Статья:

Развитие экономики Камчатского Края в 2015-2016 гг

Конференция: XV Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Бакуров Д.Д., Гриненко А.И. Развитие экономики Камчатского Края в 2015-2016 гг // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(15). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/4(15).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Развитие экономики Камчатского Края в 2015-2016 гг

Бакуров Диомид Дмитриевич
студент, Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск
Гриненко Андрей Игоревич
студент, Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск
Смоленская Светлана Владимировна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск

 

Долгое время Камчатский край был закрытым и изолированным от всего мира, и только в течение последних десяти-пятнадцати лет туда стали приезжать бизнесмены и туристы из многих стран и восхищаться природной красотой и значительными ресурсами Камчатки.

Тем не менее, для освоения ресурсов и создания достойных условий для туристов необходимо создать соответствующую инфраструктуру.

Камчатский край сильно удален от центра России и условия ведения российского бизнеса, в том числе связанные с природно-климатическими условиями, здесь менее привлекательные, чем в других субъектах.

Вместе с тем, существуют реальные возможности для развития международного бизнеса, в первую очередь со странами Азиатско-тихоокеанского региона.

Для того, чтобы создать благоприятные и конкурентоспособные по мировым стандартам условия для развития края была создана ТОР «Камчатка».

ТОР – это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями.

Сегодня созданы и действуют тринадцать территорий опережающего развития в Дальневосточном Федеральном округе.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 года №899 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка» создана ТОР «Камчатка».

Целью реализации проекта ТОР «Камчатка» является ускоренное развитие Камчатского края путем использования транзитно-логистического, рекреационного и промышленного потенциалов.

Очевидные конкурентные преимущества ТОР «Камчатка» обусловлены ее уникальным географическим положением и особыми климатические условиями региона. Камчатка – край термальных источников, вулканов и тайги.

Это место, где природа сохранилась практически в первозданном виде.

Незамерзающий порт, который является частью Северного морского пути, доступ к морским ресурсам и стабильно растущий поток туристов создают превосходные возможности для развития проектов в туристско-рекреационной сфере.

Заявленные внебюджетные инвестиции якорных резидентов на первый этап проекта составляют не менее 28 млрд. рублей.

За счет бюджетных средств планируется создание обеспечивающей инфраструктуры на сумму 8,4 млрд. рублей.

При реализации проекта будет создано более 3000 новых рабочих мест, большая часть которых будет занята камчатскими специалистами, а при освоении всей планируемой территории не менее 8000 новых рабочих мест.

Общая площадь ТОР - 4242 Га, причем более половины этой территории доступно для проектов потенциальных резидентов.

Реализация проекта ТОР «Камчатка» позволит преобразить Камчатский край уже в течение ближайших лет, увеличить турпоток с перспективой роста до 820 тысяч туристов, увеличить прирост ВРП Камчатского края на 10-15%, а также создаст условия, способствующие вложению инвестиций частного капитала в промышленность, туризм, транспортный комплекс и другие отрасли региона, что существенно повысит эффективность экономики Камчатки и всего Дальнего Востока России в глобальном масштабе.

Проект ТОР «Камчатка» предусматривает развитие двух основных специализаций: портово-промышленной и туристско-рекреационной.

В структуре ТОР находятся семь площадок, она включает такие блоки, как агропромышленный, портово-промышленный, авиационно-транспортный, туристско-рекреационный и т.д.

Тем самым можно говорить и о попытках развития туристической отрасли, и об укреплении инфраструктурного узла, включающего в первую очередь порт Петропавловска-Камчатского. Особое внимание также уделяется обеспечению транспортно изолированного региона собственными продуктами питания.

В рамках модернизации Петропавловск-Камчатского порта планируется увеличение его максимального грузооборота до 8 млн. тонн в год, а также развитие круизного туризма за счет строительства соответствующих причалов, морского вокзала и другой инфраструктуры.

В рамках туристско-рекреационной части ТОР предполагается создание современных курортных зон «Паратунка» и «Зеленовские озерки», развитие Аэропорта, создание аэродрома для малой авиации, осуществляющей полеты по туристическим маршрутам и уникальным местам Камчатки и реализация других проектов, которые позволят уже в ближайшие годы увеличить туристический поток в край до 100 тысяч человек, с перспективой роста до 800 тысяч туристов.

Целью создания площадок «Паратунка» и «Зеленовские озерки» является формирование современной высокоэффективной туристской инфраструктуры для повышения конкурентоспособности туристского рынка Камчатского края и условий для ускоренного развития туризма в регионе посредством повышения уровня и расширения спектра услуг, оказываемых российским и иностранным туристам.

Проекты представляют собой ряд инвестиционных площадок с обеспечением инженерно-технической инфраструктурой, которая создается за счет федерального бюджета и бюджета Камчатского края.

Правительством Камчатского края совместно с Минвостокразвития России и АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подготовлен и утвержден план-график создания объектов инфраструктуры ТОР «Камчатка» за счет средств федерального и регионального бюджета, включающий в себя перечень объектов, подлежащих строительству, капитальному ремонту и реконструкции, их предельной стоимости и сроках финансирования, а также информацию о контрольных датах получения результатов.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 № 473-ФЗ и Постановлением № 899 резидентом ТОР может стать индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией (за исключением государственных и муниципальных предприятий) отвечающий следующим основным требованиям:

- зарегистрирован в границах ТОР «Камчатка»;

- планирует осуществлять в границах ТОР «Камчатка» разрешенный вид деятельности;

- реализует инвестиционный проект с объемом инвестиций не менее 500 000 рублей.

