Статья:

Программы для ЭВМ как объекты интеллектуальной собственности

Конференция: LXX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Шихова А.З., Калбаева А.Д. Программы для ЭВМ как объекты интеллектуальной собственности // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(70). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/1(70).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Программы для ЭВМ как объекты интеллектуальной собственности

Шихова Айгуль Зиннатовна
студент, Тобольский пединститут им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ, РФ, г. Тобольск
Калбаева Алина Дамировна
студент, Тобольский пединститут им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ, РФ, г. Тобольск

 

PROGRAMS FOR ELECTRONIC COMPUTERS AS OBJECTS OF INTELLECTUAL PROPERTY

 

Alina Kalbaeva

Student, Tobolsk pedagogical Institute (branch of TSU), Russia, Tobolsk

Augul Shikhova

Student, Tobolsk pedagogical Institute (branch of TSU), Russia, Tobolsk

 

Аннотация. В представленной статье рассматривается такой объект интеллектуальной собственности как программы для ЭВМ, указывается актуальность исследования программ для ЭВМ. Обозначаются проблемы, связанные с нарушением авторских прав, упоминаются понятия операционных систем и программных комплексов, являющиеся связующим звеном для определения понятия программ для ЭВМ. Рассматриваются формы выражения программ для ЭВМ, анализируются концепции по поводу правовой охраны программ для ЭВМ. Предлагается возможность патентования программ для ЭВМ.

Abstract. The presented article considers such an actual object of intellectual property as a program for electronic computers. Indicates the relevance of the study programs for electronic computers. Denotes problems related to copyright infringement. The concepts of operating systems and software systems are mentioned, which are the link to define the concept of software for electronic computers. The forms of expression of computer programs are considered. Concepts about the legal protection of software for electronic computers are analyzed. Patents for copyright objects are considered, namely those related to programs for electronic computers.

 

Ключевые слова: программы для ЭВМ; операционные системы; программные комплексы; объект авторских прав; патентование.

Keywords: software for electronic computers; operating systems; software systems; object of copyright; patenting.

 

Актуальность исследования программ для ЭВМ обусловлена цифровизацией экономики, вызванной научно-техническим прогрессом 21 века, а также наличием проблем как в теории, так и в практике. Под программой для ЭВМ в статье 1261 ГК РФ законодатель понимает представленную в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. [1]

На сегодняшний день справедливо мнение о том, что аббревиатура ЭВМ является архаичной и не соответствует современным реалиям. [2] Так, в отличие от слова «computer», под которым с середины 20 века в английском языке понимается любая вычислительная машина (аналоговая, цифровая, электронная и др.). В свою очередь, аббревиатура ЭВМ, появившееся в СССР, предназначалась для обозначения не любой, а только электронной вычислительной машины. Поскольку в бытовом смысле оба термина использовались для обозначения одного и того же предмета, то слово «компьютер» вытеснило слово «электронные вычислительные машины».

К программам для ЭВМ законодатель в статье 1261 ГК РФ отнес также операционные системы и программные комплексы, что не совсем соответствует пониманию операционных систем и программных комплексов как таковых.

Если под программами для ЭВМ понимается совокупность данных и команд, то операционная система представляет собой совокупность нескольких самостоятельных объектов интеллектуальной собственности, охватывающих несколько компьютерных программ и баз данных; а программный комплекс – совокупность объектов интеллектуальной собственности, а не единичную программу для ЭВМ.  В соответствии с положениями статьи 1259 ГК РФ, программы для ЭВМ являются объектом авторских прав и охраняются как литературные произведения. Программам для ЭВМ присущи такие формы выражения, как письменная (алгоритмы программ пишутся на определенном языке программирования), изображение (т.е. отображение интерфейса на дисплее устройства), звуко- или видеозапись (примером данной формы выражения выступают программы для монтажа видео, записи звуков).

Отнесение программ для ЭВМ к объекту авторского права и охрана их как литературных произведений имеет свою историю.Так, в конце прошлого века существовало три концепции по поводу правовой охраны программ для ЭВМ. [3] В соответствии с первой концепцией предлагалось охранять программы для ЭВМ в рамках патентного права. Вторая концепция заключалась в принятии специального законодательства об охране программ для ЭВМ, которое использовало бы элементы патентного и авторского права. Третья концепция заключалась в отнесении программ для ЭВМ к объектам авторского права.

