Статья:

Глобализация мирохозяйственных связей: сущность и особенности

Конференция: VII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Година Е.А. Глобализация мирохозяйственных связей: сущность и особенности // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(7). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/6(7).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 46 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Глобализация мирохозяйственных связей: сущность и особенности

Година Евгения Алексеевна
студент, Российская таможенная академия, Ростовский филиал, РФ, г. Ростов-на-Дону
Кусая Ариана Олеговна
научный руководитель, преподаватель, Российская таможенная академия, Ростовский филиал, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

В современных условиях открытости национальных экономик и международного разделения труда многие государства активно развиваются во внешнеэкономической сфере и приоритетным направлением является участие в процессах региональной экономической интеграции, которая обусловлена воздействием глобализации экономик отдельных государств и необходимостью увеличения позитивных и устранения негативных её последствий.

В системе международных отношений в настоящее время происходят глубокие изменения. Новой чертой этих изменений становится процесс глобализации. В научной литературе данной понятие трактуется с разных точек зрения. В широком значении понятие «глобализация» применяется по отношению к обширному кругу явлений для определения роста его целостности.

Понятие «глобализация» носит широкий и универсальный характер. Универсальность проявляется в том, что процессы глобализации протекают одновременно в различных сферах жизни мирового сообщества.

В целом глобализация рассматривается как процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации [5], усиление взаимосвязи и взаимозависимости явлений и процессов в обществе [3]. Аспекты процесса глобализации являются объектом изучения не только экономической науки, но и других общественных наук. Содержание процесса глобализации в различных науках представлено в таблице.

Наиболее динамично процесс глобализации протекает в экономической области. Г. Фишер выделяет экстенсивный (территориальный) и интенсивный (логический) аспекты глобальных процессов.

Экстенсивный аспект проявляется во взаимосвязи различных национальных экономик, проявляется данный аспект в постоянном увеличении масштабов мировой экономики, расширении поля действия мирохозяйственных отношений.

Интенсивный аспект возникает в связи с внеэкономическими предпосылками, факторами и эффектами собственно экономической деятельности, а также с усилением взаимосвязи различных форм хозяйственной деятельности [4].

Таблица

Содержание процесса глобализации

Наименование

Характеристика

Экономика

Рост международной торговли, рост международного движения капитала, ослабление экономических барьеров между странами, создание международных организаций, развитие глобальной финансовой системы, рост доли мировой экономики, находящейся под контролем многонациональных корпораций, увеличение роли международных организаций (ВТО, Всемирный банк, МВФ) в осуществлении международных сделок, углубление международного разделения труда.

Информатика

Развитие глобальной телекоммуникационной инфраструктуры, слияние инноваций и новых технологий в единый общемировой комплекс технических знаний.

Социология,

философия,

культура

Сближение образа жизни людей разных стран, рост международного культурного обмена, расширение мультикультуризма и культурного разнообразия, рост международного туризма.

Политика

Увеличение роли авторитетных международных институтов в урегулировании проблем, возникающих в ходе глобализации

 

Глобализацию можно рассматривать как процесс, который создает благоприятные предпосылки для роста мобильности капитала, быстрого распространения технологических инноваций и единообразия и взаимозависимости национальных рынков.

Таким образом, глобализация экономики - это процесс исторический, являющийся результатом новаторства и развития науки и техники. Также глобализацию экономики можно определить, как процесс роста экономической интеграции, перехода к информационному обществу, либерализацию международной торговли и движение капитала.

В глобальной интеграции экономики выделяют 4 этапа:

- на 1 этапе (1870-1914) произошла промышленная революция, что способствовало улучшению транспорта; сокращению торговых барьеров за счет распространения либеральной доктрины;

- 2 этап (1920-1930) характеризуется замедлением интеграции мирового хозяйства. На этом этапе преобладало стремление стран к самообеспечению и замкнутости, что привело к росту торговых барьеров;

- 3 этап (1945-1980) характеризуется снижением торговых барьеров и транспортных издержек, за счет системы регулирования торговли на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле;

- на 4 этапе (начался в 1990-е гг.) происходит дальнейший прогресс транспорта, средств связи, наблюдается значительное снижение затрат на коммуникации, расширяются границы торговли.

Принимая во внимание объективный характер процесса глобализации необходимо проанализировать движущие силы и факторы, которые обуславливают этот процесс. В научной литературе выделяют такие движущие силы глобализации мировой экономики:

- рыночная конкуренция (повышение качества и расширение ассортимента товаров и услуг, снижение издержек);

- научно-технический прогресс (прогресс технологических инноваций, новые информационные и коммуникационные технологии, ведущие к сокращению расстояний между рынками);

- деятельность транснациональных корпораций;

- развитие институтов, необходимых для глобальных операций.

