Статья:

Аббревиация в молодежной переписке в социальных сетях

Конференция: XCIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Филология

Выходные данные
Курбанова П.А. Аббревиация в молодежной переписке в социальных сетях // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(93). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/24(93).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Аббревиация в молодежной переписке в социальных сетях

Курбанова Перихан Арабхановна
студент, Дагестанский государственный университет, РФ, г. Махачкала
Магомедова Саидат Магомедовна
научный руководитель, канд. филол. наук, Дагестанский государственный университет, РФ, г. Махачкала

 

Аннотация. В данной статье рассматривается процесс аббревиации как один из основных способов словообразования в виртуальном общении. В результате возникают аббревиатуры различного типа, которые широко применяются в неформальном общении. В ходе проведенного исследования популярных социальных сетей были выявлены наиболее употребляемые современные аббревиатуры в молодежных переписках.

Abstract. The article deals with the abbreviation process, which is considered as one of the main ways of word-formation in virtual communication. As a result, abbreviations of various types appear, which are widely used in informal communication. In the course of a study of popular social networks, the most used modern abbreviations in youth correspondence were identified.

 

Ключевые слова: аббревиация, аббревиатура, сокращения, социальная сеть, виртуальная коммуникация.

Keywords: abbreviation process, abbreviation, shortening, social network, virtual communication.

 

Сложно представить жизнь современного человека без социальных сетей. Они достаточно прочно вошли в повседневную жизнь людей и в частности в жизнь молодых людей. Общение молодежи в социальных сетях характеризуется стремлением передать максимальное количество информации, затрачивая минимальное количество усилий и времени. Для реализации данных целей пользователи сетей Интернет влияют на язык, упрощая его и в тоже время вводя новые лексические единицы в английский язык.

Аббревиация является одним из основных способов словообразования в английском языке. Несмотря на то, что истоки данного процесса уходят в далёкое прошлое, особое внимание в изучении у многих отечественных и зарубежных исследователей он получил только после XX века. Социальные сети послужили толчком в образовании новых сокращений и аббревиатур не только в английском языке, но и во многих других европейских языках. По этой причине, мы можем сказать, что процесс аббревиации является одной из отличительных языковых особенностей общения молодых людей в социальных сетях.

Многие отечественные и зарубежные ученые занимаются изучением проблем аббревиации, но дать точное определение данному процессу сложно, так как каждый ученый выработал свою формулировку данного понятия. В данной статье мы будем придерживаться определения Арбековой Т. И. аббревиации как образование новых слов путем сокращения или же усечения основы. В результате данного способа словообразования создаются слова с неполной, усеченной основой или основами, называемые «аббревиатурами» [Арбекова 1977: 46].

Процесс аббревиации можно определить, как способ словообразования, заключающийся в усечении стандартного слова или словосочетания, результатом которого является образование аббревиатур.

Аббревиатуры являются сложным и многогранным явлением для изучения. По данной причине на сегодняшний день не существует единой классификации аббревиатур и каждый исследователь разработал свою типологию в соответствии с определенными критериями. Борисов В.В. сформулировал достаточно подробную классификацию аббревиатур. Одним из критериев в его классификации является способ произнесения. В соответствии с данным критерием аббревиатуры делятся на три типа: буквенные, звуковые и буквенно-звуковые.

1. Буквенные аббревиатуры произносятся как последовательность алфавитных наименований букв, которые входят в их состав: ABM от antiballistic missile (defense).

2. Звуковые аббревиатуры произносятся не по алфавитным наименованиям отдельных букв, а как обычное слово: SAC от Strategic Air Command. Аббревиатуры данного типа принято называть акронимами.

3. Буквенно-звуковые аббревиатуры – это такой тип аббревиатур, в произнесении которых сочетаются оба вышеуказанных способа: VTOL от vertical take-off and landing или MTOUSA от Mediterranean Theater of Operations, United States Army [Борисов 1972:129].

Прежде чем рассмотреть сокращения в виртуальном общении, необходимо рассмотреть определение самого понятия «социальная сеть».