Избранная система правовой охраны для ЭВМ, по мнению А. П. Сергеева, не лишена недостатков, поскольку вне сферы охраны остаются алгоритмы программы, интерфейсы, языки программирования. [3] С данной позицией в части языков программирования отсутствует согласие по причине того, что при написании алгоритма программы для ЭВМ используется язык программирования. Количество основных языков программирования не превышает десяти (С++, Java, JavaScript, Visual Basic и другие). При условии охраны языков программирования, представляется, что IT сфера не получила бы существующего развития, и в отсутствие должной конкуренции качество программ для ЭВМ могло быть на порядок ниже.

В отношении алгоритмов и интерфейсов программ замечание является справедливым. Так, в ряде зарубежных стран, в т.ч. США, допускается патентование компьютерных программ. Существуют патенты «на действия компьютера, реализованные посредством программы для ЭВМ, исключительное право на прием или принцип программирования». [4]

Патентование алгоритмов и интерфейсов программ имеет место и в российской практике. Например, патент ПАО «Яндекс» «Система и способ определения режима работы светофоров на основе информации, получаемой с навигационных устройств». Также патент можно получить на шрифт, иконки и непосредственно интерфейс. Пример: патент на промышленный образец компании «Майкрософт» RU101777: «Интерфейс графический пользователя».

В этой связи на современном этапе развития общества возникает вопрос о соотношении авторско-правовой охраны исходного кода программы для ЭВМ и патентной охраны сущности технических решений, используемых в программах для ЭВМ.

В качестве дополнительной меры охраны права авторства на программы для ЭВМ законодатель предоставил правообладателям в течение срока действия исключительного права по своему желанию зарегистрировать такую программу в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, которым является федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

За нарушение авторских прав в отношении программам для ЭВМ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ, если присвоение авторства причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю либо если незаконное использование программы для ЭВМ, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров в целях сбыта, совершенны в крупном размере.

Стоит заметить специфику охраны программ для ЭВМ, имеющую место в судебной практике. Например, публичный показ не может являться способом использования программы для ЭВМ. [5] По обстоятельствам дела истец, который является правообладателем программы для ЭВМ, обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с ответчиков компенсацию за нарушение исключительного права. В качестве доводов истец указал, что ответчики неправомерно осуществили публичный показ программы. Суд пришел к выводу, что осуществить публичный показ программы для ЭВМ как объекта исключительных прав невозможно.

Таким образом, на сегодняшний день справедливо замечание Рожковой М. А. об архаичности термина «программы для ЭВМ», а также об эффективности охраны таких программ в качестве объекта авторско-правовой охраны в то время, когда на практике разработчики стремятся к патентованию именно алгоритмов и интерфейсов программ, которые охраняют сущность технического решения. [2]В этой связи предлагаем отказаться от использования в законодательстве РФ понятия «программы для ЭВМ». Ввести такое понятие, как «программы для электронных устройств» и отнести данный объект к объекту, охраняемым нормами патентных прав, поскольку во многом такие программы относятся к научно-технической сфере, законодателем такие объекты в статье 1225 ГК РФ обозначены в качестве обособленного объекта интеллектуальной собственности, и это к тому же позволит удовлетворить интересы разработчиков программ.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ // «Российская газета», N 289, 22.12.2006.
2. Цивилистическая концепция интеллектуальной собственности в системе российского права: Монография / Под общ. ред. М. А. Рожковой – М.: Статут, 2018. – 271 с.
3. Сергеев А. П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Учеб. – 2-е изд, перераб. и доп. – М.; ООО «ТК Велби», - 2003.
4. Кожевникова А. В. Особенности регулирования патентных отношений в США и РФ: компаративистское исследование // Вопросы российского и международного права. - 2016. - № 12А. - С. 194-198.
5. Постановление Суда по интеллектуальным правам от 19.11.2013 N С01-207/2013 по делу N А40-10750/2013 // СПС «Гарант».