права недропользования иным лицам [2].

Старательство имеет богатую и долгую историю на международной арене, но в РК старательство не было урегулировано на законодательном уровне, что привело к нелегальным попыткам добычи драгоценных металлов и камней, и сбыта их на «черном рынке».

К примеру, согласно данным пресс-службы Департамента внутренних дел Актюбинской области с начала 2017 года в поселковые отделы полиции, расположенные в населенных пунктах Бестобе и Аксу, было доставлено более 800 черных старателей.

Но многие из них являются не жителями, а приезжими в данный район, в частности для добычи путем старательства [3]. На сегодняшний день в РК ответственность за незаконное старательство наступает согласно нормам статьи УК РК «Самовольное пользование недрами».

Глава 34 Кодекса посвященная регулированию старательства предусматривает, что старательство будет осуществляться на основании лицензии на всю территорию страны (кроме территорий, оговоренных как особые охраняемые), выдаваемой компетентным органом страны.

Выдача лицензий и определение территорий будут производиться местными исполнителями органами областей (акиматами) по принципу «первый пришел», по согласованию с территориальными органами уполномоченного органа в области охраны окружающей среды (Комитетом геологии МИР РК) [4].

В РФ лицензию на право пользования недрами, уполномочено выдавать Федеральное агентство по вопросам недропользования — Роснедра. Не имеет значение объем планируемых работ - освоении крупного месторождения или разведка небольшой россыпи вдоль малого ручья (содержащего всего 5–10 кг) — разрешение необходимо получить только в г. Москва, после многочисленных согласований, с выплатой определенных сумм за оказанные экспертных и прочих услуг [5].

В РК лицензия будет выдаваться на три года. Обязательное требование – наличие собственного оборудования механизации, ограничение – глубина до трех метров, территория участка – не менее 500 квадратных метров и не более 5 гектаров [6].

Старательство, проводимое с использованием средств механизации и иного оборудования, может проводиться только на участке исключительного старательства, прописываемый в приложении к лицензии на старательство (участок старательства).

Территорией, предоставляемой старателю по лицензии не может быть особо охраняемые природные территории со статусом юридического лица и их охранные зоны; а также территории:

· земель оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

· земель для нужд космической деятельности, обороны и национальной безопасности;

· населенных пунктов и прилегающие к ним территории на расстоянии одна тысяча метров;

· земель, предназначенные для могильников, могил и кладбищ, и территории, в пределах которых размещены подземные сооружения, не связанные с разведкой и добычей полезных ископаемых;

· геологических и минералогических государственных природных заказников [7].

Мировой славой в сфере добычи путем старательства пользуется прежде всего Америка.

Исторически, Америка сделала прорыв в сфере старательства, который в дальнейшем прозвали «золотой лихорадкой». Еще в 1848 году в штате Калифорния были найдены месторождения богатых россыпей. Ныне действуют те же законы, что и полтора века назад: Территория является общественной землей.

Старатель занимает незанятый участок земли, и в случае, если ему удается извлечь из нее прибыль правительство за небольшую плату наделяют старателя правом добычи на данном участке земли.

Именно за счет калифорнийских россыпей США уже в 1852 году вышли на первое место в мире по добыче золота, обогнав Российскую Империю, которая занимала лидирующую позицию предыдущие 30 лет (после открытия Л. И. Брусницыным россыпей на Урале) [8].

В целом основные месторождения золота в США рассредоточены в западной части страны (штаты Невада, Калифорния, Аляска, Айдахо, Аризона, Колорадо и т.д.). Восток США месторождениями довольно беден [9].

Согласно данным специалистов аналитической фирмы «SNL Financial» одной из главных проблем законодательной системы США в старательстве является долгая процедура оформления необходимых разрешений и получения лицензии на добычу.

Сложная система законов требует получения добытчиком (старателем) многочисленных разрешений от департаментов и агентств самого разного уровня: федерального, уровня штата, местного.

Они в свою очередь зависят от того, кто владеет правами на участок разведки или добычи, на какой категории земель он находится и т.д. В результате процесс лицензирования растягивается на довольно большой срок (на годы) [10].