Социальная сеть – это социальная структура, состоящая из множества агентов (субъектов – индивидуальных или коллективных, например, индивидов, семей, групп, организаций) и определенного на нем множества отношений (совокупности связей между агентами, например, знакомства, дружбы, сотрудничества, коммуникации) [Губанов, Новиков, Чхартишвили 2010:4]. Впервые данный термин был введен социологом Джеймсом Барнсом в 1954 году. Первоначально понятие «социальная сеть» использовалось в социологии и только спустя некоторое время оно распространилось на другие гуманитарные науки. С развитием Интернета данный термин стал использоваться для обозначения любого веб-сайта, который предоставляет пользователям возможность создать свою личную страницу и общаться с другими людьми. Социальные сети играют важную роль в социальной и духовной сфере общественной жизни, образуют новый социальный институт. Социальные сети помогают установить и поддерживать дружеские, профессиональные, родственные отношения; производить постоянный обмен информации, а также помогает многим людям самореализовать себя.

Для данной работы нами были исследованы молодежные чаты наиболее популярных на сегодняшний день социальных сетей, таких как Twitter и Instagram, и выявлены наиболее употребляемые пользователями аббревиатуры.

В первую очередь, чаще всего в молодежных переписках в социальных сетях мы встречаем аббревиатуры словосочетаний, выражающие эмоции человека:

LOL – Laugh(ing) Out Loud – умираю от смеха. Например, “I miss my school but I don’t need the exams lol”.

BWL – Bursting with laughter – разрываюсь от смеха, хохочу. “Wow slide 2 took an unexpected turn BWL”.

OMG – Oh, my goddess – Боже мой! “OMG u r literally trending, OMG I’m so happy for you”. Как мы видим из примера, данная аббревиатура выражает радость автора сообщения, но в некоторых случаях OMG может иметь негативное значение. Например, “OMG I can’t stand it. It’s so disgusting”.

ROFL – Rolling on the floor laughing – Катаюсь по полу от смеха.

– “I can’t even remember what we used to talk about before Coronavirus”.

– “ROFL me neither”.

Следующие аббревиатуры представляют собой вводные слова, являющиеся достаточно устойчивыми в использовании в молодежных переписках в социальных сетях Twitter и Instagram:

BTW – By the way – Между прочим; кстати. “You look beautiful. Peachy-orange colored make-up is my favorite btw”.

UC – You see – Видишь ли. “The show is supposed to be on May but uc the situation is not getting better”.

MB – Maybe – Может быть. “Ur welcome, I will for sure mb, take care, stay safe and healthy too”.

Пользователи социальных сетей Twitter и Instagram также часто предпочитают использовать сокращенную форму словосочетаний, выражающих пожелания или же вежливое отношение к собеседнику:

HAND – Have a nice day – Хорошего дня. “Sending you lots of love and hope u hand all”.

HAGN – Have a good night – Спокойной ночи. “I think it’s late now, was glad to talk to you. Hagn”.

Merry X’Mas – Merry Christmas – С Рождеством.“Merry X’Mas from our family!”

XOXO – Hugs and kisses – Целую, обнимаю.“Hoping you all had a very lovely day as well!! Xoxo”.

Существует особенная аббревиатура, использование которой является уместным только в сети Инстаграм. Это аббревиатура “DM”, несмотря на свою многозначность, также используется людьми в процессе коммуникации. Данная аббревиатура произошла от выражения “Direct Message” – личное сообщение.

“Did u send me something to DM?”

В переписке молодежи в социальных сетях Twitter и Instagram также можно встретить небольшую группу графических аббревиатур, среди которых большую популярность имеют цифровые аббревиатуры. Например, 2 – To, & – And – И, W/ – With – c.

Таким образом, мы видим, что в молодежных переписках в социальных сетях Twitter и Instagram широко используются различные виды аббревиатур и сокращений. Важно учитывать то, что их употребление не ограничивается только приведенными примерами. Ситуации, в которых они применяются, являются разнообразными.

 

Список литературы:
1. Арбекова Т.И. Лексикология английского языка (практический курс): учебное пособие. М.: «Высшая школа», 1977.
2. Борисов В.В. Аббревиация и акронимия. Военные и научно–технические сокращения в иностранных языках. М.: Военное из–во МО СССР, 1972.
3. Губанов Д.А., Новиков Д.А., Чхартишвили А.Г. Социальные сети: модели информационного влияния, управления и противоборства. М., Издательство физико-математической литературы, 2010.