Статья:

Строительство газопровода "СИЛА СИБИРА" как способ выведения Российской экономики на новый уровень

Конференция: XX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Абдулкаримов И.А. Строительство газопровода "СИЛА СИБИРА" как способ выведения Российской экономики на новый уровень // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/9(20).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Строительство газопровода "СИЛА СИБИРА" как способ выведения Российской экономики на новый уровень

Абдулкаримов Ильяс Абдулкаримович
студент, Дагестанский государственный технический университет, РФ, г. Махачкала

 

В наше время государственная экономика находится в процессе оживления, создаются множество новых проектов по развитию страны, один из экономически значимых проектов является строительство газовой артерии с Китаем.

«Сила Сибири» — это грандиозная газопроводная магистраль, главная задач которого заключается в поставка газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Совместный проект «Газпрома» и CNPC(Китай). На 21 мая 2014 года ПАО "Газпром" и CNPC заключили 30-летний договор, согласно которому Россия осуществит поставку природного газа в объеме 38 млрд куб. м газа в год по Восточному маршруту – газопроводу "Сила Сибири", строительство которого перешла в завершающую стадию, уже в декабре планируется начать поставку газа в Китай.

Газпром взаимодействии с Китайскими партнерами, реализует проект соответствии с графиками, это касается строительства линейной части газопровода, и освоения Чаяндинского месторождения. На Чаяндинском месторождении в Якутии ведутся работы подготовке к заполнению газом магистрального газопровода «Сила Сибири» согласно проекту по организации поставок газа в Китай по «восточному» маршруту.

 В данное время уже завершена работа по подключению Чаяндинского месторождения к газопроводу «Сила Сибири» — полностью готов трубопровод-подключение, соединяющий добычную и газотранспортную инфраструктуру. Протяженность составляет около 3000 км.

Строительств столь грандиозного трубопровода оценивается 1,1 трлн рублей. Начло поставок газа по нему в Китай планируется с 1 декабря 2019 года.

 

Рисунок 1. Протяженность газопроводной трубы "СИЛА СИБИРИ"

 

На трассу проводящегося газопровода доставлено 1640 км труб, что соответствует 80% протяженности маршрута. "Вся труба — отечественных изготовителей", поэтому в работах по строительству трубопровода задействовано более 8,5 тысячи рабочих.

Это уже значительная поддержка отечественных предприятий. Газопровод способствует экономическому развитию восточных регионов страны.

России и Китаю этот проект все же необходим.

Главным преимуществом России в переговорах была непрерывно возрастающая необходимость Китая в газе. А нюанс в том, что Китай, как и за добытую в Арктике нефть, будет платить Россией не долларами, а юанями.

Таким образом Китай может достичь того, что юань станет альтернативой доллару. Благодаря этому, Россия, испытывавшая немалые убытки от западных санкций, получит альтернативную валюту, которую при необходимости можно переводить в доллар.

Как говорят аналитики, это «один из элементов большой игры Китая», но и для России это логичный шаг. Россия и Китай заключили гигантский контракт на поставки газа согласно контракту, подписанному 21 мая 2014 г. между "Газпромом" и CNPC, по "восточному маршруту" будет осуществляться поставка 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет.

Сумма контракта - 400 млрд долларов.

Создание масштабной газовой инфраструктуры станет локомотивом развития экономики.

Реализация столь крупного газотранспортного проекта современности должна коренным образом поменять экономическую и геополитическую ситуацию. География экспорта Российского газа будет значительно расширена – масштабы поставки в Китай станут сравнимы по объёму с поставками в Европу, а политико-экономические связи России и Китая значительно укрепятся.

При этом же за счет допуска через механизмы совместных предприятий Российских поставщиков во внутренние газораспределительные сети КНР он куда более надежный и защищенный — как от политических, так и от экономических рисков.

Создание нового надёжного рынка сбыта в лице КНР — это очень важный шаг не только для освоения восточного рынка, но и для укрепления стабильности внешней экономики страны.

Новый рынок значительно уменьшит влияние стран запада и США на внешнюю экономику страны.

Теперь им придётся дважды подумать кому санкции навредят больше.
 

Список литературы:

1.Платоновой И.Н. 2019г Международные экономические отношения в глобальной экономике.

2.Восточная газовая программа, официальный сайт ОАО «Газпром» https://www.gazprom.ru/projects/power-of-siberia/

3.Стюарт Р.Т. 2008г Российская внешняя торговля XIX - начала XX в. Организация и финансирование