Для получения статуса резидента ТОР «Камчатка» необходимо обратиться в федеральную управляющую компанию АО «Корпорация развития Дальнего Востока» с соответствующим комплектом документов: заявка на получение статуса резидент; бизнес-план инвестиционного проекта; копии учредительных документов и свидетельств; бухгалтерская отчетность (для действующих предприятий).

Органами местного самоуправления и Законодательным Собранием Камчатского края, на территории которых создана ТОР «Камчатка», приняты правовые нормативные акты, регулирующие особенности налогообложения резидентов ТОР «Камчатка».

В соответствии со ст. 284.4 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 58.5. Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и ст. 17 Федерального закона от 29.12.2014 г. № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» резидентам территории опережающего социально-экономического развития предоставляются следующие льготы на федеральном уровне:

- режим свободной таможенной зоны;

- особый режим градостроительной деятельности;

- льготы по налогу на прибыль организаций в федеральный бюджет - 0% в течение первых 5 лет;

- льготные ставки страховых взносов сокращены с 30,2% до 7,6% в течение 10 лет;

- льготные ставки арендной платы за пользование имуществом.

Законом Камчатского края от 03.06.2016 № 798 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Камчатского края о налогах» установлены льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество. Кроме этого, нормативными актами муниципальных образований, на территории которых создана ТОР «Камчатка», установлены льготы по земельному налогу.

Финансирование мероприятий по строительству транспортной и инженерной инфраструктуры ТОР «Камчатка» за счет средств бюджета Камчатского края, бюджетов Елизовского муниципального района, Петропавловск-Камчатского городского округа, Паратунского сельского поселения, Елизовского городского поселения, Новоавачинского сельского поселения, Раздольненского сельского поселения, Николаевского сельского поселения и внебюджетных источников в 2015-2017 годах составляет 2 737,44 млн рублей.

На 2016 год предусмотрено 765,00 млн рублей, в 2017 году планируется 1972,44 млн рублей. Федеральным бюджетом на реализацию мероприятий по строительству объектов инфраструктуры в 2015-2017 году предусмотрено 5727,5 млн рублей.

На площадке «Зеленовские озерки» планируется:

- строительство объектов электроснабжения.

- проектирование и строительство линий наружного освещения и автомобильных дорог: автомобильная дорога «Подъезд к б/о «Зеленовские озерки» площадка № 3 «Зеленовские озерки»; автомобильная дорога «Подъезд к агропарку» площадка № 3 «Зеленовские озерки»; автомобильная дорога «Подъезд к гостинице «Авача»;

На площадке «Паратунка»:

- строительство объектов теплоснабжения от Верхне-Паратунского месторождения термальных вод;

- проектировка основной дороги туристско-рекреационного кластера «Паратунка», съездов к участкам.

- строительство объектов водоснабжения и водоотведения.

На площадке «Морской порт»:

- реконструкция причалов № 1,2 морского порта Петропавловск-Камчатский, в том числе работы по дноуглублению акватории до 13 м на площадке «Морской порт».

Территория опережающего социально-экономического развития создается на семьдесят лет.

Срок существования территории опережающего социально-экономического развития может быть продлен по решению Правительства Российской Федерации.

За первое полугодие 2015 года турпоток на Камчатку вырос на 30%. Если раньше основное количество гостей на полуостров прибывало с середины июля до середины сентября, то теперь — с июня до ноября.

Камчатка в 2015-2016 гг показывала высокие результаты социально-экономического развития территорий, в 2016 году она сохранила третье место среди дальневосточных субъектов. Опережающими темпами растет промышленное производство. За 9 месяцев темп роста составил 114,5%. Благодаря реализации крупных проектов в горнопромышленном секторе, в этой сфере очень высокий результат темпа роста - 162%.

В сложных экономических условиях только в 2016 году в экономику Камчатки вложено почти 20 млрд рублей, что на 16,5% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Прибыль предприятий составила почти 30 млрд рублей, почти вдвое больше, чем в 2015 году.

Было принято положительное решение в вопросе расширения зоны Свободного порта на территорию Елизовского городского поселения.

Это решение имеет для края исключительное значение. Распространение особого режима на территорию Елизово позволит применять упрощенный визовый режим в нашем главном аэропорту, расположенном в Елизово, что даст дополнительный импульс для развития туризма в крае.

 

Список литературы:
1. Бизнес Камчатки: деловая интернет-газета: [Электронный ресурс] URL: http://kambusiness.ru/tor-kamchatka/ (Дата обращения 28.03.19).
2. Инвестиционный климат Российской Федерации
Низаметдинов И.Д., Смоленская С.В. В сборнике: Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса Материалы II международной научно-практической конференции. 2015. С.55-58.
3. Интерфакс Россия: [Электронный ресурс] URL: www.interfax-russia.ru (Дата обращения 28.03.19).
4. Информационно-аналитическое агентство «Восток России»: [Электронный ресурс] URL: http://www.eastrussia.ru (Дата обращения 28.03.19).
5. Официальный сайт правительства Камчатского Края: Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского Края: [Электронный ресурс] URL: http://aginvest.kamgov.ru/interview_tor (Дата обращения 28.03.19).
6. Формирование всесторонней модернизации и создание инновационной экономики в современном обществе
Смоленская С.В. В сборнике: Закономерности и тенденции развития науки Материалы Международной научно-практической конференции. 2014. С. 109-110.