Статья:

Безопасность труда на производстве

Конференция: LXX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Атакишиев А.С. Безопасность труда на производстве // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(70). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/1(70).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Безопасность труда на производстве

Атакишиев Адам Саркар оглы
студент, Тюменский индустриальный университет, РФ, г. Тюмень
Петухова Вера Сергеевна
научный руководитель, канд. биол. наук, доцент, Тюменский индустриальный университет, РФ, г. Тюмень

 

Аннотация. В статье затрагивается тема безопасности труда на производстве АО «Самотлорнефтегаз», в которой в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, и  осуществления контроля создана служба охраны труда. Указаны условия для снижения производственного травматизма и уделено отдельное внимание каждому из этих условий. В заключении, следует отметить, что тематика данной работы имеет еще достаточно большое количество не выявленных, и не освещенных вопросов и проблем в данной области, которые требуют дополнительного исследования.

 

Ключевые слова: безопасность труда, охрана труда на производстве, производственный травматизм, профилактика несчастных случаев.

 

Одной из наиболее важных проблем современного производства является проблема обеспечения безопасности человека. Спешка, игнорирование техники безопасности, посредственное отношение к обучению, излишняя уверенность в себе большинства молодых работников и слабый контроль производственных процессов со стороны ответственных за проведение работ повышенной опасности и не только - влекут за собой увеличение числа травм, несчастных случаев, аварий и инцидентов на производстве.

Исходя из вышесказанного в  настоящее время на первый план выходят профилактические мероприятия, проведения которых необходимы для уменьшения количества производственных травм, несчастных случаев, аварий и инцидентов.

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, и  осуществления контроля в АО «Самотлорнефтегаз» создана служба охраны труда.

Несчастный случай на производстве — событие, в результате которого работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, были получены увечья или иные телесные повреждения (травмы), в том числе причиненные другими лицами, обусловленные воздействием на пострадавшего опасных производственных факторов, повлекшие за собой необходимость его перевода на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть.

На снижение производственного травматизма напрямую влияют:

  1. Выбор подходящего помещения и качественного оборудования для работы;
  2. Грамотный подбор работников, обучение правильным приемам работы;
  3. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;
  4. Своевременное проведение оценки условий труда на рабочих местах;
  5. Предоставление сотрудникам установленных льгот;
  6. Своевременное прохождение работниками медицинских осмотров;
  7. Разъяснение работникам правил охраны труда, наглядная демонстрация, почему важно их соблюдать;
  8. Контроль усвоенных знаний и проверка выполнения установленных требований и др.

Должное внимание нужно обратить на наличие систем, которые поддерживают оптимальный микроклимат (вентиляция, отопление, кондиционирование). Работая в благоприятных условиях, человек меньше устает, дольше не теряет концентрацию внимания, а значит, меньше подвержен риску получить травму на производстве. Помогает в этом и хорошая освещенность помещения, которая зависит не только от ламп, но и от размера и ориентации оконных проемов.

Не меньшее влияние на профилактику травматизма оказывают элементы сооружений, к которым относятся лестничные пролеты, различные крепежные элементы. Так, низко расположенные поперечные балки на лестницах или далеко выступающие из стен в узких проходах крепежи и опорные элементы конструкций не редко являются причиной травмы головы.

Еще одним из мероприятий по профилактике несчастных случаев на производстве является тщательный подбор персонала. Практика показывает, что с опытными работниками несчастные случаи происходят гораздо реже.

Но обучать придется даже квалифицированных сотрудников. Именно здесь, в дело, вступает специалист по охране труда. Он проводит вводный инструктаж с новыми сотрудниками, будь то руководитель или рабочий. В данном вопросе важно не сводить вводный инструктаж к формальному сбору подписей, а проводить полноценное обучение с каждым конкретным сотрудником. Именно на этом этапе у работников закладывается дальнейшее отношение к охране труда. После вводного инструктажа по охране труда работники направляются в структурные подразделения организации, где с ними проводят первичный инструктаж на рабочем месте. 

На основе вышеизложенного, можно сделать вывод, что охрана труда, это не просто действия по защите работающего населения, а целая система, включающая в себя как организационно-правовые, так и организационно-технические мероприятия, которые являются частью охраны труда.

 

Список литературы:
1. Кукин, В.Л. Безопасность жизнедеятельности. Производственная безопасность и охрана труда / В.Л. Кукин. — М.: Высшая школа, 2017. — 439 c.
2. Об основах охраны труда в Российской Федерации: Федеральный закон от 17 июня 1999 г. №181-ФЗ (ред. от 10.01.2003 г.).
3. Воронкова, Л.Б. Охрана труда в нефтехимической промышленности: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования / Л.Б. Воронкова, Е.Н. Тароева. - М.: ИЦ Академия, 2012. - 208 c.