Статья:

Глобализация мировой экономики как источник международных конфликтов

Конференция: XC Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Абрамова А.И. Глобализация мировой экономики как источник международных конфликтов // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(90). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/21(90).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Глобализация мировой экономики как источник международных конфликтов

Абрамова Анастасия Игоревна
студент, Армавирский государственный педагогический университет, РФ, г. Армавир
Пшмахова Мадина Исмаиловна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Армавирский государственный педагогический университет, РФ, г. Армавир

 

Современный мир давно существует в условиях глобализации. Она затрагивает все области жизнедеятельности человека, включая экономику, политику, социальную и духовную сферу, международную безопасность и т.д. Рассмотрим глобализацию применительно к мировой экономике. Единой интерпретации данного понятия не существует. С этим в какой-то степени связаны разные точки зрения на процесс глобализации. С одной стороны, ученые усматривают угрозу сложившейся системе мировой экономики. С другой стороны, в глобализации видят средство дальнейшей эволюции.

Под глобализацией мировой экономики понимается изменение международного пространства в единую зону, где открыт доступ для свободного перемещения капиталов, ресурсов, услуг, товаров, информации.[1] Очевидно, что всё вышеперечисленное оказывает влияние на политику, проводимую государством.

Глобализация – это естественный и закономерный процесс. В качестве источников глобализации можно выделить объективные факторы мирового развития, т.е. усиление международного разделения труда и достижения научно-технического прогресса сокращают экономическое расстояние между странами. Вторым источником является либерализация внешней торговли. Она выражается в устранении протекционистских барьеров с целью обмена экономическими благами между различными государствами. Данный процесс в России начинается в 1989-1990 годах и резко ускоряется в конце 1991 – начале 1992 года. Это привело к поднятию цен, изменению ценовых пропорций. [4]

Третий источник выражается в расширении сферы деятельности компаний. Так, многие из них, ориентировались лишь на местный рынок, а в связи с технологическим прогрессом, развитием коммуникации, они расширили свои производственные и сбытовые возможности.

Четвертый источник глобализации кроется в особенностях современного культурного развития. Имеется ввиду тенденция формирования «однородных» средств массовой информации, искусства, использование международного языка для общения. Таким языком в современном мире является английский.

Еще одним  источником является создание многонациональных компаний. Таких, как ООН, ВТО, МВФ и т.д. 

Глобализация имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Ее преимуществами является обострение международной конкуренции, которая в свою очередь приводит к расширению рынка,  углублению специализации регионов мира. Таким образом, сокращаются издержки, снижаются цены, повышается производительность труда в результате рационализации производства. Использование передового научно-технического потенциала позволяет осуществлять решение проблем в более краткие сроки и при малых затратах.  Сторонники глобализации, думают, что она положительно скажется на развитии торговли, основанной на взаимовыгодной основе. В выигрыше остаются отдельные лица, организации, страны. Еще одним результатом является качественное повышение уровня жизни населения во многих странах мира. Так, за последнее время в Индии число людей, живущих за чертой бедности , сократилось с 39 до 26 %.

Тем не менее, у глобализации есть и негативные последствия и их значительно больше, чем положительных.

Одна из проблем связана с распределение благ от глобализации. Основную часть преимуществ получают богатые страны или же крупные компании. Несправедливое распределение благ от глобализации порождает межнациональные, региональные конфликты. [3]

Некоторые ученые предполагают возможную глобальную конвергенцию доходов, аргументируя это тем, что экономика этих государств развивается более высокими темпами, чем богатых. На самом деле стремительный экономический рост характерен для стран Юго-Восточной Азии. Так, в  Тайване за период с 2010 по 2017 гг. ВВП на душу населения по паритету покупательной способности вырос с 38583 долл. на человека до отметки 50492 долл./чел, то есть на 30 %.

Таблица.

Тайвань: ВВП на душу населения по ППС за 2010-2017 гг.

Год 

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Значение, долл. на чел.

38 583 

40 777 

42 252 

43 832

46 337

47 093

48 182

50 452

Измене-ние

+11,72

+5,69

+3,62 

+3,74

+5,72

+1,63

+2,31

+4,71

 

 

Наименее развитые страны в экономическом отношении отличаются гораздо более низкими темпами роста. В результате происходит поляризация доходов. Так, стремительно развивающиеся страны становятся более богатыми, а менее развитые – бедными. Разрыв между ними увеличивается. Это приводит к межнациональным конфликтам.  

Вторая проблема тесно  связана с региональной и глобальной нестабильностью. Национальные экономики взаимозависимы на мировом уровне. Если в одной стране произойдет кризис, то это может привести к региональным или даже глобальным проблемам. Это предположение носит не теоретический характер, а вполне себе реальный. Это подтверждает ситуация, которая сложилась в 2020 году. COVID-19 многое изменил в мире, в частности и мировую экономику. Так, из-за распространения инфекции в Китае, произошел спад производства, а страна является крупным поставщиком комплектующих для производства промышленных и потребительских товаров. Помимо этого, упала стоимость на нефть, так как Китай – крупнейший импортер, покупающий 14 млн баррелей в сутки.

Мировой экономический спад способен разорвать связи, которые появились в процессе глобализации. Это, в свою очередь, может стать причиной экономического конфликта с угрозой превращения в военное столкновение.

Глобализация оказывает достаточно огромное влияние на миграцию населения. Люди стремятся к более приемлемым для них условиям, соответственно в поисках лучшей жизни они уезжают из неперспективных мест в более развитые. Это приводит к «утечке» специалистов, способных благотворно влиять на экономику той или иной страны.

Таким образом, и положительные, и отрицательные стороны глобализационных процессов достаточно противоречивы. Глобализация расширяет возможности государств, но плата за это может оказаться высокой. Самым оптимальным выходом будет поиск путей, позволяющих использовать достижения глобализации, но при этом сократить количество отрицательных последствий.

 

Список литературы:
1. Алябьева А.М. Мировая экономика, - М.:Гардарика, 2006. - 593с.
2. Глобализация и судьбы развивающихся стран// МЭнМО. 1998 №5. – С.155.
3. Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? – М.: ОАО Издательство «Экономика», 1998 – С.171.
4. Оболенский В.П. Либерализация и протекционизм в международной торговле. - [Эдектронный ресурс] // Режим доступа. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/liberalizatsiya-i-protektsionizm-v-mezhdunarodnoy-torgovle/ (дата обращения 02.06.2020)
5. Постиндустриальный мир и процессы глобализации// Мировая экономика и международные отношения. 2000 - №3. – С.91.
6. Сапрыкина В.Ю. Особенности воздействия глобализации на страны с разным уровнем развития// Молодой ученый. 2010 - №1-2. Т.1. –С.259-263.
7. Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М.: ЛОГОС, 2011 – С.8.