В последние годы термин «глобализация экономики» стал употребляться как синоним интернационализации хозяйственной жизни и врастания национальных экономик в мирохозяйственную систему, как выражение процесса интегрирования национальных хозяйств, что нарушает понимание исторически нового и важного процесса.

Отметим, что глобализация мирохозяйственных связей явление многоуровневое, выделяют:

- макроуровень (региональная, национальная экономика): основа для регуляции в планетарных масштабах процессов глобализации, преодоления препятствий и ограничений в сфере международных экономических отношений;

- мезо-уровень (финансовые, валютные рынки и рынки труда): является основой для осуществления мирохозяйственных контактов;

- микроуровень (отдельные предприятия): является структурообразующей основой глобализации мирохозяйственных связей.

Нужно отметить, что глобализация экономики процесс сложный и противоречивый. В качестве основных противоречий этого процесса можно выделить:

1. Противоречие между странами или группами стран.

2. Противоречия межу странами и соответствующими международными институтами.

3. Противоречия между отдельными странами и транснациональными корпорациями, банками, мировыми финансовыми центрами.

4. Противоречия между крупнейшими транснациональными корпорациями, банками и мировыми финансовыми центрами.

Важной характерной чертой глобализации является то, что глобализацию можно рассматривать как качественный переход в отношениях между странами, характеризующийся усилением взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер экономической деятельности в области международных отношений.

Под влиянием глобализации увеличивается количество интеграционных объединений, их качественные параметры, но и обостряется конкуренция на мировом рынке, усиливается борьба за вовлечение в действующие интеграционные объединения новых участников [1].

Глобализация и регионализация - два взаимосвязанных процесса, которые являются неотъемлемой частью международных отношений в настоящее время. В совокупности эти два процесса являются выражением интернационализации жизни современного общества, когда все большее количество вопросов в функционировании суверенных государств могут найти свое решение лишь через взаимодействие с подобными себе политическими субъектами. Одним из наиболее зримых проявлений интернационализации является феномен региональной интеграции, когда несколько соседних государств решает многие свои проблемы посредством скоординированных многосторонних действий в рамках каких-либо институциональных объединений.

Особенностью современного экономического регионализма является то, что большинство экспертов не считает региональную интеграцию альтернативой мировому рынку в целом.

Таким образом, региональная интеграция - это объективная тенденция современного глобализирующегося мирового рыночного пространства, обусловленная стремлением национальных государств использовать международный обмен товарами и факторами производства, технологическое развитие на базе инноваций для интенсификации экономического роста [2].

Главной причиной региональной экономической интеграции является стремление к повышению экономической эффективности производства. Результатом процесса экономической интеграции может стать создание интеграционного объединения (группировки) того или иного уровня развития.

В рамках последовательных стадий интеграции постепенно реализуются свободы перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы (так называемые четыре свободы). Это происходит неравномерно и зависит от исторических особенностей формирования каждой интеграционной группировки.

Таким образом, экономическая интеграция - это присущий странам с рыночной экономикой объективный процесс постепенного сращивания хозяйственных механизмов двух или нескольких государств, находящихся, как правило, в одном регионе, примерно на одном уровне экономического развития, имеющих совместимые социально-экономические и политические системы и приоритеты и проводящих политику интеграции, который проявляется в создании региональных интеграционных объединений (зон свободной торговли, таможенных союзов, общих рынков, экономических и валютных союзы), содержащих определенный набор экономических и правовых инструментов.

На современном этапе процесс глобализации характеризуется многоаспектностью, тесной взаимосвязью с научно-техническим прогрессом, информационно-технологической революцией и ее последствиями (компьютеризацией, информатизацией, виртуализацией, стремительным развитием Интернета и др.). Современный этап глобализации определяется выгодой отдельных стран и транснациональных корпораций, которые используют объективные глобализационные тенденции. B своих интересах. Необходимо отметить, что глобализационные процессы осуществляются. B первую очередь между промышленно развитыми странами и лишь во вторую охватывают нынешние развивающиеся страны.

 

Список литературы:
1. Воронина Т.В. Международная экономическая интеграция: императивы, противоречия, тенденции развития: Автореф. дис. докт. экон. наук. Ростов н/Д, 2013. С.3-15.
2. Гильяно А.А., Кочергина Т.Е., Мозолева Н.В. Международные интеграционные процессы: инновационные, инвестиционные и инфраструктурные аспекты: монография. Ростов н/Д: Российская таможенная академия, Ростовский филиал, 2015. С. 10-30.
3. Международные экономические отношения: учебник для студентов вузов / под ред. В.Е. Рыбалкина. 7-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТА-ДАНА, 2008. С.39.
4. Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей: сущность, направления перспективы: дис. ... докт. экон. наук. М., 2000. С.18-24.
5. Экономическая безопасность: учеб. пособие / В.А. Богомолов [и др.]. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. С.153-167.