В РК Кодекс предусматривает сравнительно простую процедуру выдачи лицензии. Заинтересованное лицо (гражданин РК) подает заявление установленной формы в местный исполнительный орган области (акимат). Акимат рассматривает заявление в течение 7 (семи) рабочих дней, и решает вопрос 2 возможными вариантами исхода событий: выдает лицензию, или отказывает в выдаче лицензии на старательство. При поступлении нескольких заявлений на территорию – приоритетность рассмотрения заявления происходит по принципу «первый пришел – первый получил» (по очередности поступлений) [11].

Суммируя вышеизложенное, несмотря на долгий исторический опыт развития старательства в таких странах как Российская Федерация и Соединенные штаты Америки – выдача разрешения (лицензии) на проведение старательства довольно сложный процесс в обеих странах, в связи с особенностями законодательного регулирования отдельной федерации, области или штата. Данный факт, наводит на мысль, что Республика Казахстан не должна столкнуться со схожими затруднениями, хоть и местных исполнительных органов области в стране четырнадцать – выдача лицензии на старательство выдается по нормам единого Кодекса «О недрах и недропользовании», и это, по нашему мнению, преимущество.

 

Список литературы:
1. Кодекс «О недрах и недропользовании» от 27 декабря 2017 года, п. 1 статьи 263 // Электронный источник – Сайт http://adilet.zan.kz/rus/docs/K1700000125#z3553 (дата обращения – 19.03. 2018 г.);
2. [2] Кодекс «О недрах и недропользовании» от 27 декабря 2017 года, глава 34, статьи 263 // Электронный источник – Сайт http://adilet.zan.kz/rus/docs/K1700000125#z3553 (дата обращения – 19.03. 2018 г.);
3. Электронный источник – сайт https://regnum.ru/news/economy/2247126.html (дата обращения - 18.03.2018 г.). 
4. Кодекс «О недрах и недропользовании» от 27 декабря 2017 года, статья 264 // Электронный источник – Сайт http://adilet.zan.kz/rus/docs/K1700000125#z3553 (дата обращения – 19.03. 2018 г.);
5. Таракановский В.И. – председатель, Луняшин П.Д. советник, горный инженер, Союз старателей России, Журнал Золотодобыча, № 211, Июнь, 2016 // Электронный источник – сайт https://zolotodb.ru/articles/docs/discuss/11490 (дата обращения - 18.03. 2018 г.) 
6. Статья «Закон для старателей» от 19 Мая 2016 года // Электронный источник – сайт http://atameken.kz/ru/news/22745-zakon-dlya-staratelej (дата обращения – 18.03.2018 г.).
7. Кодекс «О недрах и недропользовании» от 27 декабря 2017 года, п.2 статьи 264 // Электронный источник – Сайт http://adilet.zan.kz/rus/docs/K1700000125#z3553 (дата обращения – 19.03. 2018 г.);
8. Золотодобыча в Соединенных Штатах Америки. Часть 1, Верхозин С.С., вед.аналитик, ОАО «Иргиредмет», Золотодобыча, № 198, Май, 2015 // Электронный источник – сайт https://zolotodb.ru/news/11320 (дата обращения – 18.03.2018 г.).
9. Золотодобыча в Соединенных Штатах Америки. Часть 2. Добыча и производство золота в США сегодня, Верхозин С.С., вед.аналит., к.ф.н., ОАО «Иргиредмет», Золотодобыча, № 199, Июнь, 2015 // Электронный источник – сайт https://zolotodb.ru/news/11321 (дата обращения – 18.03.2018 г.). 
10. Золотодобыча в Соединенных Штатах Америки. Часть 3, Верхозин С.С., вед.аналит., к.ф.н., Золотодобыча, № 200, Июль, 2015 // Электронный источник – сайт https://zolotodb.ru/news/11297 .
11. Кодекс «О недрах и недропользовании» от 27 декабря 2017 года, статья 266 // Электронный источник – Сайт http://adilet.zan.kz/rus/docs/K1700000125#z3553 (дата обращения – 19.03. 2018 г.).